Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индекс доходности и срок окупаемости инвестиций




Показатели ВНД и ЧДД наиболее часто используются для оценки эффективности инвестиционного проекта. Однако, в силу ряда недостатков, их использование на практике предполагает расчет дополнительных показателей – индекса доходности и срока окупаемости инвестиций.

Экономический смысл индекса доходности (ИД) заключается в том, что он характеризует долю чистого дисконтированного дохода, приходящуюся на единицу дисконтированных инвестиционных вложений. Его расчет базируется на тех же исходных предпосылках, что и расчет ЧДД. Формула для расчета:


Критерий эффективности проекта - индекс доходности, превышающий 1.

В отличие от ЧДД, ИД является относительным показателем, характеризующим уровень доходов на единицу затрат. Он свободен от влияния фактора размеров (масштабов) проектов инвестирования, поэтому может использоваться для оценки и сравнения проектов, отличающихся масштабами. Из взаимоисключающих проектов будет выбран тот, у которого ИД окажется выше. Вместе с тем, на величину ИД, как и на величину ЧДД, влияют распределение во времени затрат на реализацию проекта и значение ставки дисконтирования.

Разновидностью индекса доходности, соотнесенного со сроком реализации проекта, является показатель рентабельности проекта (среднегодовая рентабельность инвестиций). Он показывает доход, который приносит каждая вложенная в проект денежная единица, поэтому его также удобно использовать при сравнении альтернативных вариантов использования инвестиционных ресурсов.

Показатель рассчитывается по следующей формуле:

Р=(ИД-1)/T*100%.

Критерием эффективности является положительная рентабельность.

Все перечисленные показатели (ЧДД, ВНД, ИД, Р) рассчитываются с применением дисконтирования. Но в составе методов оценки инвестиционных проектов в условиях определенности есть и традиционные (простые) методы оценки. Среди них, в частности, можно отметить метод расчета срока окупаемости инвестиций (инвестиционного проекта).


Практика инвестирования выработала несколько показателей срока окупаемости вложений. Каждый из них имеет свое значение.

где

Кi – инвестиционные вложения в проект в i-ом временном интервале;

Di – доход от эксплуатации проекта в i-ом временном интервале;

t – количество временных интервалов функционирования проекта, за которое суммарные инвестиции сравняются с суммой доходов от эксплуатации проекта.

Таким образом, метод расчета состоит в определении поступлений от проекта по годам нарастающим итогом, как кумулятивной величины. Год (месяц), в котором эта величина превысит сумму инвестиций, и будет годом (месяцем) окупаемости, зная которой можно рассчитать полный срок окупаемости.

Критериями оценки по этому показателю является следующее:

- срок окупаемости инвестиций вообще определяется (через некоторое время в ходе реализации проекта инвестиции полностью окупятся);

- срок окупаемости не превышает определенного заранее лимита (срока, ожидаемого инвестором).

Вторым показателем оценки длительности окупаемости является срок окупаемости действующего объекта. Этот показатель отличается от предыдущего, поскольку эксплуатация объекта начинается позже, чем инвестиционные вложения. Следовательно, срок окупаемости объекта будет меньше срока окупаемости инвестиций. Формула:

t0=t-Dt.

где

t0 – срок окупаемости действующего объекта в избранных интервалах;

t – срок окупаемости инвестиционных вложений в проект;

Dt- время от начала инвестирования до начала эксплуатационной фазы.

Показатель характеризует резерв времени, которым располагает инвестор с целью сокращения срока окупаемости инвестиций. Для этого достаточно найти возможности, реализация которых позволит быстрее начать эксплуатацию объекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты