Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медико-климатическая характеристика светового режима




 

Параметр Режим воздействия
раздражающий (1 балл) тренирующий (2 балла) щадящий (3 балла)
Число часов солнечного сияния за год менее 1700 1700-2000; более 2500 2000-2500
Число часов солнечного сияния за июль менее 280 280-300; более 340 300-340
число дней без солнца за год более 140 100-140; менее 60 60-100
число дней без солнца за июль более 3 2-3; 0 1-2
число дней без солнца за январь более 25 20-25; менее 10 10-20

Люди в процессе исторического развития приспосабливаются к климатическим условиям той или иной местности. Приспособляемость человека к определенным климатическим условиям называется адаптацией. При перемене климатических условий организм человека испытывает значительные адаптационные нагрузки, которых человеку следует избегать. При организации отдыха и лечения обязательно учитывать и выбирать сезоны, когда уровень адаптационной нагрузки будет наименьшим.

Привыкание человека к новым климатическим условиям происходит постепенно, в течение определенного времени, называемого адаптационным периодом. Он может длиться от нескольких дней до месяца. Помимо климатических различий, необходимо учитывать различия в часовых поясах – временную адаптацию. При резком изменении биологического цикла развивается десинхроноз. Причем у жителей городов, пребывающих в условиях искусственного микроклимата (жилище, одежда), значительно ослаблены механизмы адаптации. При организации отдыха и лечения под влиянием длительного нахождения человека в естественных природных условиях, особенно при применении климатопроцедур, значительно повышается устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Для оценки биоклиматического потенциала территории применяется системный метод оценки, разработанный в комплексной географии. Оценка производится как пофакторно, так и интегрально по уровню медико-климатического воздействия биоклимата на организм человека. В последние годы применялась оценка биоклимата, разработанная в Центральном институте курортологии (сейчас Центр медицинской реабилитации и физиотерапии) в 1988 г. И. Ф. Бутьевой. Все биоклиматические параметры оценивались по степени благоприятности их воздействия на организм человека. При этом неблагоприятные факторы, оказывающие повышенную нагрузку на адаптационные системы организма человека, названы раздражающими. Метеорологические условия, приводящие к менее выраженному напряжению приспособительных механизмов в организме человека, названы тренирующими. Щадящие климатические условия благоприятны для всех без исключения людей, в том числе и для ослабленных больных, находящихся на лечебном отдыхе.

Категорирование медико-климатических условий дает научно обоснованные критерии для рекомендаций населению при освоении новых территорий, выборе места жительства, планировании и проектировании профиля курортных зон, организации санаторно-курортного процесса, повышении эффективности санаторно-курортного лечения и организации оздоровительного отдыха. На основе оценки биоклиматического потенциала проводится медико-климатическое районирование территории.

Важнейшие метеорологические элементы и особенности оценки их воздействия на организм человека. Важнейшими характеристиками атмосферы – метеорологическими элементами – являются температура и влажность воздуха, атмосферное давление, направление и скорость ветра, осадки. Все эти метеорологические элементы имеют свои единицы измерения, то есть количественной определяются. В то же время, качественные характеристики происходящих в атмосфере процессов (например, туман, гроза, метель и др.) не имеют точного количественного измерения и их интенсивность определяется эпитетами «слабый», «умеренный», «значительный», «сильный» и т.д.

Важнейшим метеорологическим показателем является температура воздуха, измеряемая в градусах по Цельсию (°С). Чаще всего используют три температурных показателя – среднегодовая температура, средняя температура самого теплого месяца в году и средняя температура самого холодного месяца в году. Также для каждого региона определяют абсолютный максимум и абсолютный минимум температуры воздуха. Уменьшение температур от экватора к полюсам определяется изменением угла падения солнечных лучей.

Для целей развития рекреации и туризма термический режим (табл. 4.4) характеризуется продолжительностью периодов: безморозного; благоприятного для летней рекреации; купального периода, а также теплоощущением человека в холодный и зимний периоды и обеспеченностью теплом в теплый период.

Таблица 4.4

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты