Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортировка бетонной смеси




1. Состав и организационно-технологическое выполнение процес­са.В общем виде транспортный процесс включает прием смеси из раздаточного бункера бетоносмесительной установки, доставку (пе­ремещение) ее различными транспортными средствами к объекту бетонирования, последующую подачу смеси к месту укладки или же перегрузку ее на другие транспортные средства или приспособ­ления, доставляющие смесь в блок бетонирования.

Блоком бетонирования называют подготовленную к укладке бе­тона конструкцию или ее часть с установленной опалубкой и смонтированной арматурой.

На практике процесс доставки бетонной смеси в блок бетонирования осуществляют по двум схемам: от места приготовления до места разгрузки непосредственно в блок бетонирования; от места 1 приготовления до места разгрузки у бетонируемого объекта и по­следующей подачи в блок бетонирования. Эта схема предусматри­вает промежуточную перегрузку бетонной смеси.

Транспортирование бетонной смеси от места приготовления до места разгрузки непосредственно в блок бетонирования или у бетонируемого объекта осуществляют преимущественно автомо­бильным транспортом, а транспортирование от места разгрузки у объекта бетонирования в блок бетонирования —кранами (в бадь­ях) подъемниками, транспортерами, бетоноукладчиками, вибропитатёлями, мототележками, бетононасосами и пневмонагнетателями. При данной схеме производительность механизмов по приему и подаче бетонной смеси в блок бетонирования должна быть на 10 -15% выше производительности обслуживающего комплекта транспортных средств во избежание их простоев под разгрузкой.

При перевозке бетонной смеси основным технологическим условием является сохранение ее однородности и обеспечение требуемой для укладки подвижности. Для этого в бетонную смесь не должны попадать атмосферные осадки, солнечные лучи, она не должна расслаиваться, из нее не должно вытекать цементное молоко или раствор; зимой бетонную смесь предохраняют от быстрого охлаждения и замерзания.

2. Перевозка бетонной смеси автотранспортом.Автомобильные перевозки бетонной смеси осуществляют в самосвалах, автобетоно­возах, автобетоносмесителях, а также контейнерах или бадьях, устанавливаемых в кузова бортовых автомобилей.

Объем перевозок бетонной смеси в автосамосвалах достигает 80% Кузова автосамосвалов мало приспособлены для этих целей. В результате 1...2% смеси теряется в пути (выплескивается при движении по плохим дорогам и при спуске в котлованы, вытекает в щели заднего борта). При разгрузке кузова приходится очищать вручную, бетонная смесь в самосвалах расслаивается, летом она теряет воду, а зимой быстро охлаждается.

Модернизация кузовов автосамосвалов путем наращивания бор­тов и установки герметизирующих прокладок у задних боргов хотя и снижает потери, но не решает проблемы в целом. Только приме­нение специальных автосамосвалов-бетоновозов ( обеспе­чивает доставку на объект качественной бетонной смеси.

Кузов автобетоновоза имеет мульдообразную (корытообразную) форму без заднего борта. Плавные сопряжения бортов с днищем исключают налипаниё бетона в углах. Достаточно большой угол наклона кузова (80°) и наличие вибропобудителя позволяет быстро, без затрат ручного труда, выгружать смесь. Крышка же предохраняет бетонную смесь от потерь воды и от охлаждения.

Для транспортирования бетонной смеси в городских условиях, а также на большие расстояния (до 70 км) особенно целесообразно применять автобетоносмесители . В смесительный бара­бан на бетонном заводе загружают сухую бетонную смесь, а воду подают перед прибытием на объект (или непосредственно на объек­те). Готовую смесь выгружают путем вращения смесительного ба­рабана в обратную сторону. Наличие откидного выгрузочного лотка позволяет производить порционную разгрузку, а также подавать смесь непосредственно в конструкцию. Применение автобетоносмесителей позволяет существенно увеличить допустимые расстоя­ния перевозки бетонных смесей без снижения их качества.

Транспортирование бетонной смеси автотранспортом в контей­нерах (или бадьях) применяют редко ввиду недоиспользования на 20... 30% грузоподъемности транспортных средств и необходимости создания большого оборотного парка контейнеров, что снижает экономическую эффективность этого метода.

Стоимость перевозки бетонной смеси в автобетоновозах и ав-тобетоносмесителях на 10... 15% ниже, чем в автосамосвалах, и поэтому они должны найти преимущественное применение в со­временном строительстве.

Бетонную смесь, доставляемую на объекты в автосамосвалах, автобензовозах или автобетоносмесителях, разгружают непосредст­венно в конструкцию без дополнительной перегрузки или перегру­жают в промежуточные емкости для последующей подачи в блок бетонирования.

Непосредственную подачу смеси без перегрузки обычно приме­няют при бетонировании конструкций, расположенных в уровне земли или малообъемных заглубленных. Это наиболее простой способ, который не требует каких-либо дополнительных устройств и приспособлений.

Укладку бетонной смеси в конструкции, расположенные в кот­ловане (ниже уровня земли), осуществляют с промежуточной пере­грузкой в вибропитатель и последующей подачей в блок бетонирования виброжелобами

Вибропитатель представляет собой треугольный в плане сварной ящик, оборудованный вибратором. Вибропитатель устанавливают так, чтобы днище его было наклонено на 5... 10° в сторону бетони­руемой конструкции. Выходной проем вибропитателя оборудован секторным затвором.

К выходному проему укрепляют виброжелоба длиной 4 и 6 м. На пружинных подвесках желоба крепят к инвентарным стойкам. Угол наклона виброжелобов к горизонту 5... 30°. С помощью виб­рожелобов укладывают смеси с осадкой конуса 4... 12 см. уклонами (5... 10°). При больших уклонах бетонная смесь выпле­скивается через борта виброжелобов. Темп укладки с помощью виброжелобов зависит от угла их наклона и осадки конуса бетонной смеси. Он колеблется от 10 до 30 м3/ч.

3. Подача бетонной смеси кранами и подъемниками.Самоходные башенные и стреловые краны с комплектом бадей используют для порционной подачи и распределения бетонной смеси в блоках бетонирования. Доставленную автомобильным транспортом смесь разгружают на объекте в бадьи и кранами подают непосредственно в конструкцию При этом бетонная смесь переме­щается как вертикально, так и горизонтально, что обеспечивает ее распределение при укладке.Бадьи изготовляют, как правило, вместимостью 0,5...2 м3.

Для перемещения бетонной смеси только по вертикали исполь­зуют различные подъемники. Так, при бетонировании междуэтаж­ных перекрытий каркасных зданий используют подъемники стоечного типа, которые поднимают бетонную смесь в ковшах или контейнерах. Для горизонтального транспор­тирования смеси использует тачки-рикши, мотороллеры или мото­тележки.

Транспортировка бетонной смеси ленточными конвейерами и бетоноукладчиками.В промышленном и гражданском строительстве ленточные конвейеры используют как внутрипостроечный транс­порт для подачи бетонной смеси в основном при бетонировании конструкций с небольшими размерами в плане (точечные конст­рукции).

Промышленность для нужд строителей изготовляет ленточные конвейеры передвижного типа длиной 6... 15 м и шириной гладкой или ребристой ленты 400... 500 мм. Такие конвейеры могут подавать бетонную смесь на высоту 1,5...4 м. Более эффективными являются бетоноукладчики, которые при­меняют для устройства монолитных фундаментов под' здания и технологическое оборудование, а также другие рассредоточенные объекты. Бетоноукладчик представляет собой самоходную машину, на вращающейся платформе которой имеется оборудование для приема бетонной смеси и подачи ее к месту укладки Транспортирующим органом бетоноукладчика является ленточный телескопический конвейер, состоящий из основного конвейера и подвижного. Бетоноукладчик принимает из кузова автобетоновоза бетонную смесь в бункер, откуда она поступает на основной транс­портер и затем непосредственно в конструкцию. Бетонная смесь может подаваться в любую точку в плане от 3 до 20 м с поворотом стрелы до 360° с одной рабочей позиции. Бетоноукладчик может подавать смесь на высоту 8 м, а также опускать ее ниже стоянки с уклоном транспортера до 10°.

5. Трубопроводный транспорт бетонной смеси.Трубопроводный транспорт относится к внутрипостроечному и при определенных условиях имеет ряд технологических преимуществ перед другими способами горизонтального и вертикального транспортирования бетонных смесей. К их числу относятся возможность осуществления одним механизмом горизонтального и вертикального перемещения смесей от места их разгрузки на объекте (при приобъектной бетоносмесительной установке) к месту укладки, возможность подачи бетонных смесей в труднодоступные участки возводимого сооруже­ния.

Техническими средствами трубопроводного транспорта являют­ся машины для перекачивания (проталкивания) бетонной смеси - бетононасосы, пневмонагнетатели, транспортные коммуникации (бетоноводы и оборудование для распределения смеси).

Основными типами бетононасосов являются поршневые с мас-логидравлическим приводом и реже с механическим.

Бетононасосы выполняют в стационарном, прицепном и само­ходном вариантах.

Бетоновод предназначен для перемещения бетонной смеси от бетононасоса к месту укладки и состоит из отдельных трубчатых звеньев (обычно стальных), входящих в комплект бетононасоса. В комплект входят прямые звенья длиной 0,5... 3 м и колена (отводы) с углом поворота 90°, 45°, 22°30' и 10°15'.

Звенья и колена соединяют между собой с помощью быстро-разъемных замков с натяжными клиньями и резиновыми уплотни­телями. В зависимости от производительности бетононасоса применяют бетоноводы с внутренним диаметром 80... 203 мм (боль­шей производительности соответствует больший диаметр).

Прокладывают бетоновод до наиболее удаленного места укладки бетонной смеси, и по мере укладки его постепенно разбирают, снимая последние звенья труб, т. е. процесс бетонирования ведут «на себя».

В качестве оборудования для распределения бетонной смеси применяют гибкие рукава, поворотные колена, круговые распреде­лители и распределительные стрелы Для спуска бетонной смеси вниз используют также обычные желоба и хоботы.

В настоящее время широко применяют автобетононасосы, пред­ставляющие собой бетононасос с полноповоротной распределитель­ной стрелой, смонтированной на раме, которая, в свою очередь, укреплена на шасси автомобиля. Автобетононасосы предназначены для подачи бетонной смеси к месту укладки как по вертикали, так и по горизонтали. По стреле, состоящей из трех шарнирно сочлененных частей, проходит бетоновод с шарнирами — вставками в местах сочленений стрелы, заканчивающейся гиб­ким распределительным рукавом.

Перед началом транспортирования бетонной смеси трубопровод смазывают, прокачивая через него известковое тесто или цементный раствор. После окончания бетонирования бетоновод промывают водой под давлением


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты