Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты




А—группа: Вы — уверенный в себе, прямой, често­любивый человек. Вам не нравится быть на вторых ролях; преобладает стремление все держать под своим контролем. Многое говорит о чрезмерном чувстве собст­венности, излишней откровенности и, может быть, даже вспыльчивости. Всем этим, а также любовью диктовать свои условия вы пугаете некоторых людей. Но те, кто вас знают, уважают вас за способности и энергичность.

Б—группа: Выбор четырех или пяти ответов, обо­значенных буквой «б», указывает на здравомыслящего, рассудительного, методичного и практичного, не витаю­щего в облаках человека. Возможно, вам не по душе изменения и слишком экстравагантные эксперименты.

 

В- группа: Скорее всего, вы здравомыслящий, артистичный, умеющий сопереживать человек. Вам нра­вятся люди, и вы хотите правиться им. Вы иногда взрываетесь, бываете нетерпеливым и подверженным переменам настроения. Люди этого типа обычно импуль­сивны и умеют быть щедрыми. Они - замечательные друзья, но их дружбой легко злоупотребить под маской уважения и любви.

Г—группа: Робость - главная черта вашего харак­тера. Вам не хватает чувства безопасности. Хотя вы и хотите понравиться людям, их отпугивает ваша напря­женность. Скорее всего, вы беспричинно волнуетесь и ворчите по пустякам. Но из-за вашей робости вы больше слушаете, чем говорите. Следовательно, у вас есть боль­шой запас накопленной информации и чувств, которые сослужат вам добрую службу, если вы их будете пра­вильно использовать.

Д— группа: Характеристика вашего типа личности будет очень похожа на характеристику, данную А— группе, за исключением того, что вы, возможно, менее беспокойны, тщеславны и эгоистичны.

Если представители А — группы живут по принципу «Пришел, увидел, победил», то вы более спокойны и уверенны в своих помыслах. В общем, вы ждете от людей того, что они сами придут к вам. Кошка должна запрыгнуть к вам на колени, собака — лечь у ваших ног. Люди восхищаются вашей уверенностью в собственных силах, но иногда это несколько отпугивает.

А—Б—В—Г—Д—группа: Подобный вариант отве­тов не представляет из себя ничего необычного. Воз­можно, осторожность у вас сочетается с творческим восприятием мира и нерешительностью в новой обста­новке. Вы обычно нравитесь людям, потому что они никогда не знают наверняка, как вы поведете себя в той или иной ситуации. Следовательно, вы можете стать чьей-то головной болью, но с вами никогда не будет скучно!

 

 

ТЕСТ «Каковы мои предубеждения и предрасудки?»

Может быть, у тебя их нет, но проверь себя. Отвечай «да» или «нет» и подсчитай количество «да» на все утверждения.

1. Поведение людей объясняют законы логики.

2. Люди с высокими моральными качествами отличаются храбростью.

3. Энергичного и решительного человека можно узнать по форме носа и подбородка

4. Первое впечатление от человека позволяет опытному наблюдателю составить правильное мнение об его характере.

5. Тонкие пальцы – признак склонности к искусству.

6. Высокий лоб – признак интелегентности или склонности к умственному труду.

7. Если человек не смотрит тебе в глаза, то это признак нечестных намерений.

8. Женщины в своей эмоциональной жизни уравнялись с мужчинами.

9. Не существует зависимости между почерком и темпераментом.

10. Женщина никогда не будет изнасилована, если она станет сопритивляться.

Чем больше количество твоих «да», тем сильнее влияют на отношение к людям имеющиеся у тебя, как у любого нормального человека, предубеждения и предрассудки. Они отсутствуют, возможно, если на все 10 вишезазначенных утверждений ты отвечаешь категорически «нет».

 

ТЕСТ на определение способности к сопереживанию

Способность к сопереживанию (эмпатии) понимается в психологии как эмоциональная отзывчивость, чувствительность и внимание к другим людям, их проблемам, горестям и радостям эмпатия проявляется в стремлении оказывать помощь и поддержку. Такое отношение к людям подразумевает развитие гуманистических ценностей личности, без чего невозможна ее пол­ная самореализация. Поэтому развитие эмпатии сопровождает личностный рост и становится одним из его ведущих признаков. Эмпатия помогает человеку соединиться с миром людей и не ощущать в нем своего одиночества.

Для диагностики способности к эмпатии может быть применен опросник А. Мехрабиена и Н. Эпштейна, состоящий из 3 предложений-утверждений. Прочитайте приведенные утверждения и, ориентируясь на то, как вы ведете себя в подобных ситуациях, выразите свое согласие ("+") или несогласие ("—") каждым из них.

Опросник для диагностики способности к эмпатии

1. Меня огорчает, когда вижу, что незнакомый человек чувствует себя среди других людей одиноко.

2. Люди преувеличивают способность животных чувствовать переживать.

3. Мне неприятно, когда люди не умеют сдерживаться и от­крыто проявлять свои чувства.

4. Меня раздражает в несчастных людях то, что они сами себя жалеют.

5. Когда кто-то рядом со мной нервничает, я тоже начинаю нервничать.

6. Я считаю, что плакать от счастья глупо.

7. Я близко к сердцу принимаю проблемы своих друзей.

8. Иногда песни о любви вызывают у меня много чувств.

9. Я сильно волнуюсь, когда должен (должна) сообщить лю­дям неприятное для них известие.

10. На мое настроение сильно влияют окружающие люди.

11. Я считаю иностранцев холодными и бесчувственными.

12. Мне хотелось бы получить профессию, связанную с обще­нием с людьми.

13. Я не слишком расстраиваюсь, когда мои друзья поступа­ют необдуманно.

14. Мне очень нравится наблюдать, как люди принимают подарки.

15. По-моему, одинокие люди чаще бывают недоброжелатель­ными.

16. Когда я вижу плачущего человека, то и сам (сама) рас­страиваюсь.

17. Слушая некоторые песни, я порой чувствую себя счаст­ливым (счастливой).

18. Когда я читаю книгу, то так переживаю, как будто все, о чем читаю, происходит на самом деле.

19. Когда я вижу, что с кем-то плохо обращаются, то всегда сержусь.

20. Я могу оставаться спокойным (спокойной), даже если все вокруг волнуются.

21. Если мой друг или подруга начинают обсуждать со мной свои проблемы, я стараюсь перевести разговор на другую тему.

22. Мне непонятно, когда люди, смотрят кино, вздыхают и плачут.

23. Чужой смех меня заражает.

24. Когда я принимаю решение, отношение других людей к нему, как правило, роли не играет.

25. Я теряю душевное спокойствие, если окружающие чем-то угнетены.

26. Я переживаю, если вижу людей, легко расстраивающихся из-за пустяков.

27. Я очень расстраиваюсь, когда вижу страдания животных.

28. Глупо переживать по поводу того, что происходит в кино или о чем читаешь в книге.

29. Я очень расстраиваюсь, когда вижу беспомощных старых людей.

30. Чужие слезы вызывают у меня раздражение.

31. Я очень переживаю, когда смотрю фильм.

32. Я могу оставаться равнодушным (равнодушной) к любо­му волнению вокруг.

33. Маленькие дети плачут без причины. Обработка результатов. Сопоставьте свои ответы с "ключом" и подсчитайте число совпадений.

Ответ Номер утверждения-предложения
Согласен «+» 1 5 7 8 9 10 12 14 16 17 18 19 25 27 29 31
Несогласен «-« 2 3 4 6 11 13 15 20 21 22 23 24 28 30 32 33

 

Полученное общее число совпадений (сумму баллов) проанализируйте, сравнив свой результат с представленными показателями:

Пол Уровень эмпатических тенденций
Высокий Средний Низкий Очень низкий
Мужчины 33-26 25-17 16-8 7-0
Женщины 33-30 29-23 22-17 16-0

 

Обратите внимание на то, что уровень эмпатических тенден­ций в среднем выше у представительниц женского пола. Вероят­но, это связано с влиянием социального окружения, воспитания и стереотипов, проявляющихся в поощрении большей чуткости и отзывчивости у женщин и большей сдержанности и невозмути­мости у мужчин. В целом же необходимо помнить о возможно­сти развития способности к эмпатии по мере личностного роста и стремления к самоактуализации.

Каждая личность несет миру что-то уникальное, что-то в сво­ем роде выдающееся. Если человек не имеет смелости честно оценить себя, довериться себе, попробовать что-то новое, расши­рить границы своего опыта, он наверняка, не узнает о каких-то своих способностях и возможностях. Как говорится в пого­ворке: "Кто не рискует, тот не выигрывает".

Дети обычно отличаются смелостью в выражении своих на­клонностей до тех пор, пока взрослые своими "правильными" замечаниями и нотациями не блокируют у них эту способность полностью доверять себе. Отвага пропадает, а на смену ей прихо­дит стремление соответствовать стандартам окружающих людей. Взрослый зачастую ориентируется прежде всего на чье-то авто­ритетное мнение, а не на свое собственное, так теряется уверен­ность в себе, непосредственность, индивидуальность. Для лич­ностного развития необходимо набраться смелости и рискнуть опереться на себя, свои осознанные желания и цели в поиске соб­ственного жизненного смысла.

 

ТЕСТ «Кто это?»

На одну и ту же ситуацию мужчина реагирует по-разному. Проанализируйте следующие случаи.

1. Два человека открывают коробку конфет. Один кладет в рот всю конфету, другой надкусывает, чтобы посмотреть начинку. Кто этот последний – мужчина или женщина?

2. В компании зашла речь о том, что большинство людей отказались бы полететь на Луну. Один из присутствующих согласился с этим. Другой возразил? «Не верю. Я например, хочу полететь!» Кем были сказаны эти слова?

3. Муж и жена вечером смотрят телевизор, в соседней комнате спит заболевший ребенок. Один из супругов говорит: «Не волнуйся, дело идет на поправку!». Кто заметил обеспокоенность супруга?

4. Супруги обедают в ресторане. Один из них выбирает блюдо с незнакомым экзотическим названием, другой – хорошо известное. Кто любопытный гурман – муж или жена?

5. На полках магазина слева выставлены изделия-новинки, на полках справа – уже известная продукция. Кто заинтересуется новинками?

6. Бензин в легковом автомобиле на исходе. Один из супругов предлагает заправится на ближайшей колонке, другой предпочитает добраться до следующей, где вежливее обслуживающий персонал. Кто предлагает подождать?

7. Супруги разыскивают дом приятелей. Один предлагает сприсить у прохожих, другой говорит: найдем сами. Кто не хочет спрашивать?

8. На остановке незнакомый автомибилист говорит сидящим в машине супругам:»Похоже у вас спускает колесо!». Водитель отвечает: «Ничего, доберемся и так!». Сидящий рядом с водителем не согласен:»Надо взглянуть, что там такое!». Кто сидит за рулем?

9. На перекрестке перед красным сигналом сфетофора в трех рядах остановились три автомобиля. Когда загорается зеленый, один из водителей стремится стартовать первым, чтобы и в далдьнейшем стать «лидером». Кто он?

10. В кинотеатре показывают очень тяжелый фильм. Кто больше взволнован трагическими сценами – муж или жена?

О т в е т ы

1. Жена . мужчину не интересуют такие подробности, тем более, что речь идет о конфетах.

2. .то может сказать и муж и жена. Мужчина – чтобы показать, что он смел, а женщина – чтобы подчеркнуть независимость своих суждений.

3. Муж. В экстремальных ситуациях мужчины умеют лучше вникать в душу женщины, нежели наоборот.

4. Жена. Подавляющее большинство женщин неравнодушно к кулинарным секретам и новинкам.

5. Муж. Что касается новинок в производстве промышленных изделий, то мужчина любопытнее.

6. Муж. Он скорее пойдет на риск и понадеется на «авось». Женщина в подобной ситуации изнервничалась бы.

7. Муж. Ему не хочется показать свою беспомощность. Женщине же чужда ложная самоуверенность, тем более что она комуникабельнее.

8. Жена. Психологи единодушны во мнении, что технологические неисправности личного автомобиля больше волнуют мужчину, чем женщину.

9. Муж. В нем сильнее дух соперничества. Женщина-водитель значительно осторожнее и осмотрительнее, она очень редко идет на превышение скорости, не станет устраивать гонки в уличной транспортной толчее.

10. И муж и жена. Психологи установили, что у мужчин и женщин много сходных, даже одинаковых эмоций. Разница лишь в форме их проявления. В данном случае переживания могут быть одинаковыми, но, если женщина откровенно зальется слезами, мужчина лишь украдкой смахнет непрошенную слезу.

Теперь посмотрим, хорошо ли вы знаете друг друга. За каждый правильный ответ – 1 очко, правильный ответ на последний вопрос – 2 очка.

Если вы набрали 3 и менее очков, ваши представления о спутнике жизни весьма смутны.

Если сумма очков от 4 до 8, значит вы хорошо ориентируетесь в мыслях и чувствах супруга.

Если набрали 9 и больше очков, вы – тонкий психолог.

 

ТЕСТ «Известно ли вам, как распознать человека, с которым трудно иметь дело»

Ответьте «Да» или»Нет».

1. Этот человек часто подразумевает или утверждает, что противоположный пол наделен всеми самыми лучшими качествами?

2. Он или она часто говорят с завистью о других людях?

3. Эта женщина или этот мужчина любят выбалтывать чужие секреты?

4. Вы расстаетесь с этим человеком с ощущением, что лучше было бы не рассказывать ему кое-что?

5. Он или она обычно не довольны всем, что их окружает?

6. Этот мужчина или эта женщина обычно предрекают неудачу всему, что вы им предлагаете?

7. Этот человек, видимо, думает, что у него есть ответы на все вопросы?

8. Вы не рассказываете ему о своих мыслях, боясь, что он попытается изменить вашу точку зрения?

9. В разговоре с вами этот человек часто вспоминает разные ужасные истории, рассказывает о чьих-то страхах и тому подобном?

10. Вы обычно уходите от этого знакомого с чувством, что мир мрачен и все в нем безысходно?

Р е з у л ь т а т ы

Маловероятно, что вы знаете человека, которому присущи все эти черты характера. Боже упаси! В предложенном тесте были последовательно представленны пять типов характера, с обладателями которых лучше не иметь дела. Если подтвердится справедливость обоих ответов в любой из пяти пар утверждений, то вам лучше держаться подальше от этого мужчины или этой женщины.

У т в е р ж д е н и е 1 и 2: Указывает на недовольного собой человека, который попросту завидует другим.

У т в е р ж д е н и е 3 и 4: Изобличает любителя посплетничать.

У т в е р ж д е н и е 5 и 6: Указывает на пессимизм как черту личности.

У т в е р ж д е н и е 7 и 8: Описывает любителя распоряжаться людьми.

У т в е р ж д е н и е 9 и 10: Характеризует очень мрачного человека.

 

 

Практическое упражнение:

1. Попробуйте оказать воздействие на кого-либо из близких вам людей, рассчитаное на то, чтобы изменить его мысли или образы, возникающие в голове. Проверьте путем распрсса этого человека, насколько хорошо вам удалось это сделать.

2. Попытайтесь оказать воздействий на какого-либо человека через систему его потребностей и интересов, а также через его убеждение.

Задание: Используя первую часть книги М. Власовой «И проснешься босом…», а также Д.Карнеги «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей», А.Ю. Панасюка «Управленческое общение. Практические советы» составьте список из восьми основных ценностей человека.

 

ТЕСТ «Что для вас значат другие?»

1. Большинство людей были бы счастливее, если бы они были ближе друг к другу и не выделялись своим поведением:

а) согласен (а),

б) не уверен(а),

в) не согласен(а).

2. В юности я принимал (а) участие в школьных спортивных мероприятиях:

а) иногда (или никогда),

б) довольно часто,

в) очень часто.

3. Если бы мне пришлось вести ответственную научную работу, то я бы предпочел(а) работать в отдельной комнате, а не вместе с коллегами:

а) согласен(а),

б) не знаю, что предпринял (а) бы,

в) не согласен(а).

4. Я предпочел (ла) бы лучше жить тихо, как мне нравится, нежели быть предметом восхищения и нуж­даться в одобрении и поддержке публики:

а) верно,

б) не уверен(а),

в) неверно.

5. Мне легче решить трудный вопрос или проблему:

а) если я обсуждаю их с другими,

б) верно нечто среднее,

в) если я обдумываю их в одиночестве. .

6. Я охотно участвую в работе разных комиссий, сек­ций, объединений, товариществ, клубов избирателей, неформальных обществ и т. п.:

а) согласен(а),

б) бывает по-разному,

в) не согласен(а).

7. Мысль о том, что люди подумают, будто я веду себя необычно или странно, меня беспокоит:

а) очень,

б) немного,

в) совсем не беспокоит.

8. Работая над чем-то, я предпочел (а) бы делать это:

а) в кругу людей, знающих толк в этих вещах,

б) не знаю, что выбрал (а) бы,

в) самостоятельно.

9. Я препочел(а) бы планировать свои дела сам (а), без постороннего вмешательства и чужих советов:

а) верно,

б) не уверен (а),

в) неверно.

10. Я лучше усваиваю материал:

а) читая учебники, пособия, конспекты и т. п.,

б) нечто среднее,

в) участвуя в групповом обсуждении.

Обработка результатов

Подсчитайте сумму баллов. Ответы «а» на вопросы 2, 3, 4, 9, 10 и «в» на 1, 5, 6, 7, 8—по 2 балла; ответы «б» — по 1 баллу.

СУММА МЕНЬШЕ 6. Вы привержены группе, ори­ентированы на ее мнение, стремитесь добиться призна­ния и одобрения своего поведения большинством участ­ников совместной работы. Вас считают человеком ком­панейским, который предпочитает работать и принимать решения вместе с другими людьми. Возможно отсутст­вие инициативы в принятии решений. Вы не обязатель­но являетесь общительным по собственному желанию, скорее просто нуждаетесь в поддержке группы. Если попадаете в новую группу, которая доброжелательно принимает Вас, или в условия, где все действия и об­раз жизни привычны и отлажены, то склонны забывать о старых знакомых и даже ближайших друзьях, терять казалось бы прочные связи и компании.

ОТ 7 ДО 13 БАЛЛОВ. У Вас есть определенный круг знакомых, которых Вы в основном выбрали сами, поэтому не склонны слушать случайных знакомых, сле­довать советам тех, кто в настоящий момент просто оказался рядом. Если становится трудно принять ре­шение—обращаетесь к друзьям и близким и надежда на их поддержку делает Вас более уверенным и спо­койным человеком. В то же время Вы не полагаетесь целиком на мнение других, чаще решаете сами свои житейские проблемы, а иногда даже поступаете прямо противоположно совету близких п друзей.

ОТ 14 ДО 20 БАЛЛОВ. Вас отличает САМОДОСТА­ТОЧНОСТЬ: избирательность социальных контактов, независимость от мнения группы, самостоятельность в решениях и поступках. Вы можете не считаться с обще­ственным мнением, так как всегда имеете свое. Это не обязательно признак властности или стремления к ли­дерству, потребности вести за собой других. Скорее жажда и привычка к независимости. Нельзя сказать, что Вы не любите людей, просто не нуждаетесь в их одобрении и поддержке. Поэтому со стороны – и особенно тех, кто привык судить о других по себе и нуждается в поддержке группы, - Ваше поведение может показаться лишенным «понимания тонких чувств», послужить основанием для упреков в несентиментальности и «толстокожести». Хотя первое вовсе не является достоинством человека, а последнее – совершенно не по адресу.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты