Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников по учебной дисциплине Гидравлика по специальностям 0905 Сооружение и эксплуатация




Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников по учебной дисциплине Гидравлика по специальностям 0905 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ,0906 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторожденийи 0907 Бурение нефтяных и газовых скважин составлены в соответствии с Примерной программой дисциплины Гидравлика, соответствующей требованиям Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ГОС СПО) к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников для специальности 0905 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ,0906 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторожденийи 0907 Бурение нефтяных и газовых скважин и утвержденной Учебно-методическим кабинетом по горному, нефтяному и энергетическому образованию 30 августа 2002 года.

Уровень подготовки специалистов – базовый.

 

Учебная дисциплина Гидравлика является общепрофессиональной, устанавливающей базовые знания для освоения специальных дисциплин.

Дисциплина Гидравлика предусматривает изучение основных свойств жидкостей, законов равновесия и движения различных жидкостей, а также способов практического применения этих законов и приобретение студентами необходимых теоретических знаний, необходимых для изучения специальных дисциплин, умения производить гидравлические расчеты резервуаров и трубопроводов.

Изучение дисциплины Гидравлика строится на базе знания студентами математики, физики, химии, технической механики, материаловедения, основ стандартизации, инженерной графики, термодинамики.

Учебный материал излагается на основе современных требований к топливно-энергетическому комплексу, последних достижений отечественной и зарубежной науки и техники.

В процессе преподавания дисциплины необходимо формировать у студентов интерес к профессии, навыки самостоятельного изучения учебного материала и работы с нормативно-справочной литературой, применять эффективные формы и методы обучения, позволяющие развить творческие способности студентов.

Необходимо соблюдать единство терминологии и обозначений в соответствии с действующими международными, государственными и отраслевыми стандартами.

При проведении занятий целесообразно применять наглядные пособия и технические средства обучения, широко использовать устные упражнения, упражнения с обучающими машинами, с номограммами и справочниками, внедрять элементы программированного обучения, достижения современной науки и техники.

Рекомендуется создание программированных учебных пособий, позволяющих с минимальной помощью преподавателя усваивать изучаемый материал при самостоятельной работе студентов.

Результативность изучения курса повышает применение нетрадиционных методов и форм обучения, технических средств обучения, а также систематический (в том числе и программированный) контроль над степенью усвоения материала. Занятия на уроках должны сопровождаться демонстрацией кинофильмов, диафильмов, моделей, макетов, плакатов, схем, образцов техники. Необходимы, где это возможно, экскурсии на промышленные предприятия отрасли, а также вынесенные на них уроки по темам, близким к практике.

Для привития студентам навыков самостоятельной работы с использованием справочной литературы необходимо уделить особое внимание аудиторному и домашнему решению задач, содержание которых должно соответствовать специализации студентов, а также практическим занятиям с максимально возможной степенью их индивидуализации.

Рекомендуется создание учебных пособий, позволяющих с минимальной помощью преподавателя усваивать методику выполнения расчетов при самостоятельной работе студентов.


Изучение теоретического материала необходимо проводить в последовательности, указанной программой. При этом студент должен учитывать, что последовательность изложения разделов и тем дисциплины тесно связана между собой и что, не усвоив материал очередного раздела и темы, нельзя переходить к изучению последующих разделов и тем. Для лучшего усвоения изучаемого материала рекомендуется выполнять следующие указания:

* ознакомиться по программе с основными вопросами темы, внимательно прочитать методические указания к данной теме;

* по учебникам проработать материал темы. Сначала надо внимательно прочитать и понять содержание текста. Затем, вторично читая, необходимо составить конспект, записывая в него основные понятия и определения, назначение и особенности конструкции оборудования, назначение и сущность процессов. При составлении конспекта предлагается приводить эскизы, чертить и описывать схемы, записывать ответы на отдельные вопросы для самопроверки;

* рекомендуется оставлять поля для записи дополнительных сведений по данному вопросу, полученных при чтении дополнительной и периодической литературы.

Если в процессе изучения дисциплины возникнут неясности, разобраться в которых своими силами трудно, следует обратиться в техникум за письменной или устной консультацией.

После того как материал программы усвоен, можно приступать к выполнению контрольной работы. Контрольную работу можно выполнять и постепенно, отвечая на вопросы после изучения соответствующего материала. Предусматривается выполнение одной контрольной работы по дисциплине.

В итоге освоения учебной дисциплины студенты могут самостоятельно выполнять гидравлические расчеты трубопроводов и резервуаров.

 

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

основные физические свойства жидкости; общие законы и уравнения гидростатики и гидродинамики; методы расчета гидравлических сопротивлений движущейся жидкости;

уметь:

определять основные физические свойства жидкости; выполнять гидравлические расчеты трубопроводов, расчеты истечения жидкости из отверстий и насадков, расчеты фильтрации жидкости с использованием справочной литературы и вычислительной техники.

Примерная программа рассчитана на 90 часов (в том числе 6 часов лабораторных работ и 8 часов практических занятий). Выполнение лабораторных работ позволит студентам изучить конструкцию и правила пользования приборами для измерения плотности и вязкости жидкости, изучить уравнение Бернулли – второе основное уравнение гидродинамики, научиться определять коэффициенты гидравлического сопротивления. Выполнение практических работ позволит студентам научиться решать задачи на законы гидростатики и гидродинамики, определять потери напора при движении жидкости, рассчитывать простые и сложные трубопроводы.

 

Промежуточная аттестация предусматривается в форме экзамена.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты