Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подсчитайте набранные очки по следующей таблице.




N а б в г N а б в г
1. 6.
2. 7.
3. 8.
9.
5.

 

Более 35. Вы неизменный оптимист, моментально подавляете в себе любые признаки депрессии. Какие бы удары ни готовила Вам судьба, Вы стремительно отражаете их.

Более 25. Вы скорее оптимист, чем пессимист. Ваши сомнения рассеиваются довольно быстро по мере того, как Вы взвешиваете все "за" и "против" в любой ситуации, которая выглядит угрожающей.

Более 15. Вы скорее пессимист, чем оптимист. Вам неплохо бы вспомнить, что наполовину налитый водой стакан пессимист видит наполовину пустым, а оптимист — наполовину полным.

Менее 15. Неужели действительно жизнь представляется Вам толь­ко в черном цвете? Не унывайте, постарайтесь видеть в жизни и понятные стороны, хотя бы иногда.

 

 

ТЕСТ «НАСКОЛЬКО ВЫ ОБЪЕКТИВНЫ?»

Каждому из нас приходится оценивать других. Друзей, соседей, коллег, начальников ... Обычно мы оцениваем человека положи­тельно или отрицательно, в зависимости от того, как он держится, ведет себя. Разумеется, нам далеко не всегда удается правильно и объективно оценить людей. Не зря говорят: первое впечатление бы­вает обманчивым. Неопытный человек часто руководствуется лишь чувствами, у него нет объективных критериев для оценки, в отличие, допустим, от психолога. Только некоторые из нас действительно обладают замечательным талантом оценивать людей совершенно реалистично. Про таких говорят: у них есть нюх. Но среди нас немало и таких, кто чрезвычайно легко заблуждаются, принимая льстеца за очень милого человека, а молчуна — за человека дурного. Такие люди субъективно оценивают других. Из-за этих ошибок происходят самые разнообразные конфликты и недоразумения. Естественно, нелегко научиться объективно оценивать людей. Ведь даже после, специального образования один становится хорошим психологом, а другой—плохим.

Этот тест, надеемся, поможет Вам выяснить, есть ли у Вас способности в области психологии, способности реально оценить людей или Вы нередко "грешите" по отношению к ним.

Предлагаем Вам 12 ситуаций и 3 варианта ответов, каждый из которых оценивается определенным числом очков. Не слишком дол­го задумываясь, выберите один из вариантов, запишите очки и суммируйте их.

1. По-вашему, те, кто всегда особенно тщательно придерживается правил поведения и никогда ие отступает от хорошего тона:

а) вежливы, приятны в общении;

б) строго воспитаны;

в) в сущности, неискренни, поскольку скрывают свой истинный характер.

2. Вы знаете супружескую пару, которая никогда не ссорится. Считаете:

а) что они счастливы;

6) что они равнодушны друг к другу;

в) что у них яет достаточного доверия друг к другу.

3. Вы впервые видите человека, и он сразу же начинает рассказывать Вам анекдоты (острить). Вы решите, что он:

а) остряк (шутник);

б) что в Вашей компании он чувствует себя неуверенно и таким образом пытается выйти из этого неприятного состояния;

а) хочет произвести на Вас хорошее впечатление.

4. Вы говорите с кем-то на тему, которая вроде бы должна интересовать Вас обоих. Ваш собеседник соровождает разговор движениями руки, жестикулирует. Вы счита ете, что:

а) это выдает его внутреннее волнение;

б) он слишком устал, переутомился;

а) он неискренен.

5. Вы решили получше узнать кого-то из своих знакомых. Считаете:

а) для этого лучше всего пригласить его в какую-то компанию;

5) лучше понаблюдать его в деле;

в) посмотреть, как он ведет себя в "передряге".

6. Вы оказались в ресторане с человеком, который дает, по Вашему мнению, слишко большие чаевые. Вы убеждены:

а) что он хочет произвести впечатление;

6) он хочет завоевать расположение обслуживающего персонала;

в) что ом просто "добрая дуда".

7. Вы знаете людей, которые сами някогда не начнут разговор первым. Вы считаете

а) что они скрытничают и нарочно не хотят разговаривать;

б) что они слишком робкие;

в) чтоо они слишком мнительны, часто боятся, что кто-то их обидит.

8. Некоторых людей, не разговаривая с ними, Вы оцениваете по их лицу. По Вашему

мнению, низкий лоб означает:.

а) глуповатость;

б) упрямство;

в) не может сказать о человеке что-то конкретное. |

9. Что Вы думаете о человеке, который не смотрит другим в глаза? Вы считаете:

а) что у него комплекс неполноценности;

б) что он неискренен;

в) что ом слишком рассеян.

10. Вы знаете людей, которые, случись чтс-то неприятное, заявляют, что они давно знали, что так получится, но ничего не предпринимали потому, что не хотели попадать

в неприятную историю. Вы считаете их:

а) за личность с особенно волевым характером;

б) за людей, у которых нет ничего за душой, попросту хвастунов;

в) за тех, кто не хочет ни с чем связываться.

11. Представьте человека с очень высоким материальным положением, который поку­пает всегда только самые дешевые вещи. Вы думаете:

а) что он скромен;

б) бережлив;

в) он скряга.

12. Вам, наверняка, приходилось оценивать других только по внешнему виду. По Вашему мнению, полные люди:

а) симпатичнее других, они веселы и добросердечны;

б) совсем не симпатичны, так как они ленивы и апатичны;

в) они такие же, как все: есть и хорошие и плохие.

Ответы Вопросы
А
Б
В

 

 

40 и более очков. Вам очень легко составить мнение о человеке. Вам достаточно посмотреть на кого-то — и Вы уже знаете, что он за птица. Кроме того, Вы можете сразу же сообщить ему свое мнение, так как убеждены, что не ошиблись. Этим, разумеется. Вы не за­служите благодарности (по крайней мере, в тех случаях, когда оцен­ка будет негативной или неприятной для человека). Однако, поверьте, Вы не всегда правы! Но даже если это и так, поразмышляй­те: разумно ли говорить каждому, что Вы о нем думаете? Этим Вы вряд ли что-то измените, скорее, вызовете раздражение и неприязнь. Или, может быть, Вы хотите показать, что никто не может водить Вас за нос? Но это не самый разумный ход.

От 31 до 39 очков. Вы умеете объективно оценивать и ситуации, и . окружающих. У Вас действительно есть нюх на людей, и для Вас не составляет сложности угадать характер другого человека. Из Вас вышел бы отличный психолог. У Вас есть еще одно хорошее качество: Вы не позволяете себе принимать на веру чужое мнение. Пред­почитаете сами убедиться, каков человек, которого Вы оцениваете. Это очень хорошее качество для учителей, руководителей. И если Вы поймете, что ошиблись, то не побоитесь признаться в этом (что уж действительно редкость!).

От 21 до 30 очков. Вы, как правило, не бываете уверены в своем мнении, легко можете поменять его в зависимости от того, что другие говорят о каком-то человеке. Таким образом. Ваша наблюдатель­ность притупляется, что в конце концов может привести к тому, что Вы вообще не сможете сформулировать, самостоятельное мнение. Это объясняется тем, что у Вас нет четко выраженной собственной позиции. Попытайтесь хоть раз по-своему оценить человека. Больше полагайтесь на собственный опыт, а не мнения других.

20 и менее очков. Вы нередко готовы поверить кому бы то ни было. Вы чрезвычайно доверчивы и судите о людях на основании того, улыбаются ли они при встрече и хорошо ли относятся к Вам. Когда же в последствии оказывается, что Ваша оценка была совершенно ошибочной. Вы чрезвычайно изумляетесь и расстраиваетесь. На­учитесь прежде всего взвешивать все "за" и "против" и только потом верить.

 

ТЕСТ «Умеете ли Вы влиять на других?»

Ответьте «да» или «нет» на следующие вопросы:

1. Способны ли вы представить себя в роли актера или политического деятеля?

2. Раздражают ли выа люди, одевающиеся и ведущие себя экстравагантно?

3. Способны ли вы разговаривать с другим человеком на тему своих интимных переживаний?

4. Немедленно ли вы реагируете, когда замечаете малейшие признаки неуважительного отношения к своей особе?

5. Портится ли у вас настроение, когда кто-либо добивается успеха в той области, которую вы считаете для себя самой важной?

6. Любите ли вы делать что-то очень трудное, чтобы продемонстрировать окружающим свои незаурядные возможности?

7. Могли бы вы пожертвовать всем, чтобы добиться в свем деле выдающегося результата?

8. Любите ли вы вести размеренный образ жизни со строгим распорядком всех дел и даже развлечений?

9. Стремитесь ли вы к тому, чтобы круг ваших друзей был неизменен?

10. Любите ли вы менять обстановку у себя дома или переставлять мебель?

11. Любите ли вы пробовать новые способы решения старых задач?

12. Любите ли вы дразнить слишком самоуверенных и заносчивых людей?

13. Любите ли доказывать, что ваш начальник или кто-то весьма авторитетный в чем-то не прав?

Оценка ответов

Подсчитайте набранное вами количество баллов, воспользовавшись для этого приведенной ниже таблицей.

Вопрос 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ответ Количество баллов
Да 5 0 5 5 5 5 5 0 0 5 5 5 5
Нет 0 5 0 0 0 0 0 5 5 0 0 0 0

Р е з у л ь т а т ы

35-65 баллов. Вы человек, который обладает великолепными предпосылками, чтобы эффективно влиять на других, менять их модели поведения, учить, управлять, наставлять на путь истинный. В подобного рода ситуациях вы обычно чувствуете себя как рыба в воде. Вы убеждены, что человек не должен замыкаться в себе, избегать людей, держаться на обочине и думать только о себе. Он должен делать что-то для других, руководить ими, указывать им на допущенные ошибки, учить их, чтобы они лучше чувствовали себя в окружающей действительности. Тех же, кому не нравится такой стиль отношений, по вашему мнению, не следует щадить. Вы наделены даром убеждать окружающих в своей правоте. Однако вам надо быть очень осторожным, чтобы ваша позиция не стала чрезмерно агресивной. В этом случае вы легко можете превратится в фанатика или тирана.

30 и меньше баллов. Увы, хотя вы часто бываете правы, убедить в этом окружающих вам удается далеко не всегда. Вы считаете, что ваша жизнь и жизнь окружающих должны быть подчинены строгой дисциплине, здравому рассудку и хорошим манерам и ход ее должен быть вполне предсказуем.

Вы не любите ничего не делать «через силу». При этом вы часто бываете слишком сдержанны, не достигая из-за этого желанной цели, а часто оказываясь и неправильно понятым.

 

Задание: составьте список коммуникативных барьеров на основе такой класификации.

1. Психологический барьеры:

- темперамента;

- характера;

- отрицательных эмоций;

- установок сознания.

2. Социально-психологический:

- социально-ролевые;

- организационно-психологические;

- социально-ролевые;

- информационно-познавательные;

- барьеры отношений.

3. Речевые барьеры.

- фонетические;

- семантические;

- стилистические.

4. Социально-культурные различия.

Рекомендуемая литература:

Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 1999

Руденский Е.В. Основы психотехнологии общения менеджера. – М., 1997

Честара Дж. Деловой этикет. – М., 1997

 

ТЕСТ «Речевые барьеры при общении»

Бороздина. «Психология делового общения»

Для того чтобы оценить, насколько актуальны для вас речевые барьеры общения, насколько вы умеете «подать информацию», предлагаем ответить на вопросы, составленные американским психологом В. Маклини.

1. Когда вы сами говорите, внимательно ли вы следите за тем, чтобы слушатели правильно вас поняли?

2. Подбираете ли вы слова, соответствующие уровню подготовки слушателей?

3. Обдумываете ли вы указания, прежде чем их высказать?

4. Отдаете ли вы распоряжения в достаточно краткой форме?

5. Если подчиненный не задает вопросов после того, как вы высказали новую мысль, считаете ли вы, что он ее не понял?

6. Ясно ли вы выражаетесь?

7. Увязываете ли вы свои мысли, прежде чем их высказать, чтобы не говорить бесвязно?

8. Поощряете ли вы вопросы?

9. Предполагаете ли вы, что знаете мысли окружающих, или задаете вопросы, чтобы выяснить их?

10. Различаете ли вы факты и мнения?

11. Усиливаете ли вы конфронтацию, противореча аргументам собеседника?

12. Стараетесь ли вы, чтобы ваши подчиненные во всем соглашались с вами?

13. Используету ли вы проффесиональный жаргон, непонятный слушателям?

14. Говорите ли вы ясно, точно и вежливо?

15. Следите ли вы за тем, какое впечатление производят ваши слова на слушателя, внимателен ли он?

16. Делаете ли вы преднамеренные паузы в своей речи для того, чтобы собраться с мыслями, обратить внимание на слушателей?

Если вы не задумываясь ответили «да» на все вопросы, кроме 5, 9, и 13-го, то можно считать, что вам присуще умение ясно и кратко излагать свои мысли.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты