Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль технологического процесса




Контроль условий протекания процесса электролиза никеля осуществляют в соответствии со стандартом предприятия второго уровня – режимные параметры. Контролируемые параметры: сила тока, напряжение на сериях, скорость циркуляции католита на серию (ванну ячейку), состав и температура католита, содержание серной кислоты и температура раствора для промывки никелевой основы, продолжительность промывки катодного никеля.

Кроме этого, контролируют качество изготовления диафрагменных ячеек и никелевой основы.

Работники БТК ЦЭН контролируют качество поступающих никелевых анодов по внешнему виду, возвращая бракованные аноды в обжиговый цех (ОЦ).

В зависимости от химсостава никелевых анодов, поступающих из ОЦ партиями, технолог цеха определяет схему, оптимальный режим переработки анодов с целью получения никелевых катодов, соответствующих ГОСТ 849-97.

Партию катодов, выгруженных из электролизной ванны, маркируют с указанием:

времени выгрузки (дата, смена);

времени наращивания катодов;

номера ванны ;

номера технологического звена (бригады).

Стабильность ведения процесса электролиза позволяет прогнозировать качество каждой конкретной партии продукции и, наоборот, на основании статистического контроля качества продукции корректировать параметры технологического процесса.

Характеристика конечных продуктов

Катодный никель (электролитный никель)

Электролитный никель марок:

Н-1у, Н-1 в виде катодов;

Н-2 в виде катодов и гранул;

Н-3 в виде гранул – является готовой продукцией ЦЭН.

Требования к качеству электролитного никеля регламентированы в ГОСТ 849-97.

Никель в виде катодов из электролизного участка передают на участок готовой продукции, где обрезают кромки и производят комплектацию партий никеля по маркам.

Опробование электролитного никеля производят работники БТК в соответствии с СТП 0401.14.54-4-1-98.

Гранулированный никель получают на переделе плавки обрези участка готовой продукции (технология описана в технологической инструкции по обработке катодного никеля, производству гранулированного никеля).

 

 

Анолит

Анолит – раствор анолита, загрязненный примесями, образующимися при электрорастворении анодов.

Анолит из электролизных ванн направляют на очистку от примесей в гидрометаллургический участок и на шламовый передел для промывки скрапа.

Средний химический состав анолита по факту 1989 года приведен в таблице 14.

Таблица 14 - Средний химический состав анолита по факту 1989 года

Содержание, г/л

Ni г/л Cu г/л Co г/л Fe г/л Zn мг/л Pb мг/л рН  
1,36 0,34 0,67 0,19 1,73 1,8

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты