Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства коллективной защиты работающих.




Для предупреждения воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов, возни­кающих при монтаже строительных конструкций, приме­няют средства коллективной и индивидуальной защиты (ГОСТ 124011—75).

Средства коллективной защиты в зависимости от на­значения подразделяются на средства защиты от воздействия механических фак­торов — различные оградительные, предохранительные и тормозные устройства, приборы дистанционного управления, автоматического контроля и сигнализации и зна­ки безопасности;

средства нормализации освещения рабочих мест — источники света, осветительные приборы и светозащитные устройства;

средства защиты от поражения электрическим то­ком —

 

оградительные, предохранительные и изолирую­щие устройства н покрытия, устройства защитного за­земления и зануления, приборы автоматического отклю­чения, молниеотводы и знаки безопасности;

средства защиты от шума, вибрации и ультразвука — оградительные, звукоизолирующие и виброизолирующие устройства, приборы дистанционного управления, сигна­лизации,

средства защиты от высоких и низких температур окружающего воздуха — оградительные и термоизоляци­онные устройства, средства для обогрева и охлаждения и др.

Из перечисленных средств коллективной защиты при монтаже строительных конструкций наиболее широко используются оградительные устройства

Для ограждения территорий строительных площадок, участков производства монтажных работ применяют ин­вентарные конструкции (ГОСТ 23407—78). По функцио­нальному назначению они подразделяются на защитно-охранные, защитные и сигнальные.

Защитно-охранные и защитные ограждения исполь­зуются для предотвращения доступа посторонних лиц на территории и участки работ. Сигнальные ограждения используются для предупреждения людей о границах территорий и участков с опасными и вредными

 

произ­водственными факторами.

При монтаже конструкций на строительной площад­ке в основном применяются защитные и сигнальные ограждения. Защитные ограждения для участков про­изводства работ и опасных зон бывают панельными и панельно-стоечными. Высота ограждения не менее 1,2м. Стойки инвентарных ограждений чаще всего изготовля­ют из труб. Стойки, предназначенные для установки на грунт, закапчиваются наконечниками (рис. 1а), а для установки на твердое покрытие — устойчивыми основа­ниями-треногами. При установке на железобетонные конструкций основание стоек притягивается при помощи натяжного устройства (крюка с винтом) для закрепле­ния к монтажным петлям элементов (рис. 1,6). Между стойками устанавливаются съемные панели (щиты из реек, секции из арматуры и др.), укладываются пере­кладины из досок, натягиваются цепи или канаты. При установке ограждений по краю перекрытий и покрытий зданий, для предотвращения возможного падения с вы­соты мелкоштучных материалов в нижней части ограж­дений устраиваются бортики высотой не менее 0,15 м. Сигнальные ограждения состоят из стоек высотой не менее 0,8 м и натянутого между ними пенькового или капронового каната. Расстояние между стойками не бо­лее 6 м.

Для предотвращения падения людей с высоты при возведении новых и реконструкции действующих зданий применяются защитные ограждения в соответствии с ГОСТ 12.4.059—78. Они используются для ограждения лестничных маршей и площадок (рис. 2), проемов в пе­рекрытиях, краев перекрытий и покрытий, не имеющих постоянных ограждений в местах возможного доступа людей. Высота таких защитных ограждений должна быть не менее 1,1 м. Расстояние между горизонтальны­ми элементами ограждения не более 0,45 м. Защитные ограждения очень часто устанавливают вручную, поэто­му каждый разборный элемент должен иметь массу не более 20 кг. Ограждения надежно закрепляют к ранее установленным конструкциям зданий и сооружений.

Кронштейны ограждений лестничных площадок и маршей заводят с торца конструкции (площадки, лест­ничного марша) и прижимают винтами. Перила (поруч­ни) устанавливают на стойки, закрепляемые в кронштей­нах. Стойки соединяют связью для дополнительной же­сткости конструкции ограждения и уменьшения свобод­ной высоты между перилами и железобетонными эле­ментами.

Ограждение оконных проемов состоит из раздвижной рамы (рис. 3), которая навешивается на две стойки, установленные на подоконную

часть проема и закреп­ленные при помощи струбцин.

Ограждения проемов в перекрытиях состоят из стоек с крестовыми опорами, устанавливаемых на расстоянии не менее 1 м от края проема, и двух рядов горизонталь­ных связей между каждыми из стоек. Стойки изготовля­ют из газовых труб и уголковой стали, связи — из газо­вых труб. Концы связей загнуты, вставляются в прива­ренные к стойкам гнезда. По низу этих ограждений ставятся бортовые доски высотой не менее 0,15 м.


Опасные зоны на перекрытиях зданий часто огражда­ют стальными канатами, при этом в каркасных зданиях вместо специально предназначенных для этих целей сто­ек используют колонны каркаса. Стальные канаты кре­пят к колоннам с помощью хомутов или струбцин и на­тягивают при помощи винтовых стяжек.

К средствам коллективной защиты, создающим без­опасные условия работ, относится освещение строитель­ных площадок и рабочих мест. В соответствии с СН 81-80 электрическое освещение подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное и охранное.

Рабочее освещение предусматривается для всех площадок и участков, где работы выполняются в темное время суток.

Аварийное освещение предусматривается в ме­стах производства работ в тех случаях, когда по требо­ванию технологии перерывы в производстве работ недо­пустимы. Оно должно быть не менее 3 лк.

Эвакуационное освещение предусматривается в местах основных путей эвакуации рабочих. Оно должно быть внутри здания 0,5 лк и вне здания — 0,2 лк.

Для освещения строительных площадок применяются типовые стационарные и инвентарные передвижные осве­тительные установки. Передвижные установки обычно размещают в местах производства работ. Для безопас­ного выполнения монтажных работ строительные маши­ны и механизмы, как правило, также оборудуются осве­тительными установками наружного освещения, при этом освещенность должна быть не менее 2 лк.

На монтажных площадках освещенность по всей вы­соте сборки должна быть не менее 25 лк. Такая же осве­щенность должна быть в местах установки защитных ограждений и лесов. Освещенность подходов к рабочим местам на ступенях, площадках и проходах в горизон­тальной плоскости должна быть не менее 4 лк. На пло­щадках разгрузки и подачи строительных конструкций, деталей и материалов грузоподъемными кранами наи­меньшая освещенность в горизонтальной плоскости должна составлять 10 лк. Светильники располагают в местах, удобных и безопасных для обслуживания.

Для питания осветительных приборов на монтажных площадках применяется напряжение не более 220 В, для светильников местного освещения, устанавливаемых на доступной для случайных прикосновений высоте — 42В, для ручных переносных светильников— 12 В.

Для освещения монтажных зон и рабочих мест при­меняют переносные осветительные стойки или светиль­ники-торшеры. Высота подвеса светильников над рабо­чей площадкой зависит от мощности ламп, их типа, типа отражателей и других причин.

При использовании при монтаже зданий и сооружений прожекторов высота их установки над уровнем земли принимается не менее 4,5 м. Применение прожекторов, установленных на мачтах, благодаря большей мощности светового потока позволяет ограничиться меньшим числом световых точек и снизить загруженность территории столбами и воздушной проводкой. Следует избегать так­же слепящего действия прожекторного освещения. Это достигается соответствующим их размещением на строи­тельной площадке и установкой на достаточной высоте.

Для привлечения внимания работающих к непосред­ственной опасности и предупреждения работающих о возможной опасности, а также для сообщения им необ­ходимой информации в процессе работы применяются сигнальные цвета и знаки безопасности. В соответствии с ГОСТ 12.4.026—76 «ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности» приняты следующие сигнальные цвета: красный, желтый, зеленый и синий.

Цвета имеют следующее смысловое значение: крас­ный— запрещение, непосредственная опасность, сред­ство пожаротушения; желтый — предупреждение, воз­можная опасность; зеленый — предписание, безопас­ность; синий — указание, информация.

Для усиления контраста сигнальные цвета применя­ются: белый в сочетании с красным, зеленым и сипим, черный в сочетании с желтым.

Сигнальные цвета применяются для окраски тех кон­струкций, поверхностей приспособлений и элементов производственного оборудования, которые могут слу­жить источниками опасности для работающих, поверхно­стей ограждений и других защитных устройств, а также пожарной техники.

Красный сигнальный цвет применяется для обо­значения: запрещающих знаков безопасности; обозначе­ния отключающих устройств механизмов и машин, в том числе аварийных; внутренних поверхностей откры­вающихся кожухов и корпусов, ограждающих движу­щиеся элементы механизмов и машин и их крышек; над­писей и символов на знаках пожарной безопасности; обозначения пожарной техники; сигнальных ламп, изве­щающих о нарушении условий безопасности; окантовки щитов белого цвета для хранения пожарного инстру­мента и огнетушителей (ширина окантовки 30...100 мм).

Желтый сигнальный цвет применяется для обозна­чения: предупреждающих знаков; постоянных и времен­ных ограждений или их элементов, устанавливаемых на границах опасных зон, постоянных и временных ограж­дений лестниц, перекрытий строящихся зданий, балко­нов и других мест, в которых возможно падение с высоты; элементов грузозахватных приспособлений, траверс, подвижных частей монтажных вышек и лестниц; элемен­тов строительных конструкций, которые могут явиться причиной травм — низкие балки, выступы и перепады в плоскости пола, малозаметные ступени в строящемся здании; ограждающих конструкций площадок для работ, проводимых на высоте; элементов подъемных лебедок, строительных машин, кабин и ограждений кранов, по­грузчиков, тележек, стрел, нижних частей поворотных платформ башенных и автомобильных

кранов, захватов и площадок автопогрузчиков, обойм грузовых крюков; емкостей, содержащих вещества с опасными и вредными свойствами, границ подходов к эвакуационным или за­пасным выходом. Границы обозначают сплошными ли­ниями шириной 50...100 мм, наносимыми на плоскость пола краской желтого или белого цвета, стойкой к сти­ранию.

Зеленый сигнальный цвет применяется для пред­писывающих знаков, дверей и световых табло (надпись белого цвета на зеленом фоне), эвакуационных или за­пасных выходов и сигнальных ламп.

Синий сигнальный цвет применяется для указатель­ных знаков.

 
 

Указанным стандартом установлены четыре груп­пы знаков безопасности: запрещающие, предупреж­дающие, предписывающие и указательные. Знаки пред­назначаются для привлечения внимания работающих к непосредственной опасности, указания о запрещении каких-либо действий, предупреждении о возможной опасности, предписания и разрешения определенных действий в целях обеспечения безопасности работающих. Знаки безопасности располагаются с таким расчетом, чтобы они были хорошо видны

работающим, не отвлека­ли их внимания и сами по себе не представляли опас­ности. Запрещающие знаки безопасности (рис. 4) пред­ставляют собой круг красного цвета с белым полем внутри с белой каймой по контуру знака, с символиче­ским изображением черного цвета на внутреннем белом фоне, перечеркнутым наклонной полосой красного цвета (угол наклона 45°, слева сверху направо вниз). Допус­кается применять запрещающие знаки с поясняющей надписью, выполненной шрифтом черного цвета (для знаков пожарной безопасности — шрифтом красного цвета), при этом наклонную красную полосу не наносят.

Знак Вход (проход) воспрещен (рис. 4, а) устанав­ливается у входов в опасные зоны, на монтажной пло­щадке, а также в помещения и зоны, в которые закрыт доступ для посторонних лиц. Знак запрещения курить и пользоваться открытым огнем устанавливается на на­ружной стороне дверей складов с воспламеняющимися и взрывоопасными материалами и веществами (бензин, керосин, ацетон, кислород), при входе на участки, где проводят работы с указанными материалами и вещест­вами, на таре для указанных материалов и веществ. Знак, запрещающий тушение огня водой, устанавливается у входов в помещения, предназначенные для хранения и работы с материалами, тушение которых водой опасно (щелочные металлы, горюче смазочные материалы и др.).

На монтажной площадке большое распространение имеют запрещающие знаки с поясняющими надписями, содержание которых зависит от вида опасности и места установки знака. Широко используются надписи следую­щего содержания: Стой! Монтаж лесов. Проход запре­щен; Стой! Идет монтаж. Проход запрещен; Стой! Демонтаж крана; Стой! Сбрасывать материалы и мусор запрещено; Стой! Электропрогрев. Вход запрещен; Стой! Обрыв проводов. Не подходить; Стой! Все работы запрещены и др.

Для запрещения действий с применением открытого огня поясняющие надписи могут быть: Запрещено при­менение открытого огня, Запрещено курить, Запрещено разведение костров, Запрещен обогрев открытым огнем и др.

 

 


Предупреждающие знаки безопасности (рис.5) представляют собой равносторонний треугольник с скругленными углами желтого цвета, обращенный вер­шиной вверх, с каймой черного цвета и символическим изображением черного цвета. Символическое изображе­ние на знаке Осторожно! Электрическое напряжение до­пускается выполнять красным цветом.

Знак Осторожно! Возможно падение (рис. 5, а) уста­навливают перед входом на временно опасные участки и места, где возможно падение рабочих с высоты, в том числе у открытых или неогражденных котлованов, тран­шей, приямков и другое. Знаки применяются вместе с табличкой с поясняющей надписью, например: Осторож­но! Открытый проем; Осторожно! Скользко.

Знак Осторожно! Прочие опасности (рис. 5, б) уста­навливают в местах, где необходимо предупреждение о возможной опасности, применяется только вместе с таб­личкой с поясняющей надписью. Например, при опасно­сти, связанной с ранениями о низко

расположенные над проходами балки, о выступающие острые предметы, ар­матуру надписи будут: Осторожно! Низкая балка; Осто­рожно! Выступающая арматура; Осторожно! Острые предметы и др.

В настоящее время для геодезического контроля за точностью монтажа сборных конструкций часто исполь­зуются лазерные приборы, интенсивность излучения ко­торых значительно больше солнечного. При использова­нии лазерных приборов все рабочие на строительной площадке должны быть осведомлены о вредном воздей­ствии лучей лазера на сетчатку глаза. При этом на площадке необходимо соблюдать ряд основных мер пре­досторожности, к числу которых, в частности, относятся: обеспечивать прохождение луча лазера выше головы или ниже пояса работающих; не ставить зеркал или блестящих металлических предметов на пути прохожде­ния лазерного луча; не допускать выхода луча лазера за пределы строительной площадки и т. п. В местах, где ведутся работы с лазером, на лазерных установках и вблизи опасных зон лазерного излучения устанавлива­ются знаки Осторожно! Излучение лазера (рис. 5,б).

Знак Осторожно! Работает кран (рис. 5, г) устанав­ливают вблизи опасных зон на строительных площадках и участках, где используется подъемно-транспортное оборудование.

Знак Осторожно! Электрическое напряжение (рис. 5, д) устанавливают на опорах воздушных линий, корпусах электрооборудования и электроаппаратуры, на дверях электропомещений, камер выключателей транс­форматоров, на ограждениях токоведущих частей, рас­положенных в помещениях, на электрических панелях, дверцах силовых щитков и ящиков, на шкафах с электро­оборудованием различных машин.

Знаки Осторожно! Легковоспламеняющиеся вещест­ва (рис. 5, е) устанавливают в местах хранения, перед входами на участки работ с легковоспламеняющимися веществами, на таре для хранения и транспортирования этих веществ.

 

 


Предписывающие знаки безопасности (рис. 6) представляют собой квадрат, зеленого цвета с белой каймой по контуру и белым полем квадратной формы внутри него. По белому квадратному полю черным цве­том наносятся символические изображения или поясняющая надпись. На знаках пожарной безопасности пояс­няющие надписи выполняются красным цветом.

Знаки указывают, что производство определенных работ

разрешается только при выполнении конкретных требований безопасности труда. К предписывающим зна­кам в основном относятся знаки средств индивидуаль­ной защиты, содержащие предписания об обязательном применении касок, предохранительных поясов, защит­ной обуви, одежды, перчаток, очков, средств защиты ор­ганов слуха при производстве определенных работ. Предписывающие знаки устанавливаются при входе на участки работ, где существует опасность падения пред­метов сверху, в местах выполнения монтажных работ на высоте, при входах в рабочие помещения или на участки работ, связанных с опасностью травмирования ног, тела, рук, глаз или содержащие повышенный уро­вень шума.


Знаки с поясняющими надписями устанавливают по мере надобности, например, при возведении многоэтаж­ных зданий на конструкциях, в местах безопасного про­ведения работ Работать здесь, на путях подхода к ме­стам размещения пожарной техники, к эвакуационным и запасным выходам Проход держать свободным, на две­рях запасных выходов Выходить здесь и др.

Указательные знаки безопасности (рис. 7) пред­назначены для

указания местонахождения различных объектов и устройств, пунктов медицинской помощи, по­жарных постов, питьевых пунктов, пожарных кранов, гидрантов, огнетушителей, пунктов извещения о пожаре, складов. Знаки представляют собой синий прямоуголь­ник, окантованный белой каймой по контуру с белым квадратом, внутри на который наносятся символические изображения или поясняющие надписи черного цвета. Символы средств пожарной безопасности и поясняющие надписи выполняются красным цветом.

Знак Огнетушитель устанавливается в помещениях и на территориях для указания местонахождения этого средства пожаротушения. Знак Место для курения уста­навливается в помещениях и на территориях в местах, где курение разрешено. Отдельным знаком сообщается о размещении пункта извещения о пожаре.

Знаки с поясняющими надписями или символами устанавливаются в производственных помещениях и на территориях для указания определенного места, средства или объекта. Например, при помощи символа сообщает­ся Телефон, Пункт медицинской помощи, или поясняю­щей надписи — Проход здесь, Питьевая вода и др.

Знаки безопасности должны всегда быть в хорошем состоянии, обеспечивающем четкое восприятие смысло­вого значения цветов и символов. Знаки, используемые в темное время суток или в условиях недостаточной ви­димости, должны быть освещены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты