Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качество в промышленности




Мы увидим, что в промышленности изделия или услуги производятся в соответствии с техническими условиями, которые могут быть:

(а) ясно определены потребителем;

(б) определены изготовителем и приняты перспективными потребителями;

(в) определены изготовителем, как попытка выкристаллизовать невыраженные желания потребителя.

В этом контексте, мы можем определять качество с возрастающей точностью как:

• Это то, что ожидает потребитель.

• Пригодность для использования.

• Соответствие техническим условиям.

Каждое из этих определений может и должно учитывать следующие соображения:

- своевременность поставки;

- послепродажное обслуживание;

- надежность;

- приемлемая стоимость.

Удовлетворение всего этого вместе требует согласования действий от всех подразделений предприятия. Иногда это называют «всеобщее руководство качеством» или «повышение качества во всей компании».

Создание атмосферы уверенности в качестве и получение благоприятных результатов, являющихся ее плодами, требуют стимулирования и подготовки не только для того, чтобы развеять старые мифы и догмы. Многие из таких мифов все еще живы и оказывают свое влияние, как, например, представления о том, что:

• понятие качества субъективно;

• качество нельзя измерить;

• качество стоит дополнительных затрат;

• качество и количество несовместимы.

Ни одно из этих утверждений не справедливо.

Даже известные выражения, являющиеся справедливыми, часто искажают реальность: «Контроль качества не сделаешь продукцией». Это так, однако, это не означает, что Вы должны допускать брак, как, возможно, считают некоторые работники. На самом деле, предотвращение брака является единственным путем к качеству.

После Второй мировой войны производственные мощности и материальные ресурсы были в дефиците и на большинстве рынков господствовали продавцы. По мере возрастания производства и конкуренции, возрастала роль качества, как фактора, определяющего возможность продажи товара. В Великобритании обнаружили, что уступают свои позиции на рынке другим Западно-Европейским странам, а США обнаружили, что они теряют рынки, как внутренние, так и внешние, уступая японцам. Японцы, пожалуй, в большей степени, чем кто-либо другой, поняли, что удовлетворение требований к качеству является ключевым элементом их промышленной стратегии. Именно японцы воспользовались многими приемами, открытыми на Западе перед Второй мировой войной, и полностью восприняли учение американских консультантов в области менеджмента, таких как Джуран, Деминг и Кросби.

Теперь, когда сила этих приемов и теорий была столь наглядно продемонстрирована японцами, существует необходимость применить их и у себя дома, в Америке, да и в других странах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты