Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ключ к психотесту




Если в ваших ответах преобладает знак < - >, значит, правила хорошего тона для вас — пустой звук. Чем больше минусов, тем ближе ваше поведение к откровенному хамству. Печально! Но главным образом для окружающих, так как вас это, по-видимому, совсем не огорчает.

Те, в чьих ответах преобладает < 0 >, хотят быть вежливыми и воспитанными. Но ваши представления о хорошем тоне отрывочны и своеобразны, вы очень мало осведомлены обо всех тонкостях этого вопроса. Понаблюдайте, как ведут себя окружающие в тех или иных ситуациях, почитайте книги по этикету. В общем, займитесь самообразованием.

Чем больше <+> в ваших ответах, тем ближе вы к идеалу. Вы воспитаны, вежливы, тактичны… Поздравляю! Можно только позавидовать тем, кто с вами рядом — от грубости и беспокойства они наверняка застрахованы.

 

 

Тест “ Насколько вы вежливы? ”

1. В общественном транспорте вам наступили на ногу. Ваша реакция?

Варианты ответа:

А) одарить обидчика возмущенным взглядом

Б) вежливо сделаете замечание

В) не будете стесняться в выражении своих эмоций.

 

2. Как вы отреагируете, если в общественном транспорте начался громкий спор?

А) промолчите

Б) тут же выскажете собственное мнение

В) резко и безапелляционно вмешаетесь.

 

3. Склонны ли вы критиковать людей, занимающих руководящие посты, в их присутствии?

А) нет

Б) если есть достаточные основания

В) да.

 

4. Вам нравится спорить с друзьями?

А) только когда я уверен(а), что это их не обидит

Б) если уверен(а) в победе

В) да, я обожаю спорить.

 

5. Ваш лотерейный билет оказался проигравшим. Ваша реакция?

А) больше никогда не буду играть в “ игры с государством ”

Б) отнесусь к проигрышу с юмором

В) это очень сильно огорчит меня.

 

6. Вам подали на обед не соленый суп. Ваша реакция?

А) промолчите и сделаете вид, что все очень вкусно

Б) посолите

В) не будете скрывать, что вам это не по вкусу.

 

7. Кто-то из ваших родных купил вам вещь, которая оказалась мала. Вы…

А) промолчите

Б) выразите сожаление

В) накричите.

 

Теперь подсчитайте общее количество баллов. За каждый ответ “A”—4 балла, “Б”—2 балла, “B”—0 баллов.

Если вы набрали меньше 8 баллов, то вас вряд ли можно назвать вежливым и тактичным человеком. Вы любите острые ощущения, вам нравится спорить, создавать конфликтные ситуации. Вы не терпите критики в свой адрес, но очень любите критически отзываться о других людях. Конфликты необходимы вам как воздух. Поэтому окружающим очень сложно найти с вами общий язык. Их отталкивает ваша излишняя категоричность, непримиримость, безапелляционность.

Если вы набрали от 8 до 16 баллов, то заслуживаете уважения окружающих. Однако иногда с вами бывает очень сложно. У вас всегда есть своя точка зрения, которую вы отстаиваете до последнего. Переубедить вас достаточно сложно, но при желании возможно. Вам следует больше прислушиваться к мнению окружающих и не быть столь категоричным.

Если же вы набрали от 18 до 28 баллов, то вам повезло. Вы достаточно культурный, вежливый и тактичный человек. Окружающим легко и приятно в вашей компании, они тянутся к вам и с удовольствием идут на контакт. Однако желание избежать конфликтной ситуации очень часто заставляет вас отказываться от собственного мнения.

 

 

Тест “ Я — культурный или нет? ”

 

Правильный ответ — 1 балл, неправильный — 0 баллов. При затруднениях с ответами можно полистать все предшествующие главы, там есть ответы.

1. Обычно, когда здороваются руководитель и подчиненный, как правило(!), подчиненный к словам приветствия добавляет имя-отчество руководителя, а руководитель, как правило(?), этого не делает. Факт тривиальный. Но почему так принято?

2. Если у руководителя накануне произошел конфликт с подчиненным, и последний на него в обиде, то на следующее утро руководитель не услышит от этого подчиненного привычной добавки к приветствию в виде своего имени-отчества. Тоже факт обычный и заурядный. Почему подчиненный отступил от обычного для себя стереотипа приветствовать руководителя по имени-отчеству.

3. Когда одному человеку надо уговорить другого что-то сделать (а последний не обязан это делать), то первый, уговаривая, произносит имя-отчество (или одно имя, а часто уменьшительно-ласкательное имя) чаще, чем при обычном разговоре. Почему так? Ведь никто же из двоих не задумывается над тем, называть по имени или не называть.

4. Когда незнакомый человек обращается к тебе вдруг по имени-отчеству, а ты не ожидал этого от него, то это, конечно, вызывает удивление, которое носит положительный, а не отрицательный знак. Почему?

5. Когда кто-либо назвал тебя чужим именем (по ошибке, неумышленно), да еще дважды подряд, это вызывает твои заметные отрицательные эмоции. Почему?

6. Для того, чтобы явно оскорбить человека, иногда умышленно называют его другим именем. Этот прием можно встретить в художественной литературе, в произведениях, где показана утрированная форма взаимодействий. Почему литераторы используют такой прием?

7. При прочих равных условиях человеку труднее сразу вспомнить имя того, к кому у него — антипатия, чем имя того, кого он знает в такой же степени, но испытывает симпатию. Почему?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты