Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения. Контроль – это проверка фактического значения любого показателя (продукта) или величины его отклонения от установленной нормы




Контроль – это проверка фактического значения любого показателя (продукта) или величины его отклонения от установленной нормы. Контролю подлежат нормируемые и ненормируемые показатели.

Задачей контроля является установление фактического значения контролируемого показателя (параметры технологического процесса, качество продукта) и, в зависимости от величины его отклонения, принятия решения по управлению технологическим процессом.

Нормируемые показатели – показатели, на которые устанавливают норму (например, качество никелевых катодов).

Ненормируемые показатели – показатели, на которые не устанавливают норму (например, количество и качество скрапа).

Сущность контроля нормируемых показателей – это получение информации (первичной) о фактическом его состоянии и сопоставлении с установленной нормой (требованиями). Сущность контроля ненормируемых показателей – это определение их фактического значения.

Объектом технического контроля могут быть: продукция, процессы ее создания, обслуживания, применения, транспортирования и хранения.

Контроль осуществляется с целью получения информации для оперативного управления технологическим процессом (на основании полученной информации вырабатывают регулирующее воздействие на технологический процесс), оценки труда, производства взаиморасчетов между предприятиями, цехами и переделами, для составления технического и бухгалтерского отчетов, для анализа и планирования производства.

Контроль осуществляют централизованные специализированные подразделения комбината (ЦХЛ. УТК, цех А и КИП и др.), технологический персонал самого предприятия.

Контроль технологического процесса электролиза никеля осуществляется по следующим трем основным направлениям: контроль условий протекания процесса и контроль качества и количества исходных и отгружаемых продуктов.

При организации контроля и его результатам предъявляют следующие требования: необходимость, достоверность, достаточность, экспрессность, эффективность.

Устройство (техническое средство), с помощью которого осуществляют контроль или производят измерения, называют средством контроля или средством измерения.

Правила применения определенных принципов и средств контроля называют методом контроля.

По признаку классификации контроль может быть подразделен на несколько видов. В зависимости от места испытания по технологической цепочке: входной, операционный, приемочный; в зависимости от особенности проверки: разрушающий и неразрушающий контроль. Очень часто в практике используют и такой вид контроля, как органолептический.

Метрологическое обеспечение контроля – это установление и применение технических средств контроля, правил и норм, обеспечивающих единство и точность измерений.

Метрологическое обеспечение условий протекания процесса, количества и качества продукции (точка контроля, метрологические характеристики приборов) приведено в стандартах предприятия второго уровня – режимные параметры.

Порядок, методы, периодичность и исполнители контроля регламентированы в стандартах предприятия: по учету продуктов, по опробованию, карты аналитического контроля, по определению масс и объемов продуктов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты