Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Умение говорить по существу вопроса.




Во время своих ответов студенты довольно часто слышат от преподавателей: «Говорите по существу вопроса», – и не всегда понимают, какой именно ответ ждут их наставники.

Говорить по существу вопроса – это значит говорить в соответствии с логикой и точно по теме, без ненужных уточнений, деталей, «уходов в сторону», собственных отвлеченныхразмышлений и т.п.

На первый взгляд, если тема хорошо знакома, это совсем несложно. Однако, в действительности, трудностей гораздо больше, чем можно предположить. Прежде всего, это касается соответствия своих суждений законам формальной логики, т.е. законам мышления. Эти законы наиболее полно и точно были сформулированы выдающимся древнегреческим философом Аристотелем (384 – 322 до н.э.). Именно поэтому его считают создателем логики как учения о законах мышления. На протяжении веков логика была обязательной дисциплиной в системе любого специального образования. Но сегодня она изучается далеко не в каждом вузе. Практически совсем нет этой дисциплины в вузах гуманитарной направленности. Конечно, полностью заменить серьезное и практическое изучение законов формальной логики невозможно. Но научиться говорить по существу вопроса так, чтобы общение было действительно предметным, можно, используя рекомендации такой очень близкой к логике дисциплины, как риторика.

Первым правилом должна стать рекомендация: если выступление является официальным, к нему нужно предварительно готовиться.Второе правило раскрывает главный принцип любого общения – принцип уместности.Просто и изящно этот принцип сформулировал известный американский специалист по коммуникативным технологиям, один из создателей теории речевых актов Грайс Г. П. в своей работе «Логика и речевое общение»:

Говорить нужно только то, что действительно нужно.

Говорить нужно столько, сколько действительно нужно.

Говорить нужно тогда, когда это действительно нужно.

Третье правило показывает, при каких условиях в процессе подготовки ответа соблюдается принцип уместности. Для этого последовательно и точно нужно отвечать на вопросы: Кто мой предполагаемый слушатель?Что я хочу ему сказать? С какой цельюя хочу это сказать? Как правильно построить свою речь, чтобы моему слушателю было интересно меня слушать? Такая последовательность размышлений во время подготовки позволяет быть точным и конкретным в самом выступлении.

Прежде всего, важно хорошо представлять своего слушателя. Если это преподаватель, знающий, о чем вам следует говорить, ваша речь с самого начала разговора должна быть максимально конкретной в изложении сути вопроса. Есливы выступаете перед экспертной комиссией, то в начале выступления необходимо поздороваться, обратившись к членам комиссии со словами «уважаемые», затем представиться, назвать тему своего выступления, обосновать ее выбор и, только после этого, приступить к изложению ее сути.

Вопросы: «Что именно будет излагаться и с какой Целью» в любом выступлении являются основной его частью, потому что информация, содержащаяся в этих вопросах, составляет сутьвопроса. Правильно донести до слушателя такую информацию помогает ответ на третий вопрос: «Как нужно построить это «речевое здание»», чтобы каждому было понятно его предназначение? Таким образом, все три вопроса логически связаны между собой настолько тесно, что друг без друга в правильной, т.е. в содержательной, точной и конкретной речи, не существуют.

Умение в единой речи отвечать так, чтобы предлагаемая конкретному слушателю информация содержала точные ответы на все три вопроса, является показателем развитого системного мышления и проявлением речевого мастерства.

Приобретается такое умение в результате постоянного контроля над всеми тремя вопросами, как при подготовке выступления, так и в самом процессе. Критериемтого, что при подготовке вам удалось в полной мере такой контроль осуществить, является навык сохранять неизменным содержание, независимо от того, в какой последовательности вы используете ответы все три вопроса: (КАК) называется тема, (ЧТО) именно излагается, и какова (Цель) изложения. Иными словами,

КАК-ЧТО-ЦЕЛЬ должно = ЧТО-КАК-ЦЕЛЬ = ЦЕЛЬ-КАК-ЧТО =

ЦЕЛЬ-ЧТО-КАК.

В качестве примера рассмотрим тему для публичного выступления «Моябудущая специальность». На вопрос: «Что именно будет излагаться? – можно сформулировать следующий вариант ответа:

«Моя будущая специальность относится к сфере обслуживания. В современном мире эта сфера не только не утратила своего значения, но, наоборот, становится все более востребованной. В то же время, последствия рыночного бума сферы услуг могут быть самыми разными: от позитивного развития в формах новых направлений, подходов, концепций до негативного влияния реализации этих форм на природную среду, с неизбежным повышением уровня экологической опасности. Такое противоречие в развитии современной сферы услуг обусловливает необходимость поисков выхода из опасного конфликта. Одним из предложений в этом направлении может стать экологический туризм. Данный вид туризма и расширение его возможностей для формирования экологического сознания людей станут содержанием моей будущей специальности».

В этом варианте выступление построено по схеме: сначала приводится обоснование выбора будущей специальности, затем формулируются название специальности и ее задачи.

Структура этого выступления: ЦЕЛЬ-КАК-ЧТО

Рассмотрим другой вариант доклада на ту же тему:

«Моя будущая специальность – экологический туризм. Среди всех направлений современного туризма именно экологический туризм позволяет избежать тех негативных воздействий на окружающую природную среду, которые, к сожалению, оказывают другие виды туризма. Современная сфера услуг, используя технические достижения современной цивилизации, добавляет свою долю в общий «пресс» на окружающую природную среду. Экологи всего мира давно бьют в набат, но ни политики, ни рядовые граждане до сих пор, в полной мере, так и не осознали нависшую над человечеством угрозу. Одним из способов формирования массового экологического сознания является использование спроса на экологический туризм. Обеспечить такой спрос, предлагая качественный и общественно полезный продукт, позволяет современная технология создания данного турпродукта».

В этом варианте выступление построено по схеме: сначала формулируются специальность и ее задачи, затем приводится обоснование выбора будущей специальности.

Структура этого выступления: КАК-ЧТО-ЦЕЛЬ.

Наряду с умением правильно конспектировать лекции, готовиться к практическим занятиям обучение в современных вузах предполагает и умение эффективно предъявлять полученные знания. Освоить столь необходимые навыки помогают современные технологии презентации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 304; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты