Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территориальные системы рекреации и туризма




 

В отечественной науке обоснована теория территориальных рекреационных систем как предмета научного исследования и одной из основных форм организации отдыха и туризма. Вся система понятий данного научного направления базировалась на антропоцентрическом характере систем рекреации и туризма (во главу угла ставятся потребности туристов). Были разработаны принципы оценки рекреационного спроса, природных и культурно-исторических ресурсов, инфраструктуры, обеспечивающей функционирование и развитие туристских и рекреационных районов.

Учение о рекреационных системах, разработанное В. С. Преображенским в начале 70-х гг. XX в., было основным во всех научных исследованиях рекреации. Рекреационная системаопределяется как сложная социально управляемая (частично самоуправляемая) система, центральной подсистемой которой являются субъекты туризма, а целевой функцией – наиболее полное удовлетворение их рекреационных потребностей.

Рассмотрим структуру рекреационных систем. Интересный вариант структурирования рекреационной системы предлагают украинские специалисты Л. Г. Лукьянова и В. И. Цыбух (рис. 7.1)[64].

 

 

Рис. 7.1. Структура рекреационной системы

Классическое определение принадлежит В. С. Преображенскому – автору учения о территориальных рекреационных системах. Он определил территориальную рекреационную системукак социальную географическую систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем: природных и культурных комплексов, инженерных сооружений, обслуживающего персонала и отдыхающих, характеризующуюся функциональной и территориальной целостностью. Он первым представил графическое выражение своих идей – базисную модель рекреационной системы (рис. 7.2).

 

Рис. 7.2. Модель рекреационной системы

 

К территориальной рекреационной системе относится рекреационная система, у которой отношения между элементами опосредованы территорией. К одному из основных типов рекреационных систем относятся агломерации.Агломерация – тип территориальной рекреационной системы, возникающей на базе крупного туристского центра с обширной площадью зоны урбанизации, поглощающей смежные населенные пункты. Туристские агломерации отличаются высшей степенью концентрации объектов индустрии туризма, а также высокой плотностью туристов и экскурсантов и высокой степенью комплексности и интеграции индустрии туризма; оказывают значительное влияние на окружающую территорию, видоизменяя ее экономическую структуру и социальные аспекты жизни населения.

Свой взгляд на понятие «территориальная рекреационная система» предлагает Т. В. Николаенко. Территориальная рекреационная система – форма организации рекреационной деятельности на определенной территории, в рамках которой достигается максимальная взаимосвязь, пространственная и функциональная координация различных подсистем, участвующих в реализации рекреационной функции данной территории.

Территориальная рекреационная система – явление крайне редкое, но исключительно важное для интенсивного освоения определенной территории. Создание на интересующей территории ТРС гарантирует максимальную рекреационную освоенность в минимальные сроки. Но в большинстве случаев освоение территории в рекреационных и туристских целях не достигает такого уровня.

Территориальные системы рекреации и туризма состоят из взаимосвязанных подсистем: отдыхающих, туристов, природных комплексов, материальной базы и рекреационной инфраструктуры, обслуживающего персонала и органа управления. Рассмотрим теперь указанные подсистемы более подробно.

Отдыхающие – центральный элемент рекреационной системы, определяющий сам факт ее возникновения и развития. Это группа, обязанная своим существованием возникновению свободного от непреложных занятий времени. На характер потребностей, избирательность к видам, формам и условиям рекреационной деятельности влияют принадлежность человека к определенной социальной и национально-этнической группе, его культурная ориентация, условия и образ жизни, предшествующий опыт рекреационной деятельности, имеющаяся информация о возможностях удовлетворения потребностей и доступная сеть рекреационных учреждений и мест отдыха.

Важнейшими чертами группы отдыхающих выступают избирательность, способность к адаптации, самоорганизация. Избирательность определяется как формирование отдыхающими своего отношения к другим подсистемам и к другим малым группам самой подсистемы. Основу этого свойства составляет различие требований к условиям деятельности. Адаптацией называют процесс приспособления к изменяющимся свойствам каждой из подсистем системы и к их комбинациям с помощью психофизиологических, поведенческих и социокультурных механизмов. Одним из свойств подсистемы выступает тенденция к самоорганизации малых групп, выступающих своеобразными звеньями самоорганизации деятельности.

Природные и культурные комплексыв рекреационной системе характеризуются мерой соответствия потребностям отдыхающих (комфортностью и привлекательностью) и потребностям органа управления – пространственной и временной емкостью, надежностью. Природные комплексы являются ведущими при организации курортно-лечебного, оздоровительного и спортивного отдыха. Роль культурных комплексов особенно велика в культурно-познавательном туризме.

В качестве природных комплексов рассматриваются целостные сочетания природных компонентов, обеспечивающих осуществление циклов рекреационной деятельности при соответствующей степени комфортности условий отдыха. Природные комплексы составляют одну из самых важных подсистем рекреационной системы, поскольку уже само наличие участка природы с благоприятными климатическими условиями, красивыми пейзажами, разнообразной растительностью и близостью водоема обусловливает возникновение здесь простейшей рекреационной системы (отдыхающие – природный комплекс).

В настоящее время изменяется характер использования природных комплексов. Этот процесс был прослежен Б. Б. Родоманом, выделившим ряд стадий:

1. Изъятие природных тел из ландшафта в процессе любительских занятий – охоты, рыбной ловли, сбора грибов и ягод.

2. Использование природных факторов без изъятия их из природы – купание, солнечные и воздушные ванны.

3. Восприятие познавательной и эстетической информации через туризм и прогулки.

4. Передача другим людям своих знаний о природе, ее красоте – организатор туристских групп, экологическое просвещение.

Отмечаются два типа отношений к природе в рамках системы туризма: 1) преобразование природы в соответствии с требованиями населения по организации мест массового отдыха, приспособленных для размещения там многочисленного контингента отдыхающих; 2) приспособление, адаптация отдыхающих к уже существующим природным комплексам, стремление людей построить свои взаимоотношения с природой на основе сохранения уже сформировавшихся ранее природных комплексов.

Основными свойствами природных комплексов являются аттрактивность, надежность, устойчивость и емкость. Аттрактивностьопределяется комфортностью условий отдыха и соответствием между свойствами природного комплекса и технологией рекреационной деятельности их эстетическими качествами. Надежность определяется их устойчивостью
к рекреационным нагрузкам, а также их разнообразием. Устойчивость объясняется их возможностями противостоять различным воздействиям – природным и антропогенным. Емкость есть возможность природного комплекса принимать определенное количество туристов без нарушения экологического равновесия.

Культурные комплексыестьсочетание объектов материальной и духовной культуры. Культурные комплексы обеспечивают реализацию многих функций, необходимых для нормального функционирования рекреационной системы. Они создают возможности более эффективного оздоровления и курортного лечения, повышая эстетическую ценность среды, ее разнообразие, делают ее более аттрактивной для отдыхающих. Особенно велико их значение в удовлетворении познавательных потребностей людей.

Технические подсистемы призваны облегчить отдыхающим доступ и адаптацию к природным комплексам, увеличить надежность их функционирования. Они служат адаптирующими средствами, удовлетворяющими потребности отдыхающих и обслуживающего персонала. Развитие природно-технических и технических систем, совершенствование технических устройств, облегчающих труд обслуживающего персонала, создает новые возможности для включения в рекреационные системы новейших элементов, природных и культурных компонентов, позволяют обеспечить их лучшую доступность и сохранность.

Среди наиболее важных свойств технических подсистем отметим экологичность и надежность. Надежность технических сооружений определяется их возможностями противостоять процессам, ведущим к физическому и моральному износу, к снижению комфортности условий отдыха. Особое место занимает безотказность и безаварийность работы систем энерго- и водоснабжения, очистных сооружений и канализационных сетей, систем обеспечения минеральной водой. Не меньшее внимание при создании и функционировании технических подсистем должно быть уделено усилиям по сохранению окружающей среды (экологичность).

Роль обслуживающего персонала в системе определяется тем, что он обеспечивает взаимосвязь отдыхающих с природными и культурными комплексами, техническими системами, а также общение их между собой. Этим понятием охватывается широкая группа людей, занятых как непосредственно бытовым, медицинским, культурным, транспортным обслуживанием отдыхающих, так и эксплуатацией технических сооружений, природных и культурных комплексов.

И. В. Зорин установил, что в крупных системах туризма проявляется эшелонирование обслуживающего персонала. Каждый эшелон характеризует меру близости обслуживающего персонала к отдыхающим. Так, первый эшелон, или контактную группу образуют лица, которые в силу своих обязанностей непосредственно контактируют с отдыхающими. Второй эшелон формируют рабочие и служащие, обеспечивающие деятельность технической подсистемы, природных и культурных комплексов в пределах предприятий отдыха. Третий эшелон составляют работники общекурортных служб, обеспечивающие прямые потребности предприятий отдыха. Следующие эшелоны формируются работниками, оказывающими услуги обслуживающему персоналу.

Орган управлениядолжен обеспечивать сохранение структуры системы, поддержание режима ее деятельности, реализацию целей, общих функций системы. Следует подчеркнуть, что в сфере рекреационной и туристской деятельности имеется как минимум два уровня управления.

Первый из них – это управление, расположенное вне системы туризма. Оно формирует туристскую политику региона, изучает потребности, планирует, проектирует и принимает решения о создании или развитии конкретных систем, управляет потоками отдыхающих, согласует туристскую деятельность с другими видами деятельности. К этой системе относятся законодательные органы, разрабатывающие общую стратегию туристско-рекреационного обеспечения населения, туристско-рекреационную политику как часть общей социальной политики. Другой уровень – орган управления, входящий в качестве неотъемлемой части в любую конкретную рекреационную систему, обеспечивающий организацию связи между всеми подсистемами и в силу этого – общую устойчивость системы и эффективность выполнения ею своей функции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты