Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме




Приобретение и определение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Содержание общего имущества в многоквартирном доме. Выбор способа управления многоквартирным домом: собственниками квартир; товариществом собственников жилья; управляющей организацией. Органы управления жилищем в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме: порядок проведения, форма голосования, решение (очного/заочного).

Тема 6. Товарищество собственников жилья

Понятие товарищества собственников жилья; организация и прекращение ТСЖ.

Органы управления, назначение и функции. Общее собрание членов товарищества собственников жилья: порядок организации и проведения. Права и обязанности товарищества собственников жилья. Правовое положение членов товарищества собственников жилья. Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья, имущество и средства.

Тема 7. Приватизация жилых помещений

Понятие приватизации. Субъекты и объекты. Принципы: добровольность, однократность, безвозмездность. Порядок приватизации и деприватизации. Правовые последствия незавершенной приватизации. Особенности приватизации комнат в коммунальных квартирах. ЖК РФ и ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» о приватизации. Выселение граждан из приватизированных жилых помещений. Судебная практика применения норм, регулирующих вопросы приватизации жилого помещения.

Тема 8. Договор социального найма жилого помещения

Понятие и признаки договора социального найма. Порядок и условия предоставления гражданам жилых помещений на основе договора социального найма. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях. Принятие на учет нуждающихся в жилых помещениях; основания для отказа в постановке на учет, и снятия граждан с учета нуждающихся. Основание и предпосылки возникновения права пользования жилищем, предоставленным по договору социального найма в свободном и несвободном жилом помещении. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Тема 9. Заключение договора социального найма жилого помещения

Предмет и форма договора социального найма. Сохранение договора при смене собственника жилого помещения. Стороны договора социального найма жилого помещения. Субъекты правоотношений, их права и обязанности, правовой статус, особенности возникновения и изменения последнего. Право пользования жилым помещением отсутствующих лиц. Временные жильцы. Обмен жилого помещения. Плата за жилое помещение: порядок, сроки, структура платежа, последствия невнесения оплаты. Регистрация граждан по месту жительства и пребывания. Основание и последствия изменения договора социального найма жилого помещения. Судебная практика.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты