Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая сущность, значение инвестиций. Инвестиционный процесс. Цели инвестирования




Инвестиции (от лат. «investire» - «вкладывать», «облачать») – это все виды материально-имущественных и иных ценностей, включая интеллектуальные, которые вкладываются в предпринимательскую и иные виды деятельности в целях получения дохода и достижения иного полезного эффекта (например, социального, экологического, политического и др.).

Следует избегать полного отождествления инвестиций с вложением исключительно денежных средств и только в объекты предпринимательской деятельности (определение в узком смысле слова), а также приравнивать понятия «инвестиции» и «капитальные вложения» (Тема 8).

Формами инвестиций выступают:

- денежные средства,

- целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги,

- движимое и недвижимое имущество (технологии, машины, оборудование, здания, сооружения),

- кредиты,

- любое другое имущество или имущественные права, права пользования землей и другими природными ресурсами,

- лицензии, в том числе и на товарные знаки, интеллектуальные ценности, авторские права, имеющие денежную оценку.

Вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по их реализации представляют собой инвестиционную деятельность.

Процесс приобщения инвестора к объекту инвестирования – инвестиционный процесс – обладает всеми признаками системы (наличие субъекта, объекта, связи между ними и среды существования).

Инвестиции играют важную роль как на макро-, так и на микро- уровне в системе товарно-денежных отношений.

С точки зрения частного инвестора участие в инвестиционном процессе должно обеспечить ему доход, превышающий вложенный капитал.

В микроэкономическом масштабе на уровне предприятия инвестиции призваны обеспечить его конкурентоспособное функционирование и повышение рентабельности компании и качества продукции в будущем.

С точки зрения национальных интересов инвестиционная деятельность должна обеспечивать развитие страны, способствовать повышению эффективности национальной экономики и на этой основе способствовать решению государством социально-экономических и политических задач.

Инвестиционная деятельность в РФ регулируется законодательно:

Законом РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 26.06.1991 №1488-1 (с изменен. от 30.12.2008 N309-ФЗ);

ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.1999 №39-ФЗ (с изменен. от 24.07.2007 N 215-ФЗ).

В них обозначены правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, объекты и субъекты, их права, обязанности, равенство и т.д.

Важное юридическое значение имеют «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» от 21.06.1999 г. №ВК-477. Если проект предоставляется на согласование в органы власти, применяются обязательно.

Примеры специальных законодательных актов:

- ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ" от 09.07.1999 №160-ФЗ (с изменен. от 29.04.2008 N 58-ФЗ). Он направлен на привлечение и использование в российской экономике иностранных ресурсов, технологий, опыта;

- ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 №39-ФЗ (с измен. от 03.06.2009 N 115-ФЗ); ФЗ "Об инвестиционных фондах" от 29.11.2001 №156-ФЗ (с изменен. от 23.07.2008 N160-ФЗ) и др., регулирующие область финансовых инвестиций;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты