Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежные потоки и дисконтирование как основы расчетов показателей эффективности инвестиционных проектов




Инвестиционный проект порождает денежные потоки.

На каждом шаге значение денежного потока характеризуется:

- притоком, равным размеру денежных поступлений (или результатов в стоимостном выражении) на этом шаге;

- оттоком, равным платежам на этом шаге;

- сальдо, равным разности между притоком и оттоком.

Денежный поток, таким образом, представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и (или) выплат денежных средств, которые возникают в ходе реализации проекта.

Общий (суммарный) денежный поток состоит из:

1. Денежного потока от инвестиционной деятельности:

- оттоки: капитальные вложения, затраты на пуско-наладочные работы, на увеличение оборотного капитала, ликвидационные затраты;

- притоки – средства от продажи активов в течение и по окончании проекта, поступления за счет уменьшения оборотного капитала.

2. Денежного потока от операционной деятельности:

- к притокам относятся выручка от реализации, прочие и внереализационные доходы, в т.ч. от вложений в дополнительные фонды;

- к оттокам – производственные издержки, налоги.

3. Денежного потока от финансовой деятельности:

- к притокам относятся вложения собственного (акционерного) капитала и привлеченных средств: субсидий и дотаций, заемных средств, в т.ч. и за счет выпуска предприятием собственных долговых ценных бумаг;

- к оттокам – затраты на возврат и обслуживание займов и выпущенных предприятием долговых ценных бумаг, на выплату дивидендов.

Денежные потоки от финансовой деятельности учитываются, как правило, только на этапе оценки эффективности участия в проекте.

Денежные потоки могут выражаться в текущих, прогнозных или дефлированных ценах. Текущими называются цены, заложенные в проект без учета инфляции, прогнозными - цены, ожидаемые (с учетом инфляции) на будущих шагах расчета. Дефлированными называются прогнозные цены, приведенные к уровню цен фиксированного момента времени путем деления на общий индекс инфляции.

Наряду с дискретным (моментным) денежным потоком используется также накопленный денежный поток – поток, характеристики которого (накопленный приток, накопленный отток и накопленное сальдо) определяются на каждом шаге расчетного периода как сумма соответствующих характеристик за данный и все предшествующие шаги.

Показатели денежного потока должны корректироваться с учетом фактора времени. Для этого используется процедура дисконтирования денежных потоков, под которой понимается приведение разновременных значений (относящихся к разным шагам расчета) к их ценности на определенный момент времени, который называется моментом приведения. Дисконтирование применяется к денежным потокам, выраженным в текущих или дефлированных ценах и в единой валюте.

Основным экономическим нормативом, используемым при дисконтировании, является норма дисконта, выражаемая в долях единицы или в процентах в год. В отдельных случаях её значение может выбираться различным для разных шагов расчета (переменная норма дисконта). Это может быть целесообразно в случаях переменного по времени риска; переменной по времени структуры капитала.

Коммерческая норма дисконта используется при оценке коммерческой эффективности проекта и пределяется участниками самостоятельно с учетом альтернативной, т.е. связанной с другими проектами нормы дисконта.

Социальная норма дисконта используется при расчетах показателей общественной эффективности и характеризует минимальные требования к ней; считается национальным параметром, устанавливается государством.

Бюджетная норма дисконта используется при расчетах показателей бюджетной эффективности и отражает альтернативную стоимость бюджетных средств. Она устанавливается федеральными или региональными органами власти, по заданию которых оценивается эффективность проекта.

Вопросы для самопроверки по теме 3:

1. Что такое инвестиционный проект, в чем его отличие от бизнес-плана? Что такое жизненный цикл проекта инвестирования?

2. Дайте классификацию инвестиционных проектов по различным признакам.

3. Каковы основные стадии жизненного цикла проекта? На какой из них производится расчет технико-экономического обоснования? Какие специалисты для этого привлекаются?

4. В чем назначение предпроектных исследований и какая информация подвергается анализу и обрабатывается в ходе их проведения?

5. Опишите состав всей информации, лежащей в основе инвестиционного проектирования на разных этапах.

6. Что такое эффективность инвестиционного проекта? Каковы ее виды?

7. В чем состоит основное условие реализации проекта с точки зрения эффективности? Какие принципы лежат в основе оценки эффективности? Зависят ли они от типа проекта и его особенностей?

8. Дайте характеристику поэтапной оценки эффективности инвестиционного проекта. Назовите два общих критерия оценки коммерческой состоятельности (эффективности) проекта и опишите в общем виде систему методов её оценки.

9. Что такое дискретный (моментный) и накопленный денежный поток? Назовите денежные потоки от отдельных видов деятельности компании. В каких ценах рассчитывают денежные потоки?

10. Дайте определение дисконтирования. Для чего и к каким денежным потокам оно применяется? Что такое норма дисконта? Какие виды нормы дисконта существуют и как она устанавливается?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты