Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Триняк В. Ю. Информационная безопасность как социокультурный феномен (социально-философский анализ). — Рукопись.




Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.03 – социальная философия и философия истории. – Днепропетровский национальный университет, Днепропетровск, 2009.

Диссертация посвящена социально-философскому анализу информационной безопасности как социокультурного феномена. Данная работа является междисциплинарным исследованием с превалированием философской методологии, что позволило всесторонне рассмотреть информационную безопасность.

Показано, что информационная безопасность как социокультурный феномен является сложной многоуровневой функциональной системой и составляет неотъемлемую часть системы обеспечения национальной безопасности в целом. Основными структурными элементами системы информационной безопасности является личность, общество и государство, их жизненно важные интересы, угрозы в информационной сфере. Взаимодополняемость подходов позволяют рассмотреть проблему информационной безопасности с позиций комплексного подхода.

Обосновано, что для развития системы обеспечения информационной безопасности характерными являются взаимосвязанные процессы: сохранение устойчивости, поддержание целостности и их временное нарушение. Сохранение целостности, то есть возможности противостоять внешним влияниям (угрозам), обеспечивает преемственность в ее развитии. При этом новый состав элементов и тип информационных структур дают начало новому целому. Они вторичны по отношению к предыдущему составу элементов и структур, являются их продуктом и становятся первичными относительно новых процессов и явлений.

Доказано, что система обеспечения информационной безопасности – это диалектическое единство ее элементов, которые взаимодействуют со средой (то есть с тем, что находится вне пределов системы, но связано с ними и влияет на них) и противостоят ей. Элементы связаны между собой определенным типом структуры, которая обеспечивает целостность системы информационной безопасности. Они (элементы) получают возможность выступать как целое, благодаря воссозданию своих предпосылок. Но это может происходить только тогда, когда система выступает внутренне противоречивым образованием. Поэтому система информационной безопасности определенного типа характеризуется своим специфическим характером изменений и своим историческим временем.

Показано, что становление как системы национальной безопасности Украины в целом, так и информационной безопасности в частности происходит в условиях утверждения новой украинской государственности и новых общественных отношений. Внутренняя жизнь Украины сегодня характеризуется сложными отношениями столичного центра с отдельными регионами, социальной модернизацией, внутренней нестабильностью и политической неустроенностью, политическим и социальным расслоением, которое доходит до уровня противостояния, что усиливает кризис в экономике и финансовую дестабилизацию. Особенно остро стоит проблема устойчивости политического режима, государственного строя, а также форм и методов осуществления политической реформы, которая имеет непосредственное отношение к обеспечению информационной безопасности.

В диссертации информационная безопасность Украины представлена как сложная, динамическая, целостная система, компонентами которой являются подсистемы безопасности личности, государства и общества. Выделены и проанализированы внешние и внутренние угрозы безопасности Украины в информационной сфере.

Продемонстрировано, что благодаря принципиально новой обстановке как в самой Украине, так и на геополитическом пространстве СНГ, угрозы информационной безопасности Украины стимулируются прямо или опосредованно через информационное влияние на политические процессы в обществе, а особенности функционирования информационно психологической среды общества – через систему формирования общественного сознания, которая является одним из основных объектов информационно-психологического обеспечения.

Показано, что информационные технологии изменяют самого человека, его мышление, возможности, способ и ритм жизни, систему ценностей. Информационная сфера стала средоточием экономических, социальных, политических и других конфликтов в обществе. Испытало определенные качественные трансформации и государство в целом, а роль и значение его на международной арене сегодня во многом зависят от развития инфосферы. В результате философского анализа доказано, что в социальной сфере следствием использования информационных технологий становится опасность возникновения новых видов неравенства в обществе, которая приводит, в свою очередь, к реальной угрозе цифрового неравенства и потенциальной угрозе формирования преимущественно информационной элиты общества.

Обосновано, что этические проблемы развития информационных технологий невозможно рассматривать отдельно от социальной этики. Они решаются с помощью тех же аналитических приемов и этических категорий, которые со времен античности применяются в традиционных этических учениях.

В диссертации обосновывается мысль, что глобальные проблемы информационно-компьютерной этики возникают в связи с бурным развитием новых технологий, а также связаны с несогласованностью национального законодательства в этой сфере. Таким образом, защита национальных информационных интересов является неотложной и достаточно сложной проблемой, поскольку, с одной стороны, невозможно нарушать демократический принцип на свободу получения и передачи информации, а с другой – необходимо защитить национальное информационное поле от негативного внешнего вмешательства.

Предложено оценивать современный уровень информационной безопасности по следующим направлениям: защита персональных данных личности; деятельность правоохранительных органов в контексте информационной безопасности; возможность доступа лица к правовой и экологической информации; защита от негативного информационного влияния; обеспечение информационной безопасности граждан как субъектов политического процесса.

Делается вывод, что оценивание уровня информационной безопасности Украины нуждается в анализе деятельности специальных информационных структур при органах государственного и военного управления. Основным заданием таких подразделений является разработка и проведение стратегических мероприятий с целью предупреждения и нейтрализации негативных информационных влияний на мировоззрение населения Украины на внешнем (глобальном, субрегиональном, региональном) и внутреннем (государственном, ведомственном, местном) уровнях.

Ключевые слова: информация, информационная безопасность, национальная безопасность, информационные интересы, информационное влияние, информационные технологии, информационная этика, информационная элита общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты