Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОЦЕНКА ВАШЕГО ПОВЕДЕНИЯ КАК РУКОВОДИТЕЛЯ В РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЯХ.




 

(по Хорси и Бланшарду)

 

Вопросник руководителя

 

Предположим, что Вы вовлечены в каждую из следующих 12 ситуаций. Тщательно прочитайте каждый пункт. Обдумайте, что бы Вы сделали при данных обстоятельствах. Затем обведите кружком букву, обозначающую тот вариант, который, с вашей точки зрения, наиболее близко описывает ваше поведение в представленной ситуации. Отмечайте только один вариант. При прочтении каждой ситуации интерпретируйте ключевые кон­цепции в категориях окружения или ситуации, в которых, как вы думаете, вам приходится выполнять роль руководителя. Например, если в пункте упоминаются подчиненные, если вы считаете, что вы ведете себя как руководитель более всего в си­туациях как контролер (менеджер), тогда думайте о своих со­трудниках как о подчиненных. Если, как бы то ни было, вы считаете, что вы выполняете руководящую роль обычно в каче­стве родителя, тогда думайте о своих детях как о подчиненных. Будучи учителем, думайте о своих студентах как о подчи­ненных. Не изменяйте ваших взаимоотношений от ситуации к ситу­ации.

 

Ситуация   Варианты действий  
1) Ваши подчиненные по­следнее время не реа­гируют на ваши слова и заняты собственным благо­полу­чием. Уровень выпол­нения ими ра­боты падает. а) Настаивать на использова­нии обычной процедуры и на необхо­димости выпол­нения заданий. b) Предоставить возмож­ность обсуждения с вами, но не за­ставлять. с) Говорить с подчиненными, а затем ставить цели. d) Намеренно не вмешивать­ся.  
2) Видимое выполнение ра­боты ва­шей группой ра­стет. Вы проверили, зна­ют ли все члены группы свои роли и стандарты. а) Включаться в дружеское взаимодействие, но про­должать проверку, знают ли все члены команды свои роли и стандарты. b) Не предпринимать опреде­лен­ных действий. с) Делать то, что вы можете, чтобы дать группе почув­ствовать себя значитель­ной и вовлеченной в про­цесс. d) Делать упор на соблюде­ние сроков и заданий.  
3) Члены вашей группы не в со­стоянии самостоятель­но решить проблему. Обычно вы не помогали им. Выполнение работы группой и межличност­ные от­ношения были хо­рошими. а) Задействовать группу и вме­сте включиться в реше­ние про­блемы. b) Дать возмож­ность группе выра­ботать решение. с) Действовать быстро и пря­моли­нейно; исправлять и переориентиро­вать.
4) Вы рассматри­ваете ради­кальное изменение. Ваши подчиненные раньше хо­рошо справлялись с ра­бо­той. Они счита­ются с не­обходи­мостью перемен. а) Позволить группе участво­вать в развитии измене­ний, но не настаи­вать. б) Провоз­гласить перемены и осуществлять под непо­средственным контролем. с) Позволить группе сформу­лиро­вать свое собст­венное направле­ние. d) Принять реко­мендации группы, но направлять из­менения.  
5) В течение по­следних не­сколь­ких месяцев группа все хуже справляется с ра­ботой. Члены группы не стре­мятся к выполне­нию целей. Пере­распре­деление ро­лей в прошлом по­могало. Им посто­янно требовалось напоминать, что задания нужно выпол­нять вовремя. а) Позволить группе сформу­лировать свое собственное направление. б) Принять рекомендации группы, но следить за вы­полнением целей. с) Перераспределить цели и тщательно контролиро­вать. d) Позволить группе участво­вать в постановке целей, но не настаивать.  
6) Вы включились в ситуа­цию, когда руководство осуществлялось офици­ально. Предшествующий администратор достигал целей. Вы хотите создать продуктивную атмосфе­ру, но хотели бы начать делать окружающую сре­ду более человечной. а) Делать все, что можете, чтобы дать группе почув­ствовать себя значитель­ным и вовлеченным в про­цесс. b) Подчеркивать важность соблюдения сроков и зада­ний. с) Не вмешиваться намерен­но. d) Задействовать группу в выработку решения, но следить за соблюдением целей.  
7) Вы рассматриваете глу­бокие изменения в вашей организационной струк­туре. Члены группы вне­сли предложения о необ­ходимых изменениях. Группа продемонстриро­вала гибкость в повсе­дневной работе. а) Определить изменение и тщательно контролировать. b) Получить одобрение груп­пы на проведение измене­ния и позволить членам группы организовать осу­ществление с) Желать проведения изме­нений согласно рекоменда­циям, но осуществлять контроль внедрения. d) Избегать конфронтации; ничего не предпринимать.  
8) Группа хорошо справля­ется с работой, и взаимо­отношения в группе хоро­шие. Вы чувствуете себя немного неуверенно вви­ду отсутствия вашего ру­ководства группой. а) Оставить группу в покое. b) Обсудить ситуацию в группе и стать инициато­ром необходимых измене­ний. с) Предпринять шаги, чтобы направить подчиненных на четко определенную рабо­ту. d) Быть осторожным, чтобы не нарушить отношения начальник/руководитель из-за повышенной жестко­сти.  
9) Ваш начальник назначил вас руководить груп­пой, которая слишком за­паздывает в выполнении рекомендаций по осуще­ствлению перемен. Груп­па не уверена в своих целях. Посещение заседа­ний плохое. Их собрания превратились в сборы ра­ди общения. У них есть потенциальный талант, которому необходима по­мощь. а) Позволить группе спра­виться с этим. b) Принять рекомендации группы, но следить за вы­полнением целей. c) Переопределить цели и тщательно контролиро­вать. d) Позволить группе участво­вать в постановке целей, но не настаивать.  
10) Ваши подчиненные, обычно способные принять на себя ответственность, не реагируют на то, что вы недавно пересмотрели стандарты. а) Позволить группе принять участие в пересмотре стандартов, но не настаивать. b) Переопределить стандарты и тщательно контролиро­вать. c) Избегать конфронтации, не применяя давление. d) Принять рекомендации группы, но следить, чтобы выполнялись новые стандарты.  
11) Вас выдвинули на новую должность. Предыдущий руководитель не прини­мал участия в делах груп­пы. Группа адекватно придерживалась своих задач и направления. Взаимоотношения внутри группы хорошие. а) Предпринять шаги, чтобы направить подчиненных на работу в четко опреде­ленной манере. b) Вовлечь подчиненных в принятие решений и уси­лить хороший вклад. с) Обсудить, как группа справлялась с работой в прошлом, и затем исследо­вать необходимость новой практики. d) Продолжить невмешатель­ство.  
12) Последняя информация указывает на некоторые внутренние трудности во взаимоотношениях под­чиненных. Группа хоро­шо справлялась с работой в прошлом. Менеджеры эффективно осуществля­ли долгосрочные цели. а) Проверить свое решение с подчиненными и опреде­лить необходимость новой практики. b) Позволить членам группы справиться самим. с) Действовать быстро и ре­шительно для исправления и переориентации. d) Быть доступным для ква­лифицированного обсуж­дения, но быть осторож­ным с отношениями под­чиненный/руководитель.  
       

Закончив отвечать на вопросы, подсчитайте ваши очки со­гласно ключу для подсчета очков по адаптированию стиля. Каждый ответ (а - d) в каждой ситуации дает от - 2 до + 2 оч­ков. Каждая колонка (А - D) соответствует ответу на вопрос. С использованием ключа пройдите от 1-й ситуации до 12-й, обводя кружком полученное количество очков в каждой ситу­ации. Например, в ситуации 1 вы выбрали ответ (а), обведя кружком очки в колонке А в строчке 1. Когда вы обвели коли­чество очков по каждой ситуации, сложите их. Общий счет может варьироваться от -24 до +24. Счет по направлению к + 24 предполагает хорошее умение выбрать правильный стиль руководства для каждой ситуации. Счет по направлению к —24 покажет плохую приспосабливаемость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты