Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегия управления инвестиционным портфелем. Традиционный подход к формированию портфеля. Современная теория портфеля




Под управлением портфелем ценных бумаг понимается применение к совокуп­ности различных видов ценных бумаг определенных методов и технологи­ческих возможностей, которые позволяют:

-сохранить первоначально инвестированные средства;

-достигнуть максимального уровня дохода;

-обеспечить инвестиционную направленность портфеля.

Совокупность применяемых к портфелю методов и технических возможностей представляет способ управления портфелем ценных бумаг.

 

 

Известны два основных способа управления портфелем ценных бумаг:

1. Активный способ управления портфелем ценных бумаг предполагает тщательное отслеживание и немедленное приобретение финансовых инструментов, отвечающих целям портфеля, быстрое изменение его состава.

Он характеризуется применением следующих методов (или этапов):

1)выбором определенных видов ценных бумаг (эффективные приобретаются, низкодоходные, если есть, оперативно реализуются);

2) определением сроков покупки, продажи, получения доходов;

3) свопингом (ротацией) – заменой одних инструментов другими;

4) обеспечением величины дохода.

Ситуация на рынке и стратегия компании постоянно сопоставляются, производится много расчетов и пересмотров состава портфеля.

Пассивный способ управления портфелем ценных бумаг заключается в создании хорошо диверсифицированного портфеля с заранее определенными параметрами, в состав которого не планируется вносить изменения в течение долгого срока. Пассивный способ осуществляется с применением методов:

-диверсификации – включения разнообразных ценных бумаг,

-эталонного способа,

-сохранения портфеля.

Основное преимущество – низкий уровень накладных расходов по управлению портфелем. Но такая модель управления может использоваться только при условии относительной стабильности в экономике.

Две основных теории формирования портфеля:

1. Традиционный подход. Связан с широкой диверсификацией и тщательным анализом портфеля, основан на принципе предпочтения инвестора (при прочих равных условиях им выбирается минимальный риск и максимальный доход). Отношение инвестора к риску и доходности показывается графически – кривой безразличия. Чем больше угол наклона кривой к оси абсцисс, тем более склонен рисковать данный инвестор. Все портфели на графике, расположенные выше этой кривой – оптимальны, допустимы, ниже – худшие, не принимаются.

2. Современная теория портфеля. Принципы этой теории были сформулированы в 50-х гг. XX в. Г. Марковицем. Теория основана на статистических методах оптимизации инвестиционного портфеля.

Инвестор задает ограничения риска и доходности для всех вариантов – формируется допустимое множество портфелей, удовлетворяющих им.

Инвестор строит для себя набор кривых безразличия, т.е. кривых, отражающих различные комбинации доходности и риска. Чем выше расположена кривая, тем выше и уровень удовлетворенности инвестора. Все комбинации, находящиеся на некоторой кривой безразличия, равно приемлемы для инвестора, т.е. он безразличен к выбору конкретной комбинации из набора. Строится набор эффективных портфелей (если инвестор имеет на выбор два портфеля одинакового риска, но разной доходности, портфель, имеющий большую доходность, будет эффективным).

Вводится понятие «оптимальный портфель» - точка пересечения одной из кривых безразличия с множеством эффективных портфелей отражает оптимальный риск и доходность по портфелю.

 

Вопросы для самопроверки по теме 7:

1. Дайте определение инвестиционного портфеля. В чем состоит смысл портфельного инвестирования?

2. Дайте классификацию портфелей по целям инвесторов, по источникам доходов, по другим основаниям.

3. Каковы основные принципы формирования инвестиционного портфеля?

4. Что понимают под формированием портфеля инвестиций, оптимизацией портфеля? Какие этапы формирования портфеля предшествуют его оптимизации?

5. В чем состоит различие между систематическим и несистематическим риском по портфелю? Как оценить уровень каждого из видов риска и совокупный риск по портфелю?

6. Дайте определение ожидаемой, возможной и средней доходности портфеля Какие ограничения необходимо принимать во внимание при оценке доходности инвестиционного портфеля?

7. Опишите основные способы управления портфелем. На каком из них основан традиционный подход к управлению портфелем?

8. Кто является автором современной теории портфеля? В чем сущность данной теории?

9. Что показывает кривая безразличия? Какова её роль при традиционном и современном подходе к управлению портфелем?

10. Что такое «допустимое множество портфелей», «набор эффективных портфелей» «оптимальный портфель»?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты