Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания к решению задачи №4




Данная задача основана на применении уравнения Бернулли для реальной жидкости. Для составления этого уравнения необходимо выбрать 2 сечения. Начальное сечение выбирается в начале потока, второе — в конце. Обычно сечения выбираются по свободным поверхностям в емкостях или водоемах, на входе и выходе из насоса.

Затем проводится плоскость сравнения, положение которой в пространстве известно. Обычно эта плоскость проводится через центр тяжести нижнего сечения.

Потребный набор сложится из геометрического Z2, пьезометрического

2/ρg) и скоростного напоров 22 /2g) во втором сечении , а также из суммарных потерь (∑h1-2) напора на преодоление сопротивлений в трубопроводе .

Z2 и 2/ρg) в задачах заданы.

Для определения потерь напора ∑h1-2 по Q, d и ν находится число Рейнольдса и определяется режим движения жидкости. При ламинарном режиме искомый напор находится по формулам.

 

Hпотр=Hст+kQm, где Hст=z2+( P2/ρg )

 

k= 128v·ℓ (m=1)
πg·d4

 

При турбулентном режиме задача решается при помощи формул:

 

Hпотр=Hст+kQm, где k=﴾λ +Eξ﴿· (m=2)
d π2d4g

 

Если неизвестен Коэффициент гидравлических сопротивлений λ, то он определяется в зависимости от зоны гидравлических сопротивлений(шероховатости):

а) для зоны гидравлически гладких труб

 

2300<Re<10 d →λ = 0,316/ Re0,25 (формула Браузиса)

 

б) Для шероховатых труб:

 

(10< d Re<500 d )→ λ=0,11(68/ Re + ∆/ d)0,25–формула Альтшуля

 

в)для квадратичной зоны

 

(Re>500 d )→ λ = 0,11 ( 0,25 ) -формула Шифринсора
d

 

Для нахождения необходимой мощности насоса (вариант 1 — 10) нужно знать давление, развиваемое насосом, которое находится из уравнения Бернулли:

 

z1+ P1 + υ21 =z2+ P2 + υ22 +∑h1-2 =Hпотр
ρg 2g ρg 2g

 

 

Мощность насоса определяется: N=Р1∙Q (Вт).

Задача № 5

Вариант 1-10

Насос, оборудованный воздушным колпаком, перекачивает бензин по трубопроводу длиной , диаметром d, толщиной стенок δ в количестве Q.Плотность бензина ρ, модуль упругости бензина K=1,1·109 Па, модуль упругости материала Е=2 ·1011 Па. Определить за какое время необходимо перекрыть задвижку, чтобы ударное повышение давления было меньше 1 МПа.

Вариант 11-20

По трубопроводу длиной , диаметром d, толщиной стенок δ, соединенному с баком под напором Н, течет вода, модуль упругости которой K=2·109 Па. В некоторый момент времени происходит мгновенное перекрытие потока в конце трубопровода.

Найти скорость распространения волны гидравлического удара и величину ударного повышения давления, если труба стальная Е=2•1011 Па. Коэффициент гидравлического сопротивления λ.=0,03. Как изменится ударное повышение давления, если стальную трубу заменить чугунной тех же размеров (Е = 0,98· 1011 Па)?

Вариант 21-30

Бензин с плотностью р подается по трубопроводу длиной , диаметром d, толщиной стенок δ, с расходом Q. Необходимо определить максимальное ударное повышение давления и время закрытия концевой задвижки, при котором гидравлический удар становится непрямым.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты