Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о природных условиях и ресурсах туризма




 

В качестве природных предпосылок рекреации и туризма выступают природно-территориальные и аквальные комплексы разных рангов, их компоненты и отдельные свойства, в том числе такие, как аттрактивность, контрастность и ритм ландшафтов, возможность преодоления препятствий, географическая специфика, экзотичность, уникальность или типичность, размеры и формы природных объектов и их визуально-географи-ческое положение.

Следует заметить, что понятие «природные туристские ресурсы» в научном обороте практически не используется. Наиболее прочные позиции занимает понятие «природные рекреационные ресурсы». Именно ему уделяется основное внимание в рамках данной главы.

Следует отметить, что термин «рекреационные ресурсы» в научный обиход вошел сравнительно недавно. В 50-60-е гг. ХХ в. он в научной литературе не встречался. Очевидно, появление этого понятия следует относить к 1968-1971 гг. Именно в эти годы Ю. К. Ефремов в одной из своих работ к рекреационным ресурсам рекомендовал относить места отдыха и туризма, живописные пейзажи, красивые и декоративные виды организмов. В этом же году В. Б. Нефедова предложила рассматривать в качестве рекреационных ресурсов такие элементы природы как геологическое строение, рельеф, климат, поверхностные и подземные воды, растительность и почвы.

Три года спустя Б. Б. Родоман рекомендовал относить к рекреационным ресурсам только те элементы географической среды, которые могут быть использованы для отдыха. А. А. Минц считал, что исследование этого понятия следует начать с учета сложившегося представления о естественных ресурсах, к которым относил «...тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности». Он отмечал, что основными критериями, от которых зависит включение тех или иных элементов природы в состав естественных ресурсов, являются: техническая возможность, экономическая необходимость (потребность) и целесообразность использования, а также определенный уровень изученности.

Далее, в течение последующих трех десятилетий, экономисты, географы и ученые других специальностей постоянно уточняли содержание этого понятия. Однако в научных публикациях этих лет понятию «природные ресурсы», как правило, сопутствует понятие «природные условия». Для всей совокупности определений природных условий достаточно справедливым может оказаться одно общее: природные условия – разнообразные природные явления, тела или природные процессы, существенные на данном уровне развития технологии производства туристского продукта, но непосредственно не участвующие в этом процессе.

Это значит, что природные рекреационные ресурсы, с одной стороны, входят в состав природной среды в качестве ее компонентов (водные ресурсы – часть гидросферы, минеральные ресурсы – часть литосферы),
с другой стороны, они – составная часть социально-экономической жизни общества. При этом природные тела, явления, процессы и отдельные элементы рельефа часто выступают то как условия рекреационной деятельности, то как ресурсы. Это имеет решающее значение для понимания механизма превращения природных условий в ресурсы. Тела и силы природы выступают в качестве рекреационных ресурсов только тогда, когда они рассматриваются с позиций организаторов отдыха, а не отдыхающего.

Исходя из определения «природные ресурсы», говорить о климатических ресурсах можно лишь в том случае, если известна продолжительность периода с комфортными для рекреационной деятельности погодными условиями, проявляющимися на конкретной площади. Только в этом случае мы можем считать, что перешли от понятия «климатические условия» рекреационной деятельности к понятию «рекреационно-климатические ресурсы». Например, морской пляж, не будучи предварительно исследованным и оцененным с точки зрения возможного его использования, является природным объектом, элементом ландшафта, одной из форм рельефа аккумулятивного берега. Но как только специалисты определили количество возможных посещений этого пляжа в течение летнего периода (число дней с температурой воды +17оС и выше), данный пляж может рассматриваться как рекреационный ресурс.

Таким образом, природные рекреационные ресурсы – это природные тела, явления, процессы или отдельные элементы рельефа, которые проявляются на определенной площади в течение определенного времени и которые могут быть использованы для целей рекреации и туризма. Данное определение справедливо и для культурно-исторических рекреационных ресурсов (памятники архитектуры, истории, этнографии и др.).
К тому же оно не противоречит и определению «туристские ресурсы», приведенному в Федеральном Законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

При организации отдыха природные факторы выступают и как условия, и как ресурсы отдыха. Каждое рекреационное занятие, каждый цикл рекреационных занятий требуют для своего осуществления соответствующих комфортных условий природной среды (природных факторов). Наличие их в пределах какой-то территории в определенное время достаточно для оценки возможностей ее использования в интересах одного отдыхающего.

Если же возникает задача организации отдыха для некоторого множества отдыхающих, то необходимо найти достаточно просторную территорию, обладающую комфортными условиями. При этом она должна отвечать требованиям стационарных учреждений отдыха, а именно обладать комфортными свойствами в течение максимально большого (или, по меньшей мере, в течение заданного) периода времени. Только в этом случае мы вправе считать, что перешли от анализа условий рекреационной деятельности к анализу рекреационных ресурсов (запасов). Поэтому характеристика рекреационных ресурсов должна включать данные о качестве
природных условий, о площади (или об объеме), которую эти качества характеризуют, и о длительности периода, в течение которого эти качества проявляются.

Под природными рекреационными ресурсамичасто понимают природные и природно-технические геосистемы, тела и явления природы, которые обладают комфортными свойствами для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления некоторого контингента людей в течение некоторого времени.

А. М. Сазыкин, указывая на множественность определений понятия «природные рекреационные ресурсы», считает, что одни более удачны, другие – менее. У В. И. Преловского используется вполне приемлемое определение природных рекреационных ресурсов, под которыми автор понимает природные явления, процессы или отдельные элементы ландшафта, которые могут быть использованы для организации рекреационной деятельности.

По В. И. Преловскому, природные рекреационные ресурсы – это природные тела, явления, процессы или отдельные элементы рельефа…, которые могут быть использованы для целей рекреации и туризма, это компоненты природной среды. Природные рекреационные ресурсы, как и любые ресурсы не компонент природной среды, а совокупность элементов всей географической среды, то есть рекреационные ресурсы пляжа – это определенное сочетание характеристик рельефа, климата и моря, а также растительности и животного мира.

Самое главное: рекреационный ресурс, как и любой другой, требует изучения, но ресурсом он будет независимо от того исследован или нет. Если водопад известен и манит туристов – это ресурс, независимо от того измерена ли его высота и рассчитано ли сколько человек его может посетить, если пляж привлекает людей для отдыха и купания – значит это ресурс независимо знаем ли мы его площадь, длительность пляжно-купального сезона и рекреационную емкость.

Для экономической оценки важно определить возможность использования природных рекреационных ресурсов. Под прямыми рекреационными ресурсами понимаются те тела и силы природы, которые непосредственно способствуют восстановлению и развитию физических и духовных сил человека. К ним относятся геоморфологические, климатические, гидрологические и энергоинформационные, флористические, фаунистические и комплексные.

Опосредованные рекреационные ресурсы оказывают влияние на формирование прямых ресурсов. К ним относятся ресурсы: геологические, почвенные, частично геоморфологические, энергоинформационные, флористические и фаунистические. Комплексные природные рекреационные ресурсы – это сочетание всех природных рекреационных ресурсов, неразрывно связанных между собой потоками вещества и энергии, имеющих медико-биологическую, психоэстетическую и научную ценность для восстановления духовных и физических сил человека[25].

Природные рекреационные ресурсы достаточно разнообразны. Это требует их детальной классификации. Один из многочисленных вариантов классификации природных рекреационных ресурсов приводится на рис. 4.1.

 

 

Рис. 4.1. Классификация природных рекреационных ресурсов

 

Среди природных ресурсов туризма также можно выделить три группы – первозданные, находящиеся в естественном состоянии; облагороженные в результате возведения различного рода сооружений; искусственно созданные (водохранилища, пруды, лесопарки и лесополосы). Только учитывая все вышесказанное, можно говорить о количественной характеристике природных ресурсов отдыха и туризма.

Тела и силы природы не только «потребляются» во время отдыха.
Невозможно себе представить работу дома отдыха, турбазы без расхода питьевой и технической воды или даже просто без земельного участка, где они возведены. Примеры можно было бы продолжить, но и сказанного достаточно, чтобы сделать вывод – существует группа естественных ресурсов, которые непосредственного участия в туристском процессе не принимают, но обеспечивают нормальное функционирование учреждений туризма и отдыха, организацию этого процесса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты