Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инновации, венчурное и проектное инвестирование




Термин «инновации» наиболее часто определяется как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание; превращение потенциального НТП в реальный, воплощающееся в новых продуктах и технологиях. Он стал активно использоваться в российской практике с начала 90-х годов. Главная функция инновации - изменение.

5 типов изменений:

1) использование новой техники, новых технологических процессов или новых принципов управления производством;

2) внедрение продукции с новыми свойствами;

3) использование нового сырья;

4) изменения в организации производства, технического обеспечения;

5) появление новых рынков сбыта.

Инновация может быть рассмотрена в динамическом и статическом аспектах. В последнем случае она есть конечный результат научно-производственного цикла.

Термины «инновация» и «инновационный процесс» близки по содержанию, но не тождественны. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инновации. Различают 3 его формы:

- Простой внутриорганизационный – новшество создают и используют внутри одной и той же организации, оно не принимает товарной формы.

- Простой межорганизационный - новшество выступает как предмет купли-продажи, функции производителя отделяется от функции потребителя.

- Расширенный инновационный процесс проявляется в создании новых производственных нововведений, в нарушении монополии производителя, что способствует через механизм конкуренции совершенствованию свойств товара.

Инвестирование средств в инновации может осуществляться в виде программно-целевого, предметно-ориентированного и проблемно-ориентированного кредитования; лизинга; факторинга; фондовых операций.

В рыночных условиях инновационный процесс должен обеспечиваться несколькими источниками финансирования в зависимости от назначения будущего изобретения. Действенный метод стимулирования со стороны государства - введение налоговых льгот для предприятий, инвестирующих в развитие НИОКР.

Фундаментальные научные исследования, являясь основой научно-технического прогресса, носят некоммерческий характер, и поэтому главным источником их финансирования являются бюджетные ассигнования.

Финансирование НИОКР по приоритетным направлениям должно осуществляться на основе солидарности заказчиков, в т.ч. бюджетов.

Прикладные исследования обеспечиваются в основном за счет средств заинтересованных организаций. Чем больше исследования направлены на разработку инноваций, ориентированных на рынок, тем меньше должно быть участие государства в их финансировании. В этих условиях особая роль отводится инновационным коммерческим банкам, специализирующимся на кредитовании разработок, внедрении и эксплуатации нововведений. Инновационные кредиты связаны с повышенным риском, что сказывается на уровне процентных ставок. Обеспечением кредита может быть только сам проект (проектное финансирование).

Помимо банковских структур, существуют инвесторы (группы инвесторов), предоставляющие капитал для реализации инновационных реальных проектов повышенного риска в обмен на долю в уставном фонде или пакет акций. Это называется венчурным финансированием, а сами вложения – венчурным капиталом.

Венчурный капитал предназначен для финансирования новых, растущих, борющихся за место на рынке предприятий и фирм. Венчурные инвестиции обладают доходностью выше среднего уровня. Рисковый капитал может выступать посредником при учреждении стартовых наукоемких предприятий, так называемых «венчуров («старт-апов»). Но возможны иные варианты. Венчурный капиталист может инвестировать средства прежде чем появится реальный продукт или прежде чем компания будет организована (так называемое «посевное инвестирование»), может осуществлять «финансирование на стадии расширения», т.е. может инвестировать средства в течение жизненного цикла, помочь в слиянии и поглощении другой компанией, обеспечивая ликвидность учредителям.

Для реализации инвестиций в инновацииможет быть создан венчурный фонд. Обычно это партнерство для инвестирования финансового капитала, в основном сторонних инвесторов, в предприятия, которые для обычных банковских займов представляют слишком большой риск. В странах с развитой рыночной экономикой фонды рискового финансирования получили большое распространение. Цели и механизм деятельности этих фондов обусловлены необходимостью финансирования характерных для эпохи научно-технического прогресса мелких инновационных фирм (проектов – проектное финансирование) в области передовых технологий. Большинство венчурных фондов существуют ограниченный срок - от 5 до 7 лет.

Инвесторов венчурных фондов называют партнерами с ограниченной ответственностью. Это состоятельные лица и институты (пенсионные фонды, университетские финансовые фонды, страховые компании и др.). Другие посты представлены венчурными партнерами и временно-участвующими предпринимателями (ВУП). Венчурные партнеры предлагают сделки и получают прибыль только с тех сделок, над которыми они работают (в отличие от главных партнеров, которые получают прибыль со всех сделок). ВУПы — эксперты в конкретной сфере, которые занимаются «тщательным изучением», т.е. проверкой финансового состояния и перспектив компании, претендующей на получение инвестиций, они работают на временной основе (от полугода до полутора лет).

Существуют различные венчурные фонды и специалисты: те, которые широко диверсифицируются и инвестируют в различных отраслях промышленности, начиная с программного обеспечения, и заканчивая розничной торговлей и ресторанным бизнесом, и те, которые специализируются только лишь в одной области. Пока инвестиции в высокие технологии составляют большую часть венчурного инвестирования. Венчурные капиталисты также инвестируют в сферы строительства, промышленного производства, бизнес-услуг и т. д. Некоторые фирмы специализируются на инвестициях в розничные компании, другие - на инвестициях в «социально ответственные» стартовые предприятия.

Венчурные фирмы бывают различных размеров, от небольших компаний с оборотом в несколько миллионов долларов, до крупных фирм с оборотом капитала более миллиарда долларов. Общим является то, что венчурные капиталисты — это непассивные инвесторы. Они проявляют надлежащий интерес к консультированию, руководству и развитию компаний, в которые инвестировали, чтобы увеличить стоимость за счет своего опыта.

Наибольшая активность в области инвестирования инновационных проектов характерна сегодня для стран большой семерки (США, Япония, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия). Показатели общей наукоемкости ВВП (отношение национальных расходов на НИОКР к ВВП) по указанным странам с 2000 г. устойчиво растет.

Вопросы для самопроверки по теме 2:

1. Назовите основные источники финансирования инвестиций и факторы, влияющие на выбор схемы финансирования конкретным предприятием.

2. Каковы основные методы финансирования инвестиций? В чем сущность бюджетного метода финансирования инвестиций, какие имеются условия и ограничения его применения?

3. Какие финансовые потоки предприятия можно отнести к их собственным источникам финансирования инвестиционной деятельности? Каковы возможности их использования?

4. Перечислите все пути привлечения предприятием средств, необходимых для инвестирования. В чем отличие методов, связанных с выпуском ценных бумаг и связанных с кредитованием / лизингом?

5. В чем состоят достоинства и недостатки метода акционирования? В чем особенности акций / облигаций как финансовых инструментов?

6. Что принимается во внимание при выдаче инвестиционного кредита банком (заемщиком)? Какие виды кредита можно выделить? Что такое ипотечное кредитование? Каковы особенности ипотечного кредита?

7. Назовите основные проблемы долгосрочного банковского кредитования в российской экономике.

8. По каким признакам классифицируются лизинговые операции? В чем их сущность? Укажите преимущества и недостатки (ограничения применения) для каждой из сторон сделки.

9. Назовите виды инновационных изменений и формы инновационного процесса. Опишите систему финансирования инноваций. Что такое «инновационный кредит», «проектное финансирование»?

10. Дайте определения «венчурное финансирование», «венчурный фонд», «венчур», «венчурный капиталист». В каких формах осуществляется венчурное финансирование? Назовите виды участников венчурного фонда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты