Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучение работающих безопасности труда.




К монтажу строительных конструкций допускаются рабочие, усвоившие безопасные приемы работ, хорошо знающие правила техники безопасности, прошедшие вводный инструктаж по охране труда и инструктаж на рабочем месте о безопасных приемах работ.

В соответствии со СНиП III-4-80 каждый вновь зачис­ленный в штат рабочий перед допуском к работе должен не позднее трех месяцев со дня поступления на работу пройти курсовое обучение безопасным методам и прие­мам труда по программе, утвержденной главным инже­нером монтажной организации. До окончания обучения и получения соответствующего удостоверения рабочие к самостоятельному выполнению работ, к которым предъ­являются дополнительные требования по безопасности труда, не допускаются.

Курсовое обучение рабочих безопасным методам и приемам труда проводится группами в учебных комби­натах, учебных пунктах или на специально организован­ных курсах. Первый раздел программы охватывает об­щие вопросы охраны труда, второй — специальные воп­росы техники безопасности и производственной санитарии по отдельным строительным профессиям. По­сле окончания обучения и в дальнейшем ежегодно про­водится проверка знаний рабочими безопасных методов производства работ. Проверка проводится комиссией, назначенной приказом руководителя монтажной органи­зации. Проверка оформляется записью в журнале и вы­дачей специального удостоверения.

В соответствии с ГОСТ 12.0.004—79 инструктаж ра­ботающих подразделяется на вводный, первичный на ра­бочем месте, повторный, внеплановый и текущий. Ввод­ный инструктаж по технике безопасности, производ­ственной санитарии, пожарной безопасности и оказанию доврачебной помощи проходят все вновь принятые в строительную организацию рабочие независимо от ха­рактера работы. К вводному инструктажу с рабочим-монтажником приступают после получения врачебного заключения о пригодности его к выполнению работ по данной специальности. Медицинские осмотры проводятся один раз в год. Вводный Инструктаж проводит инженер по технике

безопасности, а в его отсутствие — квалифи­цированный специалист, назначенный приказом руково­дителя организации. Инструктаж проводится в специаль­но оборудованном помещении с использованием техни­ческих средств обучения и пропаганды и наглядных пособий. О проведении вводного инструктажа и провер­ке знаний делают запись в специальном журнале с обя­зательными подписями инструктируемого и инструкти­рующего.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится с каждым работником индивидуаль­но с практическим показом безопасных приемов и мето­дов работ. После первичного инструктажа и проверки знаний все рабочие в течение первых 2...5 смен выполня­ют работу под наблюдением мастера или бригадира, после чего оформляется допуск их к самостоятельной работе. Допуск фиксируют датой и подписью инструкти­рующего в журнале регистрации инструктажа на рабо­чем месте. Инструктаж, кроме того, должен проводиться каждый раз при переводе рабочего на новый вид рабо­ты. Целью первичного инструктажа является разъясне­ние рабочему содержания требований инструкции по охране труда для его профессии и поведения на рабочем месте, его прав, обязанностей и ответственности при выполнении порученной работы, причин производствен­ного травматизма при выполнении данной работы, усло­вий безопасного обслуживания строительных машин и механизмов, с которыми будет работать монтажник, правил обращения с электрооборудованием и вопросов электробезопасности; назначения защитных ограждений и защитных приспособлений, правил пользования сред­ствами сигнализации и связи, коллективными и индиви­дуальными средствами защиты, правил поведения при авариях и несчастных случаях на монтаже, мерами от­ветственности за нарушение правил охраны труда.

Повторный и внеплановый инструктаж на рабочем месте проводятся не реже одного раза в три месяца со всеми рабочими, независимо от их специаль­ности, квалификации и стажа работы. Повторный ин­структаж направлен на систематическое углубление зна­ний рабочими требований безопасности труда. Внеплано­вый инструктаж проводится при нарушении рабочими правил техники безопасности или, если имел место не­счастный случай, при изменении технологического про­цесса, применении новых приспособлений и другое, в результате чего изменяются условия труда.

Текущий инструктаж проводится с монтажниками перед производством работ, на которые оформляется наряд-допуск.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повтор­ный, внеплановый 37

и текущий инструктажи проводит не­посредственный руководитель работ. Рабочий, показав­ший неудовлетворительные знания, к работе не до­пускается. Он обязан вновь пройти инструктаж. О проведении инструктажей делается запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с обязатель­ной подписью инструктируемого, и инструктирующего.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты