Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие инвестиционного проекта, классификация проектов, основные фазы развития




В самом общем смысле инвестиционным проектом называется план или программа вложения капиталас целью получения прибыли.В то же времяв литературе понятие «инвестиционный проект» употребляется:

1) как комплекс взаимосвязанных мероприятий по вложению капитала и его освоению в течение ограниченного времени в целях получения дохода;

2) как комплекс организационно-правовых, расчетно-финансовых и конструкторско-технологических документов, необходимых для обоснования и проведения работ по достижению целей инвестирования.

Во всех случаях присутствует временной лаг между моментом начала инвестирования и моментом, когда проект начинает приносить прибыль.

Три фазы (стадии, этапа) развития проекта: предпроектная (прединвестиционная), инвестиционная, эксплуатационная. Суммарная продолжительность стадий – это срок жизни (жизненный цикл) проекта.

На первом этапе формируется инвестиционный замысел, определяются возможности;готовится технико-экономическое обоснование; проводятся маркетинговые исследования; осуществляется выбор поставщиков сырья и оборудования; ведутся переговоры с потенциальными участниками проекта.

В конце предпроектной фазы должен быть получен развернутый бизнес-план инвестиционного проекта. Следует различать между собой «инвестиционный проект» (как документацию) и «бизнес-план». Бизнес-план относится к фирме в целом, это план предпринимательской деятельности, а инвестиционный проект – это документ, относящийся к мероприятию (делу), план конкретной реализации дела. Бизнес-план может входить в состав инвестиционного проекта как план реализации его частей и только для малых предприятий – составляться под проект.

Следующий отрезок времени отводится под стадию инвестирования: начинаются необратимые действия, требующие больших затрат (закупка оборудования, строительно-монтажные работы). С момента ввода в действие основного оборудования, запуска производства или по приобретении недвижимости (иных активов) начинается эксплуатационная стадия развития проекта. Чем дальше будет отнесена во времени ее верхняя граница, тем большей будет совокупная величина дохода по проекту.

Классификация инвестиционных проектов.

По содержанию (по функциональной направленности):

- проект реновации – замена выбывающих основных средств и нематериальных активов;

- проект развития – обеспечение расширенного воспроизводства;

- проект санации – проект, разрабатывающийся в процессе антикризисного управления, направлен на реструктуризацию его имущества.

В зависимости от значимости (масштаба):

- глобальные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;

- народнохозяйственные,реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране;

- крупномасштабные, реализация которых существенно влияет на ситуацию в отдельных регионах или отраслях страны;

- локальные, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую ситуацию в регионе и не изменяет ситуацию на рынках.

По наличию отношений взаимозависимости между проектами:

- независимые, если решение о принятии одного проекта не сказывается на решении о принятии других;

- альтернативные или взаимоисключающие, если принятие одного из них означает, что остальные должны быть отвергнуты;

- проекты связаны отношениями комплементарности, если принятие нового проекта способствует росту доходов по другим проектам;

- проекты связаны отношениями замещения, если принятие нового проекта приводит к снижению доходов по одному или нескольким действующим проектам.

По предназначению инвестиций (Тема 1).

По типам ожидаемого эффекта: сокращение затрат; увеличение дохода; снижение риска; приобретение новых знаний; социальный эффект.

По срокам реализации: краткосрочные (до 1 года); среднесрочные (от года до трех лет); долгосрочные (свыше трех лет).

По уровню риска: высокорисковые, среднерисковые, безрисковые.

По источникам финансирования: за счет собственных источников, предусматривающие смешанные формы финансирования и т.д.

Содержание предпроектных исследований

Задачей прединвестиционной стадии является собственно разработка инвестиционного проекта. При этом личное участие руководителя в разработке настолько важно, что многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы отказываются рассматривать заявки, если становится известно, что проект с начала и до конца был подготовлен консультантом, а руководителем лишь подписан.

Для такой разработки необходимы предпроектные исследования. Степень подробности исследований варьируется в зависимости от требований инвестора, финансирования, времени отведенного на проведение.

В справочнике ЮНИДО выделяются четыре их стадии:

– поиск инвестиционных концепций;

– предварительная подготовка проекта;

– окончательная подготовка проекта и оценка его технико-экономической и финансовой приемлемости;

– стадия финального рассмотрения и принятия решения.

Российская практика предусматривает несколько иные названия стадий разработки, что не меняет логики постадийной подготовки:

– стадия разработки инвестиционного предложения и декларации о намерениях (экспресс-оценки инвестиционного предложения);

– стадия разработки «обоснования инвестиций»;

– стадия разработки технико-экономического обоснования проекта.

Различие между уровнями предпроектных исследований достаточно условно. Как правило, поэтапная подготовка окончательного решения необходима только в случаях достаточно крупных проектов. Важно отметить факт безусловной необходимости проработки всех вопросов.

Особое значение имеет подготовка детального технико-экономического и финансового обоснования проекта, которая должна обеспечивать альтернативное рассмотрение проблем, связанных со всеми аспектами готовящихся инвестиций: техническими, финансовыми и коммерческими. Решение такой задачи не по силам только экономистам, а потому желательно, чтобы на этом этапе над проектом работала постоянная группа специалистов различного профиля: специалисты по анализу рынков сбыта; инженеры-конструкторы; инженеры-технологи, инженеры-строители и т.д. Наряду с постоянными специалистами в работе обычно принимают участие эксперты по отдельным проблемам (юристы, экологи и т.д.).

На этой стадии аналитических работ особенно важно как можно точнее определить масштабы будущего проекта (количественные параметры). Не менее важная задача - как можно более точное временное планирование всех видов работ, без которых данный проект не может быть реализован. Оно особенно важно для сопоставления дисконтированных денежных притоков и оттоков.

Структура всей информации, прорабатываемой в ходе исследований:

- цели проекта, экономическое окружение, юридическое обеспечение;

- маркетинговая информация (возможности сбыта, конкурентная среда, программа продаж и номенклатура продукции, ценовая политика);

- материальные затраты (потребности, цены и условия поставки сырья, вспомогательных материалов и энергоносителей);

- место размещения, с учетом климатических и иных факторов;

- проектно-конструкторская часть (выбор технологии, спецификация оборудования и условия его поставки, объемы строительства);

- организация и накладные расходы (управление, сбыт, распределение продукции, условия аренды, графики амортизации оборудования);

- кадры (потребность, обеспеченность, график работы, условия оплаты, необходимость обучения);

- график осуществления проекта (сроки строительства, монтажа и пуско-наладочных работ, период функционирования);

- коммерческая (финансовая и экономическая) оценка проекта

Вышеприведенная структура в целом соответствует структуре бизнес-плана. Таким образом, в самом общем случае под бизнес-планом понимается текст, содержащий в структурированном виде всю информацию о проекте, необходимую для его осуществления (для мелких проектов и фирм).

Последний блок из перечня – коммерческая оценка – имеет ключевоезначение для принятия решения о состоятельности инвестиционного проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты