Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о социально-экономических ресурсах туризма




 

Формирование территориальных систем туризма предполагает рациональную организацию всего хозяйства занимаемой территории и требует решения многих общих задач, таких как:

– рациональное размещение туристских учреждений по территории с учетом природно-климатических условий, минеральных, водных и прочих ресурсов;

– всестороннее и эффективное использование туристских ресурсов;

– установление оптимальных пропорций между отраслями туристского хозяйства;

– достижение оптимального сочетания между отраслями специализации, сопутствующими отраслями и инфраструктурой;

– улучшение тепло-, водо- и электроснабжения как путем создания их собственной базы, так и за счет получения этих ресурсов из других районов;

– создание местных строительных и ремонтных баз;

– обеспечение бытовым и культурным обслуживанием, общественным питанием, потребительскими и сувенирными товарами, рекламной продукцией;

– развитие высокопродуктивного сельского хозяйства и пищевой промышленности, обеспечивающих потребности туристов и местного населения в продовольствии;

– развитие современного транспорта, сети дорог, рационализация и улучшение внутри- и межрайонных транспортных связей;

– взаимосвязь авиа-, авто-, железнодорожного и водного видов транспорта;

– развитие всех видов связи (почта, телефон, факс, электронная почта);

– обеспечение занятости населения и рациональное использование трудовых ресурсов;

– охрана и улучшение природной среды на туристских территориях[54].

Приступаем теперь к изучению и оценке социально-экономических ресурсов, которые необходимы для рациональной организации любой туристской территории. Здесь дело обстоит гораздо сложнее, чем с определением природных и культурно-исторических ресурсов туризма. Это объясняется тем, что многими авторами по-разному понимаются социально-экономические ресурсы. Мы определим социально-экономические ресурсы туризма как объекты и явления антропогенного характера, необходимые для наиболее эффективного и полноценного использования туристских ресурсов и развития индустрии туризма в стране или регионе.

Итак, кроме двух основных групп туристских ресурсов, существуют социально-экономические объекты и явления, которые в процессе организации отдыха выступают то как условия, то как ресурсы (например, население курортной местности, не вовлеченное в туристский процесс, выступает как условие туристской деятельности, а часть его, которая по своим качествам может быть занята в туристских учреждениях, – это уже трудовые ресурсы туристского хозяйства).

Однако было бы неправильным ограничить состав этой группы лишь трудовыми ресурсами. Ведь нормальное функционирование систем туризма различного ранга зависит не только от природных ресурсов и живого труда, но и от основных фондов, которыми они располагают. В экономической литературе высказывается точка зрения, что к ресурсам производства кроме сырья, материалов и живого труда, необходимо относить основные производственные фонды. На такой же позиции находится и ряд экономико-географов, которые отмечают, что основные фонды как производственные, так и непроизводственные, следует рассматривать как экономический ресурс, ибо они представляют собой важнейшую часть народного богатства, а само богатство – ресурсное понятие.

Туристское хозяйство в своей основе всегда территориально. Можно назвать целую группу регионов, где оно выступает в качестве важнейшего структурного звена сложившихся в их пределах народнохозяйственных комплексов. Любая территория располагает определенным набором ресурсов, которые в ходе ее освоения превращаются в фонды. Это общая закономерность. В частном же случае она сводится к тому, что определенные отрасли под воздействием общественных потребностей и технико-экономических возможностей их удовлетворения «отбирают» для себя районы, а в них – необходимые места.

Появление у общества новых потребностей обусловливает изменение спроса на территорию, то есть приводит к смене функции места, выдвигает на передний план отрасли-лидеры, которые получают преимущественное право на «отбор» для себя ресурсов территории и превращение их в фонды. Иногда это может вызвать даже «конфликтную» ситуацию, когда пригодные для данного вида использования территории заняты другими угодьями. С последним сейчас приходится сталкиваться при туристском освоении территории, когда возникает необходимость сооружения учреждений отдыха на землях, занятых сельскохозяйственными и другими угодьями. Изъятие их для функции оздоровления означает, что на какой-то момент сельскохозяйственные фонды (например, виноградники) становятся туристскими ресурсами территории, а после вложения новых средств и труда они переходят в категорию туристских фондов[55].

Теперь рассмотрим классификацию социально-экономических ресурсов туризма. Этот аспект представляется весьма сложным, так как существует множество точек зрения на содержание данного понятия. Все основные подходы к определению структуры социально-экономических ресурсов приведены нами в п. 3.1. Считаем необходимым выделение в составе социально-экономических ресурсов туризма пяти основных блоков: туристская инфраструктура; трудовые и образовательные ресурсы; информационные ресурсы; финансовые и материальные ресурсы; управленческие ресурсы.

В рамках данного учебника мы не будем останавливаться на подробном рассмотрении трудовых, образовательных, финансовых, материальных и управленческих ресурсов. Все указанные выше группы ресурсов туризма будут рассматриваться в ряде учебных дисциплин: менеджмент
туризма, управление персоналом, экономика туризма и др. Остановимся лишь на рассмотрении туристской инфраструктуры.

Информационные ресурсы туризма образует информация различного рода, которую турист получает в разное время: а) в процессе подготовки к туристской поездке, используя для этого путеводители, справочники, материалы периодической печати, советы друзей, знакомых и родственников; б) в ходе реализации туристское поездки с помощью наблюдений, рассказов экскурсоводов; знакомства с буклетами, картами, путеводителями на месте; в) по окончании туристской поездки с целью углубить и закрепить представления и впечатления от поездки и посещенной стране.

В большинстве стран мира информационным ресурсам туризма уделяется большое внимание. Страны, специализирующиеся на приеме туристов, огромными тиражами издают путеводители по основным регионам и туристским центрам, буклеты, справочники, карты, листовки, каталоги, рекламный материал. Зачастую эти материалы раздаются туристам бесплатно или за символическую плату в информационных киосках, музеях, переходах метро и т.д. Информационное обеспечение туризма в нашей стране пока оставляет желать лучшего.

К трудовым ресурсам туризма относятся кадры туристских предприятий – как штатный персонал, так и работники, привлекаемые для работы в высокий туристский сезон. Сразу следует сказать, что индустрия туризма охватывает огромное количество как основных, так и сопутствующих производств и отраслей экономики. Именно по этой причине учет общего количества занятых в сфере туризма представляется затруднительным.

Бок о бок с трудовыми ресурсами туризма идут образовательные ресурсы. Необходимым условием для открытия туристского предприятия и успешной работы в туризме является профильное образование. В России и ряде стран мира создано большое количество учебных заведений, осуществляющих многоуровневую подготовку специалистов для сферы туризма и гостеприимства. Своими традициями в туристском образовании славятся Швейцария, Австрия, Германия, Польша, Франция. И в России более 300 учебных заведений занимаются подготовкой специалистов как с высшим, так и со средним специальным образованием.

Финансовые ресурсы туризма составляют денежные средства, которые могут поступать в сферу туризма и расходоваться различными путями. Существует несколько основных путей поступления средств в сферу туризма; а) инвестирование, которое может быть как государственным, так и частным; б) доходы от пребывания иностранных туристов; в) денежные средства, которые могут быть получены от деятельности как основных, так и сопутствующих производств.

Материальные ресурсы составляют основные фонды индустрии туризма. В настоящее время широко используется понятие «материально-техническая база туризма». Под материальной базой туризма понимается совокупность материальных и вещественных элементов производительных сил, используемых для производства туристских услуг. Материальная база используется только туристами, в отличие от инфраструктуры туризма, которая используется как туристами, так и производителями туристских услуг.

 

Рис. 6.1. Классификация объектов материально-технической базы туризма

 

К материально-технической базе туризма относятся: туристские фирмы (туроператоры и турагенты), гостиницы, туристские базы, предприятия питания и торговли, транспортные предприятия, пункты проката туристского снаряжения и инвентаря, пункты реализации туристских путевок, туристские клубы, станции и др. В основу классификации объектов материально-технической базы туризма положены три основных признака: виды предоставляемых услуг, экономические элементы, виды собственности хозяйствующих субъектов (рис. 6.1).

Управленческие ресурсы достаточно редко включаются авторами в структуру социально-экономических ресурсов туризма. Под ними часто понимают иерархическую структуру управления индустрией туризма, сложившуюся в определенной стране или регионе, начиная с самой низшей структуры – туристского предприятия и его отделов и заканчивая уровнем национального и наднационального порядка.

Основным видом социально-экономических ресурсов туризма является туристская инфраструктура. Туристская инфраструктура страны или
региона состоит из пяти взаимосвязанных отраслей: а) транспортно-коммуникационной инфраструктуры; б) инфраструктуры размещения;
в) инфраструктуры питания; г) инфраструктуры досуга и развлечений;
д) специализированной инфраструктуры. Туристская инфраструктура в целом и все указанные ее отрасли будут рассматриваться в рамках последующих параграфов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты