Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Становление в России рыночной экономики связано с необходимостью решения ряда проблем, среди которых одной из главных остается проблема инвестирования




Становление в России рыночной экономики связано с необходимостью решения ряда проблем, среди которых одной из главных остается проблема инвестирования. От ее решения зависит подъем всей отечественной экономики, что означает повышение благосостояния граждан, политическую стабильность, возрождение авторитета страны в международном масштабе. В связи с этим особое значение приобретает изучение сущности инвестиций, методов оценки инвестиционных проектов, позволяющих точно прогнозировать их результаты. Многообразие форм вложений ставит вопрос о правильном их выборе направления, получения максимального эффекта на микро- и макроуровне.

Объектом изучения в рамках курса «Инвестиции» являются отношения хозяйствующих субъектов, возникающие в процессе инвестирования средств и ресурсов в объекты предпринимательства и иные объекты. Уделяется внимание вопросу значения процесса инвестирования, которое может выражаться в получении эффекта в виде прибыли или ином виде (не всегда подлежащим математическому измерению). В учебно-методическом комплексе представлены разнообразные методики и показатели, позволяющие сравнивать проекты между собой и прогнозировать их ход и результаты, определены особенности инвестирования при дифференциации источников его финансирования, особенности инвестирования в разные объекты – ценные бумаги и портфели ценных бумаг, объекты строительства, объекты за рубежом.

Предметом изучения является организация, развитие и функционирование экономических отношений, связанных с инвестированием.

Инвестиционный процесс в рамках данного курса рассматривается:

- как совокупность отношений по вложению средств и ресурсов с целью получения прибыли, дохода или иного эффекта;

- как совокупность практических действий по подготовке, утверждению, внедрению (исполнению) и оценке эффективности инвестиционных проектов.

Инвестиционные проекты, в свою очередь, рассматриваются как целостные системы, со своими ресурсами, исполнителями, заинтересованными заказчиками и собственниками, определенным порядком реализации и результатами функционирования в течение длительного периода времени.

Учебно-методический комплекс написан в соответствии с программой курса «Деньги, кредит, банки» и предназначен для широкого круга читателей: студентов всех специальностей экономических и финансово-экономических вузов, аспирантов, преподавателей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты