Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры безопасности при работе с ручными машинами.




При монтаже строительных конструкций широко при­меняются ручные электрические и пневматические ма­шины: с, вращательным движением рабочего органа — сверлильные машины, гайковерты, развертки, шлифо­вальные машины; с возвратно-поступательным" движени­ем рабочего органа — рубильные, клепальные и отбой­ные молотки, бетоноломы, трамбовки, вибраторы и др. Питание электроинструмента обеспечивается по шланговым проводам с заземляющей жилой через штеп­сельное соединение. При работе с электроинструментом в помещениях особо опасных и с повышенной опасно­стью поражения людей электрическим током, а также вне помещений напряжение тока должно быть не выше 42 В. При работе в помещениях без повышенной опасности, а также вне помещений при отсутствии условий повышенной опасности поражения людей электрическим током (дождь, снег, повышенная влажность земли, работа на металле) допускается применять напряжение 127 или 220 В с обязательным использованием диэлект­рических перчаток, галош или ковриков. Во время дождя и снегопада работа с, электроинструментом на открытых, площадках допускается лишь как исключение с применением диэлектрических перчаток и при устройстве над рабочим местом специального навеса.

Работать можно только исправным инструментом, предварительно проверив заземление его корпуса и на­дежность крепления режущих частей. Выполнять сле­дует только те работы, для которых предназначен инст­румент.

Подключение или отключение вспомогательного обо­рудования

(понижающие трансформаторы, преобразо­ватели частоты тока), а также устранение неисправнос­тей в них должны производить только дежурные элект­ромонтеры.

При работе с пневматическим инструментом подклю­чать рукава к трубопроводу сжатого воздуха разреша­ется только через вентили, установленные на воздухо­распределителях или отводах от магистрали. Включать рукава непосредственно в магистраль запрещается. Перед присоединением рукава должны быть продукты. Присоединение и отсоединение их допускается только после прекращения подачи воздуха.

Перед работой пневматические ручные машины про­веряют пробным пуском на холостом ходу. При этом следует убедиться, что рукава правильно и надежно присоединены к инструменту и воздуховоду, клапаны легко открываются и закрываются и что в закрытом по­ложении они не пропускают воздух. При пробной про­верке и при работе пневматических ручных машин за­прещается направлять струю сжатого воздуха на людей (для сдувания пыли с одежды и т. п.). Включе­ние пневматического инструмента должно осуществ­ляться только после установки его врабочее положение. Перегибать рукав или завязывать его узлом для прекра­щения подачи воздуха запрещается.

При работе с ручными машинами рабочие должны пользоваться защитными очками или масками из орга­нического стекла. Во время работы запрещается натягивать кабели или рукава инструментом. Не до­пускается также их пересечение с канатами, элект­рокабелем и электросварочными проводами, находящи­мися под напряжением, а также с рукавами для подачи кислорода, ацетилена и других газов.

Работать с ручными, машинами с приставных лестниц запрещается. При кратких перерывах в работе ручные машины необходимо выключить, а при дли­тельных перерывах и при переноске на другое место - отключить от сети.

Оставлять без надзора ручные машины с работаю­щим двигателем, а также присоединенными к электросе­ти или сети сжатого воздуха — запрещается. После окончания работы ручные машины сдают в кладовую, оставлять их на рабочем месте запрещается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты