Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное регулирование инвестиционной деятельности. Государственное регулирование инвестиционной деятельности обеспечивается государственными федеральными органами




Государственное регулирование инвестиционной деятельности обеспечивается государственными федеральными органами. Государство для выполнения функции регулирования инвестиционной деятельности использует экономические и административные методы воздействия. Эти методы различны и зависят от направленности и цели инвестирования.

Прямые методы государственного регулирования инвестиций:

1) Прямое участие государства в инвестиционном процессе в качестве заказчика или инвестора. Государство оказывает влияние через государственные инвестиционные программы, далее посредством прямого управления государственными инвестициями.

2) Контроль за соблюдением государственных норм и стандартов и осуществление экспертизы инвестиционных проектов.

Экспертные комиссии являются независимыми и создаются по решению Правительства РФ, в их состав включаются представители соответствующих регионов, научных, общественных организаций и предприятий. К экспертизе могут привлекаться иностранные специалисты.

Государство обеспечивает соблюдение прав субъектов инвестиционной деятельности, гарантируя их стабильность. Если принимаются новые законодательные акты, ограничивающие права субъектов инвестирования, они не могут вводиться в действие раннее, чем через год с момента их опубликования. Государственные органы не могут ограничивать инвесторов в выборе объектов инвестирования за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если права участников инвестиционной деятельности нарушаются при принятии государственными органами нормативных актов, то убытки, включая упущенную выгоду, в результате принятия актов, возмещаются по решению суда.

3) Государство осуществляет защиту инвестиций, в т.ч. иностранных, независимо от форм собственности, обеспечивая равноправные действия, исключающие применение мер дискриминационного характера, которые могли бы препятствовать управлению и распоряжению инвестициями.

Инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы, реквизированы. Применение таких мер возможно лишь с полным возмещением инвестору всех убытков, причиненных отчуждением инвестиционного имущества, за исключением сумм, использованных или утраченных в результате действий самих инвесторов.

Инвестиции могут, а в отдельных случаях должны, быть застрахованы.

4) К числу методов государственного регулирования инвестиций относят и антимонопольные меры, приватизацию государственной собственности (в т.ч. объектов незавершенного строительства).

Косвенные методы государственного регулирования инвестиций:

1) Налогообложение. Налоговая система является важным рычагом регулирования инвестиционных процессов. Здесь государство оказывает влияние путем введения системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот.

2) На практике в качестве существенного метода воздействия на инвестирование остается предоставление финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных регионов, отраслей, производств, часто на льготных условиях.

3) Государственное воздействие на инвестирование осуществляется и путем проведения финансовой и кредитной политики, политики ценообразования, в том числе выпуска в обращение ценных бумаг, амортизационной политики.

4) Создание свободных экономических зон и благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты