Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самофинансирование и акционирование как методы инвестирования




Собственные средства являются основой всех инвестиционных проектов. В индустриально развитых странах при отсутствии серьёзных экономических проблем на их долю приходится до 70 % всех инвестиций.

К собственным ресурсам, за счёт которых можно увеличить объём финансирования инвестиций, относятся два глобальных финансовых потока – прибыль и амортизационные отчисления. Их использование во многих отношениях предпочтительнее по сравнению с другими источниками:

- самый короткий промежуток времени между принятием решения об инвестировании и мобилизацией этих средств по сравнению с любым из вариантов заимствования или привлечением средств для уставного капитала;

- не нужен специальный механизм, как при эмиссии акций, облигаций;

- этот источник обходится дешевле других, поскольку не возникает эмиссионных расходов, хотя некоторые специалисты утверждают обратное.

Недостаток: источники могут быть использованы только для реализации небольших инвестиционных проектов.

Прибыль – главная форма чистого дохода предприятий, выражающая стоимость прибавочного продукта. После уплаты налогов и других платежей из прибыли в бюджет у предприятий остается чистая прибыль. Часть ее можно направлять на капитальные вложения производственного и социального характера, а также на природоохранные мероприятия, что определяется стратегией развития предприятия, его финансовым положением. Эта часть прибыли может использоваться на инвестиции в составе фонда накопления или другого фонда.

Вторым крупным источником финансирования инвестиций являются амортизационные отчисления как составная часть фонда возмещения. Амортизация – это процесс переноса стоимости основных фондов на выпускаемую продукцию в течение их нормативного срока службы.

Накопление стоимостного износа происходит систематически (ежемесячно), в то время как основные производственные фонды не требуют возмещения в натуральной форме после каждого цикла воспроизводства. В результате формируются свободные денежные средства (путем включения амортизационных отчислений в издержки производства), которые могут быть направлены для расширения воспроизводства основного капитала. Кроме того, ежегодно вводятся в эксплуатацию новые объекты, на которые по установленным нормам (в процентах от балансовой стоимости) начисляется амортизация. Однако такие объекты не требуют возмещения до истечения нормативного срока службы. На инновационно-активном предприятии может применяться ускоренная амортизация, что даёт возможность быстрее компенсировать часть стоимости средств труда и иметь финансовые ресурсы для покупки нового оборудования.

В состав внутренних финансовых ресурсов предприятий, используемых для финансирования инвестиционной деятельности, включаются также прибыль по строительно-монтажным работам, выполняемым за счет собственных средств; поступления от ликвидации основных фондов; мобилизация внутренних ресурсов.

Концепция самофинансирования расширенного воспроизводства должна дополняться механизмом перераспределения финансовых ресурсов путем эмиссии ценных бумаг (Тема 6). Акционерное финансирование инвестиций - одна из наиболее распространенных форм финансирования крупномасштабных проектов. Предприятие может осуществить дополнительную эмиссию акций или продажу ранее выпущенных. Акция – ценная бумага, подтверждающая право акционера участвовать в прибылях общества и в распределении остатков имущества при ликвидации. По своей природе она тесно связана с производством, служит инструментом аккумулирования свободных финансовых ресурсов.

Достоинства этого метода состоят в следующем:

- при больших объемах эмиссии - низкая цена привлекаемых средств;

- выплаты за пользование привлеченными ресурсами не носят безусловный характер, зависят от финансового результата акционерного общества;

- использование привлеченных ресурсов не ограниченно по срокам.

Недостатки метода акционирования для предприятия:

- для давно работающего предприятия новая эмиссия может расцениваться как негативный сигнал, неблагоприятно сказаться на курсе акций в будущем;

- возможна потеря контрольного пакета акций при затруднениях.

Недостатки метода акционирования для отдельного акционера:

- вернуть эти средства акционер может в результате продажи акций другому лицу, т.е. при определенных условиях и только через время;

- акционер берет на себя ответственность за предпринимательский риск: уровень дивиденда по акциям может оказаться ниже дохода от альтернативных форм помещения свободных денежных средств.

Источником финансирования инвестиционной деятельности может быть и эмиссия облигаций. В отличие от акции облигация – ценная бумага, удовлетворяющая внесение денежных средств ее владельцем и подтверждающая обязательство возвратить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный срок с уплатой фиксированного процента.

Срок облигационного займа, как правило, должен быть не менее продолжительным, чем средний срок осуществления инвестиционного проекта, с тем, чтобы погашение обязательств по облигационному долгу происходило после получения отдачи от основных средств. Главный недостаток: это довольно дорогостоящий и трудоемкий метод (Тема 6).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты