Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции Президента РК согласно Конституции.




Ответ: 1. Обращается с ежегодным посланием к народу Казахстана о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики Республики.

Назначает очередные и внеочередные выборы в Парламент Республики, созывает первую сессию Парламента и принимает присягу его депутатов народу Казахстана, созывает внеочередные совместные заседания палат Парламента, подписывает представленный Сенатом Парламента закон в течение пятнадцати рабочих дней, обнародует закон либо возвращает закон или отдельные его статьи для повторного обсуждения и голосования.

С согласия Парламента назначает на должность Премьер-Министра Республики, освобождает гео от должности, по представлению Премьер-Министра определяет структуру Правительства Республики, назначает от должность и освобождает от должности его членов, а также образует, упраздняет и реорганизует центральные исполнительные органы Республики, не входящие в состав Правительства, принимает присягу членов Правительства, председательствует на заседаниях Правительства по особо важным вопросам, поручает Правительству внесение законопроекта в Мажилис Парламента, отменяет либо приостанавливает полностью или частично действие актов Правительства и акимов областей, городов республиканского значения и столицы Республики.

С согласия Парламента назначает на должность председателя Национального банка Республики Казахстан, освобождает его от должности.

С согласия Сената Парламента назначает на должность Генерального прокурора и председателя Комитета национальной безопасности Республики., освобождает их от должности.

Назначает и отзывает глав дипломатических представительств Республики.

Назначает на должность сроком на 5 лет председателя и двух членов Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Утверждает государственные программы Республики.

По представлению Премьер-Министра Республики утверждает единую систему финансирования и оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета Республики.

Принимает решение о проведении республиканского референдума.

Ведет переговоры и подписывает международные переговоры Республики, подписывает ратификационные грамоты, принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических и иных представителей иностранных государств.

Является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики, назначает на должность и освобождает от должности высшее командование Вооруженных Сил.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты