Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решения по технике безопасности в проектах производства работ




Монтаж строительных конструкций должен произво­диться в соответствии с проектом производства работ (ППР), в состав которого входят мероприятия по тех­нике безопасности. Основные решения по технике без­опасности в проектах производства работ определяются с учетом требований СНиП III-4-80 Они делятся на общеплощадочные и технологические.

Общеплощадочные мероприятия предусматри­вают ограждение опасных зон, размещение площадок для складирования конструкций и изделий, выбор систе­мы освещения места строительства, проходов, проездов и рабочих мест, обеспечение рабочих питьевой водой и организацию санитарно-технического и бытового обслу­живания работающих, т. с. создание безопасных условий труда.

На строительном генеральном плане объекта отмеча­ются зоны, опасные для движения людей к месту работ, к складу конструкций и др., и на их границах предусмат­ривается установка предупредительных надписей и сиг­налов, видимых как в дневное, так и в ножное время. К опасным зонам относятся зоны перемещения машин и оборудования или их частей и рабочих органов; места размещения неизолированных токоведущих частей элек­троустановок и прохода электросетей; неогражденные перепады высот более 1,3 м, площадки, над которыми происходит перемещение конструкций и изделий грузо­подъемными кранами; зоны транспортных узлов при интенсивном потоке машин, места складирования кон­струкций и материалов, участки территории

 

вблизи воз­водимого здания или сооружения; этажи зданий, над которыми производится монтаж конструкций, и зоны, расположенные под ними.

При перемещении конструкций краном граница опас­ной зоны определяется расстоянием по горизонтали от места возможного падения груза. Это расстояние при высоте подъема груза до 20 м должно быть не менее 7 м, при высоте до 100 м — не менее 10 м и при большей вы-

соте принимается в соответствии с проектом производст­ва работ

Опасные зоны должны быть осаждены инвентарны­ми переносными защитными ограждениями, обносками или защитными настилами. Обноски должны иметь вы­соту не менее 1 м и состоять из стоек и нескольких (не менее двух) горизонтальных рядов ограждающих досок. Не реже чем через каждые 5 м ограждения выставляют­ся предупредительные надписи Опасная зона.

В случае особой опасности (разборка подмостей, на­стилов, опалубки, подъем грузов и др.) или при отсутст­вии ограждения вокруг опасных зон выставляют охран­ные посты Сигнальщики на охранных постах снабжают­ся красными флажками и свистками.

На генеральном плане площадки отмечаются также колодцы и шурфы, которые должны быть закрыты крышками или щитами или ограждены. В местах про­хода людей через траншеи и котлованы у монтируемых зданий, где производится укладка инженерных сетей и др., устраивают мостик и ограждения. В темное время суток эти проходы должны быть освещены. На строй генплане определяются места складирования подлежащих монтажу конструкций и изделий. Размеры штабелей, ширина проходов и проездов зависят от габаритов транспортных средств и погрузочно-разгрузочных ма­шин, обслуживающих склады.

Строительная площадка и проходы, проезды на ней и рабочие места монтажников в темное время суток долж­ны быть также освещены. Для каждого участка выбира­ют определенный тип осветительного прибора и места, где они будут расположены.

В зависимости от численного и профессионального со­става рабочих в проекте подбирают санитарно-бытовые и гигиенические помещения передвижного и контейнер­ного типа — гардеробные, уборные, умывальники, поме­щения для приема пищи, для укрытия от атмосферных осадков или обогрева рабочих и др. Каждую строитель­ную площадку обеспечивают питьевой водой, для чего устанавливают обычно бачки на расстоянии не более 75 м от места работ.

Каждый объект строительства обеспечивается ап­течкой с медикаментами и другими средствами для оказания первой помощи пострадавшим при ранениях, порезах, ушибах или ожогах.

Основные бытовые помещения обычно располагают около входа на строительную площадку. На крупных строительных площадках санитарно-бытовые помещения могут быть рассредоточены, что дает возможность при­близить их к рабочим местам и специализировать на обслуживании различных категорий работающих.

Технологические мероприятия предусматри­вают:

проверку технологичности устанавливаемых в про­ектное положение конструкций зданий и сооружений;

разработку безопасных способов производства мон­тажных работ, предупреждающих несчастные случаи;

отбор существующих или разработку новых монтаж­ных приспособлений и устройств для безопасного вы­полнения работ, в том числе при эксплуатации ручных машин;

обеспечение безопасности труда при одновременном участии нескольких организаций в строительстве объ­екта;

разработку мероприятий по безопасному выполнению работ в действующих цехах при реконструкции и тех­ническом перевооружении промышленных предприятий; обеспечение дополнительных мер безопасности при производстве монтажных работ в зимних условиях;

разработку мероприятий, исключающих опасность поражения монтажников электрическим током на стро­ительной площадке.

Проверка технологичности конструкций заключается в рассмотрении устанавливаемых в проектное положе­ние элементов с точки зрения удобств и безопасности их монтажа и возможностей применения необходимых средств механизации.

Технологическая последовательность выполнения ра­бот должна быть такова, чтобы каждая предыдущая операция не являлась бы источником производственной опасности при выполнении последующих. Так, монтаж конструкций каждого последующего этажа здания сле­дует производить только после надежного закрепления всех конструкций предыдущего этажа в устойчивом по­ложении, обеспечивающем их геометрическую неизменя­емость.

Далее производят выбор грузоподъемных кранов и других машин, с которыми должны работать монтажни­ки, и определяют места их размещения и схемы движения на строительной площадке. Для кранов разрабаты­вают мероприятия, предупреждающие их опрокидывание

при перемещении, при работе, под действием ветра, собственного веса и по другим причинам. В зоне работы машин определяют места установки знаков безопасности и предупредительных надписей.

Место работы кранов определяется таким образом, чтобы было обеспечено пространство для свободного маневрирования и хорошего обзора машинистом рабо­чей зоны. В проекте указываются места нахождения сиг­нальщиков и способы взаимодействия и сигнализации машиниста с рабочим-сигнальщиком, обслуживающим кран. В случаях, когда машинист, управляющий краном, не имеет возможности видеть рабочего, подающего ему сигналы, между ним и сигнальщиком предусматривается двусторонняя радио или телефонная связь. Использова­ние в этих случаях промежуточных сигнальщиков не допускается.

Для предупреждения опасности падения работающих монтажников с высоты в проекте производства работ предусматривается: максимально возможное сокраще­ние объемов верхолазных работ за счет конвейерной или укрупнительной сборки конструкций и крупноблоч­ного монтажа; преимущественное первоочередное уст­ройство постоянных ограждающих конструкций (стен, панелей, ограждений лестничных маршей и балконов); применение надежных временных ограждающих уст­ройств, удовлетворяющих требованиям техники безопас­ности. Определяется круг работ, которые могут быть выполнены на земле. Так, окраска и антикоррозионная защита конструкций в условиях монтажной площадки производится до их подъема. Наверху производится лишь окраска поврежденных и пропущенных мест.

При определении очередности выполнения работ ис­ходят из того, что при монтаже конструкций запрещает­ся выполнять работы, связанные с нахождением людей на этажах, над которыми производятся перемещение, установка или временное закрепление элементов. Одно­временное выполнение работ на разных уровнях (эта­жах) допускается при наличии между ними надежных междуэтажных перекрытий, по письменному распоря­жению главного инженера, после осуществления меро­приятий, обеспечивающих безопасное производство работ.

Для подъема конструкций в проектное положение в соответствии с их характеристиками подбираются стропы и грузозахватные устройства, а также средства подмащивания и приспособления, не участвующие в технологическом процессе монтажа, но обеспечивающие удобство в работе и безопасность работающих

(лестни­цы, стремянки, подмости, люльки, трапы, леса, настилы, вышки, площадки и др.). Приспособления и грузоза­хватные устройства должны быть инвентарными. Приме­нение неинвентарных подмостей, лесов, приспособлений и других монтажных устройств допускается лишь в слу­чае отсутствия типовых решений с разрешения главного инженера строительства.

При выполнении монтажных работ, как правило, должны применяться полуавтоматические стропы и за­хваты с дистанционным управлением или другие уст­ройства, позволяющие производить расстроповку изде­лий с земли или с рабочего места монтажника.

Для каждого изделия разрабатываются способы пра­вильной его строповки перед подъемом. Строительные конструкции, не обладающие достаточной жесткостью при подъеме, подлежат временному усилению специаль­ными устройствами, снимаемыми после закрепления конструкции в проектном положении. Способы стропов­ки элементов конструкций должны обеспечивать их подачу к месту установки в положении, близком к про­ектному.

Оснастка для временного закрепления конструкций в проектном положении подбирается в зависимости от ее функционального назначения, типа и числа закреп­ляемых элементов. Конструкция монтажной оснастки должна обеспечивать: быстрое и свободное выполнение операций, связанных с ее установкой и снятием, и вы­веркой элементов зданий; устойчивость элементов зда­ний до их закрепления в соответствии с проектом; ис­ключение самопроизвольного раскрытия соединений ос­настки. Ограничивающие и регулирующие устройства монтажной оснастки должны обеспечивать точность вы­верки конструкций зданий в соответствии с проектом.

При одновременном участии в строительстве не­скольких организаций разрабатывают специальные ре­шения по технике безопасности (в том числе для вы­полнения работ на разных уровнях) и график совмещен­ных работ.

При производстве монтажных работ в действующих цехах проектом производства работ предусматриваются мероприятия, обеспечивающие безопасность как для постоянно работающих в цехах, так и для монтажных рабочих. Эти мероприятия разрабатываются с учетом требований правил техники безопасности, действующих в данной отрасли промышленности и согласовываются с администрацией предприятия. При разработке проекта, производства работ в условиях действующих цехов в целях обеспечения

безопасности монтажников и рабо­чих предприятий предусматриваются oградительные устройства, предупредительные и сигнальные знаки и составляется схема их размещения.

При разработке проекта производства работ предусматриваются мероприятия по электробезопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.013—78. При устройстве электрических сетей предусматривается воз­можность одновременного отключения всех электроус­тановок в пределах объекта и участков работ.

Наружную электропроводку временного электро­снабжения выполняют изолированным проводом и подвешивают на высоте не менее 2,5 м над рабочими местами, 3,5 м — над проходами и 6 м — над проезда­ми. На высоте менее 2,5 м от земли, пола или настила электрические провода заключают в трубы или короба.

Светильники общего освещения, присоединенные к источнику питания (электросети) напряжением 127 и 220 В устанавливают на высоте не менее 2.5 м от уров­ня земли, пола, настила. При высоте подвеса менее 2,5 м светильники подсоединяются к сети напряжением не выше 42 В.

При необходимости работы монтажных кранов вбли­зи высоковольтных линий электропередачи их устанав­ливают таким образом, чтобы расстояние по горизонта­ли от подъемной или выдвижной части машины и бли­жайшего провода линии электропередачи не было мень­ше: 4м — при напряжении 35..Л10 кВ; 5 м — при напря­жении 150...220 кВ; 6 м —при напряжении 330 кВ; 9м — при напряжении 500...750 кВ. Электросварочные трансформаторы на площадках ограждают.

Проект производства работ утверждает главный ин­женер строительной организации, осуществляющей мон­таж строительных конструкций. В соответствии с ука­заниями СНиП III-4-80 производить монтаж строительных конструкций без проекта производства работ, содер­жащего решения по технике безопасности, не допускается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты