Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные причины травматизма при монтаже строительных конструкций. Виды травм и помощь пострадавшим




Наиболее распространенными причинами производ­ственного травматизма являются: падение рабочих с вы­соты; падение предметов на человека; поражение элек­трическим током; эксплуатация неисправных грузоподъ­емных машин, монтажных приспособлений, ручных машин, ручного инструмента; дефекты монтируемых строительных конструкций и деталей; загорание мате­риалов; автотранспортные происшествия на строитель­ной площадке.

Основными причинами несчастных случаев являются неопытность или пренебрежение к выполнению правил безопасности; недостаточная профессиональная подго­товка; выполнение работ не по специальности и допуск к работам без должного инструктажа по технике без­опасности; нарушение технологии производства работ, требований проекта производства работ и технологи­ческих карт при выполнении погрузочно-разгрузочных и монтажных работ; отсутствие средств коллективной и индивидуальной защиты работающих

(ограждений, пре­дохранительных поясов, касок и др.); нарушение правил эксплуатации строительных машин, монтажных приспо­соблений, ручного инструмента и машин; неисправности или конструктивные недостатки строительных машин, а также монтируемых конструкций и деталей; нарушения трудовой и производственной дисциплины; воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды.

Падение работающих с высоты может произойти при: нахождении рабочих вблизи открытых проемов, у края перекрытия или кровли и отсутствии при этом (или их неисправном состоянии) необходимых ограждений; использовании для закрытия люков и отверстий случай­ных ограждений и материалов; эксплуатации неиспы­танных или неисправных лесов, подмостей, подвесных люлек; подъеме и опускании людей с высоты при помо­щи крана; переходе с одного рабочего места на другое по фермам, балкам и другим конструкциям; непрочном закреплении в проектном положении элементов конст­рукций; перемещении по неисправным или неправильно установленным приставным, или навесным монтажным лестницам; нарушении правил безопасности при монта­же (демонтаже) грузоподъемных кранов; недостаточной освещенности, загроможденности проходов и захламлен­ности рабочих мест; плохом состоянии здоровья рабоче­го или допуске к выполнению работ лиц в нетрезвом состоянии.

Наиболее распространенной причиной падения рабо­чих с высоты является снижение трудовой дисциплины, пренебрежение к использованию предохранительных поясов или пользование поясами, не пригодными к ра­боте. Не реже одного раза в десять дней следует произ­водить профилактический осмотр предохранительного пояса. При обнаружении нарушения структуры ткани ремня, лямок или стропа, ослаблении пружины караби­на или других дефектов предохранительный пояс дол­жен быть повторно испытан на механическую прочность. Пользование неисправным предохранительным поясом запрещается.

Основными причинами падения предметов с высоты являются: небрежное закрепление установленных в про­ектное положение строительных конструкций и деталей зданий и сооружений; неосторожное перемещение гру­зов строительными крапами; демонтаж элементов кон­струкций и деталей зданий при отсутствии средств защи­ты; перемещение грузоподъемными машинами мелко­штучных строительных материалов в плохой упаковке; недостаточное

закрепление навесных и подвесных лю­лек; неустойчивое складирование на строительной пло­щадке конструкций, изделий и материалов; выбрасыва­ние из окон зданий отходов строительных материалов; случайное падение с высоты болтов, шайб, гаек, электро­дов и рабочего инструмента при отсутствии у монтаж­ников специальных ящиков или сумок для их переноски. Основными причинами поражения электрическим током являются: неисправное состояние изоляции или за­земления (зануления) электроустановок; случайное при­косновение к токоведущим частям; эксплуатация строи­тельных машин вблизи воздушных линий электропереда­чи без снятия напряжения; отсутствие индивидуальных защитных средств при работах с электротоком.

При выполнении монтажных работ поражения элек­тротоком в основном наблюдаются при попытках рабо­чих самостоятельно, без помощи специалистов-электри­ков подключать или перемещать находящиеся под напряжением токоприемники Случаи поражения элек­тротоком иногда происходят в результате прикосновения работающих к корпусам электроустановок, находящихся под напряжением, в результате неисправности изоляции. Особую опасность представляют применяемые в ряде случаев самодельные нагревательные электрические при­боры, устанавливаемые в гардеробных, сушильных и других санитарно-бытовых помещениях.

Основными причинами травматизма при эксплуата­ции строительных машин являются: наезд машин; об­рыв каната; зажатие работника между поворотной частью машины и складированными материалами или между зданием и перемещаемой машиной; опрокидыва­ние машины; падение стрелы грузоподъемного крана; падение строительной конструкции на кабину маши­ниста.

Причинами травм, работающих на монтаже, могут быть также пожары. Мероприятия пожарной профилактики на строительной площадке разрабатываются в про­екте организации строительства и проекте производства работ. Все рабочие и служащие, занятые на строитель­ной площадке, проходят необходимое обучение и проти­вопожарный инструктаж.

На строительной площадке пожары и взрывы чаще всего возникают вследствие нарушения правил пожар­ной безопасности при электросварочных и газопламен­ных работах, неосторожного обращения с огнем вблизи легковоспламеняющихся веществ, неисправности элек­тропроводки, несоблюдения правил эксплуатации элек­трооборудования, нарушении правил хранения кисло­родных

баллонов, сгораемых строительных материалов и их отходов (стружки, опилки и др.), а также легко­воспламеняющихся и горючих жидкостей (баллоны с горючими газами, карбид кальция, краски, масла, неф­тепродукты, горючее для резательных аппаратов).

При несоблюдении правил пожаротушения травма­тизм при пожарах значительно возрастает. Следует помнить, что для тушения огня необходимо применять те вещества, которые могут прекращать процесс горения (вода, химические средства тушения, песок).

Воду используют для тушения твердых, жидких и га­зообразных веществ. Однако не допускается тушение во­дой: карбида кальция, который, вступая в реакцию с водой, выделяет горючий и взрывоопасный газ — ацети­лен; электроустановок, находящихся под напряжением, так как вода проводит электрический ток; горючих жид­костей, которые легче воды (бензин, керосин, масла). В этих случаях применяют химические вещества, находя­щиеся в огнетушителях. Для тушения горящих нефте­продуктов и твердых горючих веществ используются пенные огнетушители, для тушения пожаров в электро­установках, находящихся под напряжением, применяют­ся углекислотные и порошковые огнетушители. Песок используют при тушении небольших участков загорания горючих жидкостей для прекращения доступа кислорода в зону горения.

При несчастных случаях на монтаже строительных конструкций возможны следующие виды травм: потеря сознания (при падении или электрическом ударе), пе­реломы, ушибы, ожоги, кровотечения, обморожение, солнечные и тепловые удары и др. В этом случае к пост­радавшему немедленно вызывают врача, а до его приезда больному оказывают первую помощь. Каждый ра­ботающий должен уметь перевязать рану, остановить кровотечение, наложить при переломах шину, сделать искусственное дыхание или массаж сердца. Для этих целей в аптечке всегда должен находиться набор необ­ходимых медикаментов, а на строительной площадке должны быть вывешены плакаты о правилах оказания первой помощи. Не следует отказывать в первой помощи пострадавшему и считать его мертвым при отсутствии дыхания или пульса. Заключение о смерти может выне­сти только врач.

Действие электрического тока на человека может вызвать потерю сознания или травму в виде ожогов, по­вреждений кожи, мышц или кровеносных сосудов. При поражении электрическим током пострадавшего необхо­димо как можно быстрее освободить от действия тока, при этом следует иметь в виду, что прикасаться к чело­веку, находящемуся под действием электрического тока, опасно. Для

освобождения пострадавшего от токоведущих частей необходимо надеть диэлектрические перчат­ки и галоши либо перерубить провода топором (лопатой или другим инструментом) с сухой деревянной ручкой.

Если пострадавший находится в сознании или в бессознательном состоянии, но с сохранившимся дыха­нием и пульсом, его следует удобно уложить, растирать и согревать тело, накрыть чем-либо из одежды, создать приток свежего воздуха и обеспечить покой до прибы­тия врача. При отсутствии дыхания или пульса постра­давшему необходимо делать искусственное дыхание и наружный массаж сердца до прибытия врача. Необхо­димо учесть, что свободное дыхание у пострадавшего может появиться не сразу. Помощь при ушибах, ожогах, переломах, кровотечениях и других травмах оказывает­ся в соответствии со специальными медицинскими пра­вилами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты