Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные участники инвестиционного процесса. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности. Типы инвесторов




Инвесторы - субъекты, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, выполнять функции любого участника.

Ими могут быть:

- органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами;

- граждане, предприятия, предпринимательские объединения;

- иностранные лица, государства и международные организации.

В зависимости от степени самостоятельности в осуществлении инвестиционной деятельности выделяют несколько типов инвесторов.

1. Конечные инвесторы: индивидуальные (резиденты и нерезиденты) и институциональные (резиденты и нерезиденты).

2. Профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Конечные инвесторы осуществляют инвестиционную деятельность полностью самостоятельно, не передавая своих функций посредникам.

Индивидуальные инвесторы – это население, использующее личные сбережения для приобретения ценных бумаг с целью получения дохода в будущем. Эта группа инвесторов способна вложить только свои средства.

Институциональные инвесторы – это юридические лица (государственные органы власти, предприятия, коммерческие банки, страховые компании, пенсионные фонды) и объединения, не имеющие статуса юридического лица, которые не являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Сюда же относят иностранные государства и международные организации. Институциональные инвесторы могут вкладывать как свои средства, так и средства, привлеченные от других лиц (но такое привлечение не является их основной деятельностью).

Профессиональные участники рынка ценных бумаг – это физические и юридические лица, обладающие лицензиями на право осуществлять деятельность на рынке ценных бумаг в качестве посредников (Тема 6).

Заказчиком могут быть инвесторы, а также любые другие физические и юридические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционного проекта. При этом заказчик не должен вмешиваться в предпринимательскую и иную деятельность других участников инвестиционного процесса, если иное не предусмотрено контрактом.

Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

Подрядчики - физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному или муниципальному контракту с заказчиками в соответствии с ГК РФ. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию.

Субъекты инвестиционной деятельности несут определенные обязанности: по соблюдению норм и стандартов; по выполнению требований государственных органов и должностных лиц, предъявляемых в пределах их компетенции.

Участники, выполняющие соответствующие виды работ, должны иметь лицензию или сертификат на право их осуществления.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды во всех сферах и отраслях национального хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других законодательных норм, или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства.

Основным документом, регулирующим взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт). В договорные отношения не допускается вмешательство государственных органов и должностных лиц, выходящее за пределы их компетенции.

Прекращение или приостановление инвестиционной деятельности производится по решению инвесторов с возмещением убытков другим участникам договора, с учетом упущенной выгоды или по решению правомочных органов (при признании инвестора банкротом, стихийных бедствиях, чрезвычайном положении, нарушении правил, норм и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты