Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы оценки природных ресурсов туризма




 

Для использования природных ресурсов необходима их оценка. Процедура оценивания состоит из таких обязательных этапов:

1. Выделение объектов оценки – природных комплексов, их компонентов и свойств.

2. Выделение субъекта, с позиции которого ведется оценка.

3. Формулирование критериев оценки, которые определяются как масштабом и целью исследования, так и свойствами субъекта.

4. Разработка параметров оценочных шкал градаций. Шкалы показывают оценочные отношения между субъектом и объектом. Каждая ступень является показателем интенсивности взаимодействия свойства данного объекта с состоянием субъекта. Пятиступенчатая шкала оценки предпосылок для рекреации включает следующие градации: наиболее благоприятные; благоприятные; умеренно благоприятные; малоблагоприятные; неблагоприятные.

Существует четыре основных типа оценивания природных ресурсов туризма: медико-биологический, психолого-эстетический, технологический и экономический.

Медико-биологический типотражает воздействие природных факторов на организм человека, их комфортность. Ведущую роль при этом играет оценка рекреационных климатических ресурсов.

Под климатом понимают многолетний режим погоды, свойственный для данной местности. Его воздействие на человека может проявляться через конкретную погоду, под которой понимается комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных метеорологических явлений (состояние нижнего слоя тропосферы в данное время на определенной территории). Особое внимание уделяется состоянию организма человека как ответной реакции на погодные условия. Климатологи и курортологи при оценке климата большое значение придают не только физическим сторонам погоды, но и ее эмоциональному фону.

При комплексном методе оценки используется система условных (эффективных) температур. Ими характеризуется комплексное воздействие метеорологических элементов: температуры воздуха, относительной влажности, скорости ветра, солнечной радиации и длинноволнового излучения. Комплексный показатель, характеризующий воздействие температуры и влажности, называется эффективной температурой (ЭТ); температуры, влажности и скорости ветра – эквивалентно-эффективной температурой (ЭЭТ); температуры, влажности, скорости ветра и солнечной радиации – радиационно-эквивалентной температурой (РЭТ).

С представлением об условных температурах связано понятие «зона комфорта», которая для многих людей лежит в пределах от 17 до 23°С. Вне ее человек ощущает охлаждение или перегревание. Зона комфорта для активных рекреантов лежит в пределах 12-16° ЭЭТ.

Другой эффективный метод медико-биологической оценки климатических ресурсов – метод комплексной климатологии, исходит из влияния всего комплекса метеорологических условий на организм человека, в том числе «погоды суток», «погоды момента», контрастности смен погоды. Использование «погоды суток» мотивировано суточным ритмом функций организма человека, зависящих от суточного хода погоды. Все многообразие погоды анализируется с помощью классификации, выделяющей
16 классов погоды, которые в свою очередь, образуют три группы: безморозной погоды (8 классов), погоды с переходом температуры воздуха через 0°С (2 класса) и морозной погоды (6 классов). Наиболее благоприятны для человека все классы погод, когда днем много солнца, велик приход видимых и ультрафиолетовых лучей, хорошая освещенность и окружающие ландшафты особенно привлекательны. В соответствии со значением контрастной изменчивости выделяют следующие режимы погоды: очень устойчивый (до 25%), устойчивый (25-34%), изменчивый (35-50%), сильно изменчивый (более 50%).

При оценке воздействия на организм условий погоды большое внимание уделяется теплообмену тела с окружающей средой, так как, в конечном счете, состояние организма во многом определяется теплоощущением. Поиски объективной оценки влияния погоды на тепловое состояние человека привели к такому критерию как степень напряжения терморегуляторных механизмов организма, которая определяется либо по изменению средней взвешенной температуры тела человека, либо по изменению величины потоотделения. В зависимости от средневзвешенной температуры с учетом теплоощущения встречающиеся типы погод были разделены на девять категорий – от крайне холодной до очень жаркой.

Комфортное состояние – наиболее приятное тепловое ощущение, когда человек не чувствует ни жары, ни холода – возникает при средневзвешенной температуре кожи 31-33°С. При жаркой погоде напряжение терморегуляторных механизмов организма характеризуется величиной потоотделения, а при холодной погоде – величиной средневзвешенной температуры кожи. Используется также метод опроса группы испытуемых об их субъективной оценке различных климатических факторов.

Припсихолого-эстетической оценке исследуется эмоциональное воздействие отличительных черт природного ландшафта или его компонентов на человека. Речь идет об эмоциональной реакции человека на тот или иной природный комплекс. Таким образом, территории с высокой эстетической ценностью пользуются повышенным спросом.

Эстетическая ценность зависит от морфологической структуры ландшафта, разнообразия элементов пейзажа. Нередко употребляют понятие «пейзажное разнообразие», которое складывается из внутренней структуры природного комплекса и внешних связей с другими такими комплексами. Внутреннее пейзажное разнообразие определяется внутренней морфологической структурой ландшафта (рельефом, растительным покровом, гидрографией, характером взаимосвязей между компонентами ландшафта). Существуют такие показатели внутреннего пейзажного разнообразия, как степень мозаичности ландшафта – отношение количества контуров урочищ к площади изучаемых ландшафтов; степень разнообразия ландшафтов – отношение видов урочищ к площади ландшафта; частота встречаемости фоновых доминант и структурных детерминант по маршруту и др.

Внутренние эстетические свойства природных комплексов характеризуются также такими показателями, как: степень залесенности, полнота древостоя, ярусность леса, обилие подроста и подлеска. В качестве доминирующего признака для равнинных лесных районов обычно принимается степень залесенности пространства. В зависимости от процента залесенности выделяются открытые, полуоткрытые и закрытые пространства. При оценке наибольший балл получают природные комплексы с полуоткрытыми пространствами (чередование залесенных и незалесенных участков). Важен также характер сочетания растительности и рельефа.

Внешнее пейзажное разнообразие природного комплекса характеризуется разнообразием пейзажей, раскрывающихся на множестве соседних природных комплексов. Внешнее пейзажное разнообразие характеризуется сочетанием различных пейзажей и взаимосвязями между ними. Среди других методов психолого-эстетической оценки природных комплексов в последнее время разрабатываются такие как меры экзотичности и уникальности. Экзотичностьопределяется как степень контрастности места отдыха по отношению к постоянному месту жительства, а уникальность – как степень встречаемости и неповторяемости объектов и явлений.

Технологическая оценкавключает вопросы техники и технологии использования природных ресурсов для туристской деятельности в целом, того или иного вида занятий, оценку возможностей инженерно-строитель-ного освоения территорий для создания туристских учреждений.

Специфической проблемой оценки естественных ресурсов туризма является установление их предельной емкости. Поскольку различные типы природных комплексов неодинаково реагируют на те или иные виды туристского использования, необходимо изучение устойчивости разных ландшафтов с целью определения дифференцированных предельных и оптимальных норм нагрузки. Определение туристской ценности и емкости природных комплексов необходимо, но не достаточно для всесторонней оценки ресурсов туризма. Необходима их экономическая оценка.

Экономическая оценка природных ресурсов(по З. Матевосьян). Экономическая оценка позволяет определять эффективность различных мероприятий, направленных на более полное и рациональное использование ресурсов. Основная проблема заключается в том, что экономически оценить природные рекреационные ресурсы довольно сложно.

К настоящему времени в основном разработаны подходы к оценке рассматриваемых ресурсов на основе балльного метода. Однако балльные методы оценки не пользуются безоговорочным признанием, так как они не лишены субъективности и не дают расчетных показателей, поддающихся экономическому анализу. В то же время многие характеристики природных ресурсов могут измеряться лишь относительными величинами, например познавательной ценностью какого-либо ландшафта. Поэтому там, где использование количественных методов пока невозможно или они пока не разработаны, использование балльных методов является единственно возможным методом оценки.

Основой для экономической оценки природных рекреационных ресурсов должен стать кадастр. Анализ отечественного и зарубежного опыта в области создания кадастров показывает, что кадастровая система оценки лежит в основе управления многими из природных ресурсов, а именно: земельными, водными, лесными, минеральными. Кадастр представляет собой систематизированный свод данных, включающий качественную и количественную опись объектов или явлений с их экономической (эколого-социально-экономической) оценкой; данные о динамике и степени их изученности с приложением картографических и статистических материалов; рекомендации по использованию объектов или явлений, предложение мер по их охране; указания на необходимость дальнейших исследований и т.д.

Кадастр должен не только отражать данные о природном состоянии ресурса, но и содержать оценочную характеристику его использования.
В условиях рынка содержание и структура кадастра должны отвечать требованиям экономической и экологической эффективности использования ресурсов. Качественные и количественные показатели служат основой группировки и классификации природных ресурсов. При этом оценочные данные должны быть сопоставимы и обеспечивать возможность природно-экономического районирования. Таким образом, методологической основой кадастра является сочетание учетных и оценочных показателей производственно-экономического содержания.

Разрабатывая методику составления кадастра, необходимо иметь в виду периодичность или непрерывность его обновления и пополнения.
Кадастр должен рассматриваться как итог и результат анализа, систематизации и обобщения географической или геологической, технологической и технико-экономической информации о состоянии ресурса, завершающийся получением кадастровых оценок. При этом экономическая оценка (перечень показателей, порядок их установления, оценочный критерий) методически и практически оказывается наиболее трудным этапом работ. В особенности это относится к природным рекреационным ресурсам, вопросы экономической оценки которых разработаны крайне слабо.

Экономическая оценка возможна только для тех рекреационных ресурсов, народнохозяйственный эффект от которых можно измерить: для минеральных вод, лечебных грязей, леса, поверхностных вод, природных национальных парков. Наиболее значимыми показателями социально-экономической эффективности использования природных лечебных ресурсов являются: экономический эффект оздоровления одного рекреанта; эффект от курортного использования 1 м3 различных видов лечебных ресурсов (на его основе определяется суммарный эффект от освоения всего месторождения); общее сокращение временной нетрудоспособности в течение года после оздоровления одного рекреанта; численность условно высвобожденных работников за счет снижения потерь рабочего времени в течение года после оздоровления в санаториях; экономия денежных средств на оплату листов временной нетрудоспособности рекреантов в течение года после санаторно-курортного лечения.

Существующие методы оценки природных ресурсов, такие как метод рентных оценок (на основе дифференциальной ренты), оценка по затратам освоения и др., практически неприменимы к природным рекреационным ресурсам, так как оценивают ресурсы с точки зрения их промышленного и сельскохозяйственного использования – по конечной продукции. Поэтому стала особенно актуальной проблема экономической оценки рассматриваемых ресурсов с использованием кадастра природных рекреационных ресурсов, который на основании учетных и оценочных показателей географического, экологического и экономического характера позволит решить задачу рационального природопользования в сочетании с удовлетворением рекреационных потребностей населения.

Альтернативные подходы к экономической оценке рекреационных ресурсов[26]. Методические подходы к экономической оценке природных рекреационных ресурсов довольно многочисленны и противоречивы. При определении экономической оценки рекреационных ресурсов за основу часто берется концепция общей экономической ценности (стоимости) ОЭЦ, получившая развитие в конце 90-х гг. XX в. и позволяющая учесть не только прямые ресурсные функции природы, но и ассимиляционные функции, природные услуги.

Как известно, величина ОЭЦ является суммой двух показателей: стоимости использования (потребительной стоимости) и стоимости неиспользования. В свою очередь, стоимость использования является суммой трех слагаемых: прямой стоимости использования, косвенной стоимости использования и стоимости отложенной альтернативы (потенциальная ценность). Из этих трех слагаемых прямая стоимость использования наилучшим образом поддается оценке. Она складывается из оценки стоимости ресурсов (выгод от их эксплуатации) и их использования.

В отношении рекреационных ресурсов прямую стоимость их использования сравнительно легко оценить, поскольку люди непосредственно используют соответствующие блага и получают прямую потребительную стоимость. Прямая стоимость использования ресурсов рассчитывается с помощью метода транспортно-рекреационных затрат, включающих в себя транспортно-путевые затраты, связанные с выездом людей на отдых, и затраты, связанные с оплатой стоимости путевок, курсовок в санаториях и домах отдыха. Показатель транспортно-путевых затрат учитывается только в прямой стоимости использования.

При сборе базовой информации изучаются статистические данные, административные источники, социологические методы, выборочное обследование, экспертные оценки. В качестве экспертов привлекаются специалисты районных отделов рекреации и туризма, ООПТ, лесхозов, работники пансионатов, домов отдыха, туристских баз, лагерей, туристских визит-центров, местного населения, занятого в организации туристкой деятельности и др. Для определения финансовых затрат на отдых и туризм проводится выборочное анкетирование неорганизованных туристов по рекреационным местностям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты