Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие ценной бумаги, виды ценных бумаг и их характеристика




ГК РФ дано правовое определение ценной бумаги. Это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только по его предъявлению (ст.142).

Основная классификация видов ценных бумаг следующая:

1 класс – основные (в основе лежат имущественные права на какой-либо актив – товар, деньги, имущество, ресурсы);

2 класс – производные (в их основе – имущественные права в связи с изменением цены базисного актива: опционы, фьючерсы, форварды).

Основные ценные бумаги разделяются на две группы:

- первичные (основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги: акции, облигации, векселя);

- вторичные (выпускаются на основе ценных бумаг, «ценные бумаги на ценные бумаги»: варранты, депозитарные расписки).

 

Таблица 3.Прочие признаки классификации ценных бумаг

Признак классификации Виды ценных бумаг
Срок существования Срочные – имеют установленный срок существования (кратко, средне- и долгосрочные ценные бумаги). Бессрочные - без срока существования (акции).
Формы существования Документарные и Бездокументарные (в виде записи на счете).
Порядок владения Предъявительские – не фиксируют имени владельца, обращение идет путем простой передачи новому владельцу. Именные – содержат имя владельца и/или имя владельца фиксируется в специальном списке (реестре). Ордерные – передача прав другому лицу осуществляется совершением передаточной надписи (индоссамента).
Форма выпуска Эмиссионные – выпуск крупными сериями (траншами), бумаги каждой серии (партии) одинаковы (акции и облигации). Неэмиссионные – выпускаются поштучно, малыми партиями.
Форма вложения средств Долговые – обязательство уплатить определенную сумму на определенную дату (облигации, коммерческие векселя, банковские сертификаты: депозитные и сберегательные).   Долевые (капитализированные) – с целью увеличения уставного капитала или активов; предоставляют владельцу набор прав: участие в собственности, получение доли дохода (акции, паи, инвестиционные сертификаты (доля в инвестиционном фонде), коносаменты, варранты).

 

Основные эмиссионные ценные бумаги – это акции и облигации.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акции ОАО могут свободно продаваться любым лицам, имеющим право на покупку. Число акционеров ЗАО не должно превышать 50. По форме вложения средств акция является долевой ценной бумагой, т.е. выражением доли в капитале эмитента.

Акции по праву голоса и очередности получения дивиденда бывают:

Обыкновенные (простые) акции:

- предоставляют владельцу право голоса на собрании акционеров по принципу «одна акция = один голос», т.е. право участия в управлении;

- по ним возможно начисление дивиденда только по решению собрания акционеров, т.е. вложения в такие акции являются рисковыми;

- при ликвидации АО расчеты с владельцами этих акций производятся по остаточному принципу, из остатков имущества.

Привилегированные акции:

- характеризуются, по крайней мере, минимальным, но обязательным начисление дивиденда (размер дивиденда зафиксирован);

- не предоставляют права голоса на общих собраниях акционеров, но дают первоочередное право на часть имущества ликвидации эмитента.

Привилегированным акциям в большей мере присуще свойство безопасности вложения и устойчивая доходность, которая колеблется у простых акций. Т.е., более быстрый рост дохода возможен по простым акциям (как и рост риска его потери).

Облигация - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право держателя на получение от эмитента в предусмотренный срок ее номинальной стоимости и зафиксированного процента от стоимости или иного имущественного эквивалента. Частные облигации - это займы, размещаемые на рынке. Номинальная стоимость всех выпущенных облигаций не должна превышать размер уставного капитала.

По форме получения дохода облигации разделяются на:

1. Дисконтные: размещают по цене ниже номинала, разница (дисконт) между номинальной стоимостью и ценой покупки составляет доход;

2. Процентные; при выпуске облигаций эмитентом назначается процентная ставка выплат, их периодичность и сроки. Процентная ставка может быть:

- фиксированная – неизменная весь период обращения;

- плавающая – изменяемая на следующий период после предыдущего;

- ступенчатая – сочетание фиксированной и плавающей, когда эмитент при выпуске облигации объявляет размеры ставки по всем купонам на весь период обращения, различные по каждому купонному периоду.

Особое значение имеют государственные облигации, особенно долгосрочные, как форма государственного долга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты