Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО Уральский Государственный Экономический Университет

 

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

 

______________М.С.Марамыгин

«___»__________________2010_г.

 

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

Основы торговли потребительскими товарами

 

 

Направление подготовки

Торговое дело

 

Профиль подготовки

Коммерция

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

Форма обучения

Очная

 

Екатеринбург

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью освоения учебной дисциплины Экономика отрасли является формирование компетенций, направленных на формирование у студентов способности обобщать экономические явления, знать цельное представление об экономике отрасли, рынке товаров и услуг, уметь анализировать, прогнозировать и планировать их деятельность в условиях рыночной экономики, развитие способностей принимать управленческие решения, ориентированные на повышение конкурентоспособности и эффективности работы экономической политики отрасли.

 

2. МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

В условиях перехода к рыночным отношениям основным субъектом экономической деятельности является рынок потребительских товаров и услуг, от эффективной работы которого зависит успешное развитие общества. Изучение экономики отрасли представляет важнейший фундамент системы экономических знаний, закладывает основы необходимых практических навыков квалифицированных специалистов.

Курс «Экономика отрасли» предназначен для студентов, изучивших базовый гуманитарный, социальный и экономический цикл и математический цикл. «Экономика отрасли» относится к вариативной (профильная) части, общепрофессионального цикла и имеет тесную взаимосвязь с дисциплинами других циклов. Курс «Экономика отрасли» (торговля потребительскими товарами) построен на основе стандарта, и одновременно базируется на достижениях и современных подходах мировой и отечественной науки и оценке реальных условий развития рыночной торговли в России. В содержании курса отражены основные принципы и методы анализа рынка потребительских товаров и планирования, важнейшие аналитические и плановые экономические показатели и способы их расчета.

Изучение курса «Экономика отрасли» предполагается осваивать в 7-м семестре на 3-м курсе после того, как будут усвоены такие смежные дисциплины как «Микроэкономика», «Макроэкономика», «История экономических учений».

Преподавание дисциплины «Экономика отрасли» целесообразно сочетать с такими курсами как «Экономика организаций», «Коммерческая деятельность», «Менеджмент в торговле», «Маркетинг в коммерции» и др. дисциплинами направления, которых представляют структурные элементы «Коммерция».

Данный курс «Экономика отрасли» представляет собой составную часть учебной программы по подготовке бакалавров в области коммерции и входит в группу экономических дисциплин предусмотренных основной образовательной программой высшего профессионального образования, изучается в рамках дисциплин специализации (профессиональный цикл) – вариативная часть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты