Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Низкий уровень задач и низкий уровень взаимоотношений.




Ни один из этих стилей не является «правильным», со­ответствие каждого из них определяется ситуацией и, в част­ности, «зрелостью» группы — уровнем компетентности и эмо­циональной самоуверенности членов группы. В некоторых случаях стиль «низкий уровень задач и низкий уровень руко­водства» может быть правильным стилем: руководитель огра­ничивает свое вмешательство, поскольку члены команды спо­собны справиться со своей работой сами, у них удовлетвори­тельная самомотивация и им не нужна большая поддерж­ка.

Хорси и Бланшард, создавшие данный тест, предполага­ют, в частности, что каждый стиль может быть соответствую­щим в зависимости от уровня зрелости, достигнутого груп­пой.

 

Зрелость группы Соответствующий стиль ру­ководства
Весьма незрелая группа Высокий уровень задач, высо­кий уровень взаимоотношений
Незрелая группа Высокий уровень задач, низ­кий уровень взаимоотношений
Близкая к зрелости Высокий уровень взаимоотно­шений, низкий уровень задач
Весьма зрелая группа Низкий уровень задач, низ­кий уровень взаимоотношений

Таким образом, если вы сравните ваш основной стиль с уровнем зрелости группы, которой вы руководите, вы може­те прийти к заключению, что вам нужно изменить ваш стиль (или вашу команду!), если вы хотите, чтобы ваш стиль руко­водства был более эффективен.

Если вы хотите узнать, каким видят ваш стиль некоторые члены вашей команды, дайте им копию вопросника и попроси­те их выбрать те решения, которые, с их точки зрения, выбра­ли бы вы в каждой ситуации, а затем подсчитайте количество очков, используя ключ адаптируемости и уровня стиля. Сравне­ние их восприятия и вашего собственного может быть по­лезным в развитии вашего стиля руководства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты