Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уравнение Бернулли для струйки идеальной жидкости




 

Движение жидкости в трубопроводах и каналах осуществляется за счет энергии самой жидкости. Чаще всего необходимая энергия для перемещения передается жидкости с помощью насосов.

Механическая энергия жидкости состоит из трех видов: энергии положения, энергии давления и кинетической энергии. В гидравлике широко используют понятие напора. Под напором понимают энергию жидкости отнесенную к единице веса (см. пункт 3.2). В этом случае напор измеряется в метрах, что используется при его графическом представлении.

Полный гидродинамический напор движущейся жидкости H (полная удельная энергия) равен сумме геометрического напора z (удельная потенциальная энергия положения), пьезометрического напора (удельная потенциальная энергия давления) и скоростного напора (удельная кинетическая энергия):

 

,

 

Геометрический напор равен расстоянию от плоскости сравнения до рассматриваемой точки жидкости (для потока жидкости – до точки, совпадающей с центром тяжести рассматриваемого сечения).

Пьезометрический напор характеризует запас энергии жидкости, обусловленный ее давлением относительно давления сравнения (часто атмосферного давления).

Геометрический и пьезометрический напоры присущи и жидкости находящейся в покое, поэтому их сумму называют гидростатическим напором.

Скоростной напор характеризует запас энергии обусловленный скоростью ее движения.

Сумма трех напоров называется полным гидродинамическим напором [2-4].

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты