Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Награждает государственными наградами Республики, присваивает почетные, высшие воинские и иные звания, классные чины, дипломатические ранги, квалификационные классы.




Решает вопросы гражданства Республики, предоставления политического убежища.

Осуществляет помилование граждан.

В случае, когда демократические институты, независимость и территориальная целостность, политическая стабильность Республики, безопасность ее граждан находятся под серьезной и непосредственной угрозой и нарушено нормальное функционирование конституционных органов государства, после официальных консультаций с Премьер-Министром и председателями палат Парламента Республики принимает меры, диктуемые названными обстоятельствами, включая введение на всей территории Казахстана и в отдельных ее местностях чрезвычайного положения, применение Вооружнных Сил Республики, с незамедлительным информированием об этом Парламента Республики.

В случае агрессии против Республики либо непосредственной внешней угрозы ее безопасности вводит на всей территории Республики или в отдельных ее местностях военное положение, объявляет частичную или общую мобилизацию и незамедлительно информирует об этом Парламент Республики.

Формирует подчиненные ему Службу охраны Президента Республики и Республиканскую гвардию.

Назначает на должность и освобождает от должности Государственного секретаря Республики Казахстан, определяет его статус и полномочия, формирует Администрацию Президента Республики.

Образует Совет безопасности, Высший Судебный Совет и иные консультативно-совещательные органы.

Осуществляет другие полномочия в соответствии с Конституцией и законами Республики.

Статус Президента Республики Казахстан согласно Конституции Республики Казахстан.

Ответ: Президент Республики Казахстан является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях. Президент Республики – символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Что обеспечивает Президент Республики Казахстан согласно Конституции Республики Казахстан.

Ответ: Согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом.

Какой орган является высшим представительным органом Республики, осуществляющим законодательные функции.

Ответ: Парламент.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты