Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть С




«Тушинское войско постоянно пополнялось и за счёт простого люда. Его численность, по свидетельству современников, достигала 100 тысяч человек. Но скоро в настроении крестьянства и посадских людей произошёл резкий перелом.

Тушинцы вели себя как завоеватели. Они рыскали по Русской земле, грабили и насильничали, облагали население большими налогами, оскверняли православные святыни. Грабежи, насилие и убийства вызвали взрыв народного возмущения.

Повсеместно стали создаваться народные ополчения. Ополченцы выбили поляков из Костромы и Галича, пресекли попытки захватить Ярославль. Центрами сопротивления стали монастыри. 16-месячную осаду выдержал Троице-Сергиев монастырь».

 

С1. Укажите название периода, о котором говорится в тексте. Назовите век и часть века, к которому относятся описанные в тексте события.

 

С2. В первом абзаце отрывка найдите и запишите предложение, содержащее описание ситуации, причины и следствия которой указаны в последующем тексте. Укажите не менее одной причины и не менее одного следствия из приведённых в отрывке.

 

«В Рязанских землях было сформировано первое ополчение. Однако его деятельность не привела к изгнанию интервентов. Центром освободительного движения с осени 1611 г. стал Нижний Новгород.

Героями, ставшими теперь во главе народного движения за освобождение страны, явились два представителя разных сословий, которых объединяла любовь к Родине. Нижегородский земский староста – торговый человек… обратился к жителям города с призывом помочь всеми силами и средствами в создании нового народного ополчения для освобождения России от иноземных захватчиков. Он первым пожертвовал немалые деньги. Его примеру последовали многие купцы и состоятельные люди. Тех, кто не желал добровольно делиться своим богатством, с одобрения схода жителей принуждали силой.

Прекрасно понимая, что своими силами нижегородцы не смогут одолеть многочисленных врагов, создатель нового народного ополчения стремился поднять на борьбу все русские земли. Он и его сподвижники стали рассылать грамоты с призывом к совместной борьбе. В Нижний Новгород стали стягиваться вооружённые отряды ополченцев со всех земель. Для объединённого войска нужен был твёрдый и решительный командующий, не запятнавший себя сотрудничеством с самозванцами и захватчиками. Выбор пал на князя… Ещё не оправившийся от ран, он принял предложение возглавить ополчение».

 

С1. Укажите название периода, о котором говорится в тексте. Назовите одного из героев, о которых идёт речь в отрывке.

 

С2. В первом абзаце отрывка найдите и запишите предложение, содержащее положение, которое можно обосновать фактами, содержащимися во втором и третьем абзацах. Укажите не менее двух фактов, приведённых в отрывке, которые могут служить для обоснования выписанного Вами положения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты