Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мары безопасности при эксплуатации монтажной оснастки




Инвентарная монтажная оснастка (монтажные при­способления) для временного закрепления и выверки конструкций зданий и сооружений в соответствии с ГОСТ 24259—80 классифицируется по функциональному назначению, по числу элементов конструкций, устанав­ливаемых с помощью одного приспособления, по кон­структивному решению.

По функциональному назначению монтажные приспо­собления подразделяются на: удерживающие — подкосы, растяжки, распорки; ограничивающие — упоры, фиксаторы; универсальные (удерживающие и ограничи­вающие) — связи, кондукторы

Подкос — жесткое монтажное приспособление, не обладающее собственной устойчивостью, работающее на сжатие и предназначенное для удерживания элементов конструкций в заданном положении.

Растяжка — гибкое монтажное приспособление, не обладающее собственной устойчивостью, работающее только на растяжение.

Распорка — жесткое монтажное приспособление, не обладающее собственной устойчивостью, работающее только на сжатие и предназначенное для удерживания двух элементов конструкций от смещения внутрь.

Упор — монтажное приспособление, ограничиваю­щее положение элемента конструкций в одном или в двух направлениях (продольном и 49

 
 

поперечном) по одно­му из пределов поля допуска.

Фиксатор — то же, что и упор с ограничением по­ложения элемента по обоим пределам поля допуска.

Связь — линейное монтажное приспособление, не обладающее собственной устойчивостью, работающее на растяжение и сжатие

Кондуктор — пространственное монтажное при­способление, обладающее собственной устойчивостью и служащее для временного закрепления и выверки одно­го или группы элементов конструкций.

Масса монтажных приспособлений, устанавливаемых вручную, не должна превышать подкосов, растяжек, связей при длине до 3 м— 18 кг и при длине до 6 м — 35 кг; распорок — 5 кг, струбцин — 7 кг; кондукторов — 50 кг. Для монтажных приспособлений, собираемых вручную на месте установки, масса отдельных деталей не должна превышать 20 кг, а длина — 6м.

При изготовлении растяжек из стального каната сра­щивание каната не допускается. На элементах и дета­лях монтажных приспособлений не допускается наличие острых кромок и заусенцев Цвета окраски монтажных приспособлений должны соответствовать ГОСТ 12 4 026— 76.

Подкосы, связи, распорки, упоры (стойки) чаще всего входят в состав комплектов приспособлений, применяе­мых для монтажа крупнопанельных зданий. Подкосы (базовые, укороченные) служат для установки, выверки и временного закрепления панелей (основных базовых, наружных) стен. Для выполнения операций верхний крюк подкоса цепляют за петлю панели и зажимают замком, нижний крюк крепят за анкерное устройство, которое вставляют в отверстие в панели перекрытия. Вертикальное положение панели достигается изменени­ем длины подкоса с помощью стяжной гайки. Связи (распорки) служат для временного закрепления в про­ектном положении панелей внутренних поперечных стен крупнопанельных зданий. Они выполняются в виде жест­ких элементов из труб и стяжной гайки для регулировки длины связи (распорки). Закрепляются связи через от­верстия в панелях стен или при помощи накладных струбцин.

Упоры (стойки) служат для временного закрепления и выверки внутренних панельных стен и перегородок. Они изготовляются в виде жестких полурам, объемлю­щих панель с двух сторон в ее торцах, струбцин и ряда винтов Закрепленную струбцинами панель рихтуют при помощи регулировочных винтов.

Кондукторы бывают одиночные (объемные и рамоч­ные) и групповые. Одиночные кондукторы для времен­ного закрепления

 

железобетонных колонн, устанавли­ваемых в стаканы фундаментов, бывают свободно стоя­щие на верхнем обрезе стакана и закрепляемые за фундамент. В последнем случае кондукторы имеют мень­шую высоту. Свободно стоящие кондукторы состоят из двух плоских рам, соединенных друг с другом болтами. Для частичной рихтовки колонн в плане используют либо переносные домкраты, устанавливаемые по осям конструкции, либо винтовые домкраты, находящиеся на рамах кондуктора.

Одиночные кондукторы для временного закрепления железобетонных колонн многоэтажных зданий (рис 17) представляют собой сварную из прокатного металла пространственную секцию, разделенную по диагонали на два блока. Каждый блок состоит из двух плоскостей, располагаемых под прямым углом друг к другу. Блоки соединяются в пространственную секцию при помощи откидных винтов. Перед монтажом кондук­тор устанавливают на выступающую над перекрытием верхнюю часть нижней колонны и закрепляют на ней, стягивая откидные винты. До установки колонны рас­полагаемые на верхней части кондуктора винтовые домкраты выворачивают до отказа. Этими домкратами в дальнейшем установленная колонна рихтуется в плане и закрепляется до сварки рабочей арматуры.

Одиночные рамочные кондукторы (рис. 18) пред­назначены для временного закрепления на колоннах, установленных в проектное положение балок и стро­пильных ферм, имеющих на опорах высоту не менее 500 мм. Они изготовляются в виде жестких рамок, объемлющих торец балки (фермы) с двух сторон. Стой­ки рамок оснащены двумя парами зажимных винтов для закрепления приспособления к оголовкам колонн и двумя парами регулировочных винтов для временного закрепления в проектном положении балок (ферм) и их рихтовки.

Пространственные групповые кондукторы служат для монтажа колонн многоэтажных жилых и промыш­ленных зданий. Одновременно они выполняют роль монтажных подмостей. Кондукторы выполняются в ви­де жесткого пространственного блока из прокатного метал па, по углам которого располагаются откидные хомуты с винтами для временного закрепления и рих­товки колонн. В пределах этажа кондукторы переме­щают лебедкой или монтажным краном.

Усовершенствованные групповые кондукторы (рамно-шарнирные индикаторы РШИ) служат для монтажа и выверки одновременно четырех колонн. Кондуктор состоит из пространственных подмостей с системой по­воротных люлек и шарнирной индикаторной рамы. Ос­-

новным рабочим органом является рама, состоящая из четырех балок составного сечения, соединенных шарни­рами. На раме закреплены хомуты, упоры, тяги и другие устройства, обеспечивающие принудительную фиксацию колонн и их временное закрепление до офор­мления стыков в соответствии с проектом.

Растяжки (расчалки) обычно изготовляются из стального каната и применяются для закрепления ко­лонн высотой более 12 м и стропильных ферм до уста­новки связей. На уровне земли расчалки закрепляют за ранее установленные конструкции, либо за фунда­менты или за инвентарные якоря. При огибании сталь­ным канатом элементов монтажных приспособлений отношение диаметра огибаемого элемента к диаметру каната не должно быть более 4. Усилия на рукоятках при вращении (натяжении) отдельных устройств монтажных приспособлений не должны превышать 160 Н.

Расстроповка установленных в проектное положение строительных конструкций разрешается лишь после их закрепления монтажными приспособлениями. Монтаж­ные приспособления могут быть сняты с установленных в проектное положение конструкций только после их окончательного закрепления в соответствии с проектом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты