Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Передача теплоты через ребристую стенку




 

Оребрение поверхностей применяют для выравнивания термических сопротивлений теплоотдачи с обеих сторон стенки. Например, когда одна поверхность стенки омывается капельной жидкостью с большим коэффициентом теплоотдачи, а другая омывается газом с малым коэффициентом теплоотдачи, создающим большое термическое сопротивление.

Применение ребер с той стороны стенки, где большее термическое сопротивление, позволяет увеличить площадь соприкосновения теплоносителя со стенкой, а значит увеличить теплоотдачу с нее и увеличить тепловой поток.

Рисунок 9.4 Фрагмент оребренной стенки

 

Температура ребер стенки изменяется по высоте. Если t1 > t2, то у основания ребра температура будет всегда выше, чем у вершины, поэтому участки поверхности стены у основания ребер будут отдавать больше теплоты, чем участки ребер у вершин.

Отношение количества теплоты, передаваемой поверхностью ребер в окружающую среду Qp, к теплоте, которую эта поверхность могла бы передать при постоянной температуре, равной температуре у основания ребер, Qо.р. называется коэффициентом эффективности ребер:

ηэ = Qp / Qо.р.. (9.36)

Коэффициент эффективности ребер всегда меньше единицы. Для коротких ребер, выполненных из материала с высоким коэффициентом теплопроводности ηэ близок к единице.

Пусть имеется плоская стенка толщиной δ, на одной стороне которой имеются ребра. Стенка и ребра выполнены из одного материала, коэффициент теплопроводности которого равен λ. Температура горячего теплоносителя t1, а холодного t2. Температура стенки со стороны горячего теплоносителя t'ст, а температура оребренной поверхности в первом приближении принимается равной постоянной величине t''ст. Площадь гладкой поверхности F1, а площадь поверхности ребер и промежутков между ними F2.

Тогда для стационарного теплового режима теплопередачи можно записать:

Q = α1· F1 · (t1 – t'ст),

Q = λ/δ· F1 · (t'ст – t''ст), (9.37)

Q = α2· F2 · (t''ст – t2).

Решая эти уравнения относительно разности температур, а затем складывая, получим:

(9.38)

Или Q = кр · (t1 – t2), (9.39)

кр – коэффициент теплопередачи ребристой стенки Вт/град.

(9.40)

Если тепловой поток q отнесен к единице гладкой поверхности:

(9.41)

Если тепловой поток отнесен к единице ребристой поверхности:

(9.42)

Довольно часто в технике применяются трубы с наружным оребрением. Рассуждая по аналогии с плоской оребренной стенкой, можно получить:

Q = кр.ц · (t1 – t2), (9.43)

А коэффициент теплопередачи:

(9.44)

где d1 – внутренний диаметр трубы, м;

d2 – наружный диаметр трубы, м.

Отношение площади оребренной поверхности F2 к гладкой F1 называется коэффициентом оребрения: ηоребр.= F2/ F1.

Приведенные выше формулы дают приближенные значения и справедливы для ребер небольшой высоты, т.е. для небольших величин коэффициентов оребрения. Точное значение коэффициента теплопередачи определяют экспериментальным путем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты