Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим функционирования иностранного капитала в России. Законодательное регулирование и контроль иностранных инвестиций




Правовое регулирование иностранных инвестиций осуществляется национальным законодательством, а также международными договорами РФ.

Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования ими полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим, предоставленный российским инвесторам, за изъятиями, установленными законами.

Иностранный инвестор имеет право на возмещение убытков, причиненных ему в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц.

Иностранный инвестор имеет право на инвестирование на территории РФ в любых формах, не запрещенных законом. Вложения оцениваются в рублях.

Режим в отношении иностранных инвестиций необходимо строить с соблюдением принципа транспарентности, т.е. правовые нормы должны быть открытыми, не должна допускаться их неоднозначная интерпретация, а процедуры пересмотра норм должны быть гласными и проходить в условиях, обеспечивающих для сторон возможность высказывания и обоснования позиций. В отношении иностранных инвестиций должна быть четкая стратегия, а декларируемые цели и реальные действия в ходе сотрудничества и контроля инвестиций - совпадать.

Предпочтение нужно отдавать развитию отношений по привлечению прямых иностранных инвестиций, устанавливая:

- отраслевые приоритеты (привлечение в высокотехнологичные отрасли - информационные технологии, аэро- и атомная промышленность, отрасли, обуславливающие развитие экспорта – машино- и станкостроение);

- приоритеты в отношении компаний (не только крупных, но и средних);

- приоритеты регионального развития (создавать в регионах инфраструктур и условия для привлечения инвесторов из-за рубежа);

- страновые приоритеты (из развитых и развивающихся государств).

Должны устраняться формальные ограничения и административные барьеры на пути иностранного капитала, использоваться системы гарантий прав и льготы: налоговые льготы (по налогу на прибыль, подоходному налогу), ускоренный режим списания амортизационных отчислений, льготы по уплате таможенных платежей. Последние предоставляются иностранным инвесторам и коммерческим организациям с иностранными инвестициями при осуществлении приоритетного инвестиционного проекта - проекта, суммарный объем иностранных инвестиций в который составляет не менее 1 млрд. рублей (эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу ЦБ), или инвестиционный проект, в котором минимальная доля (вклад) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале коммерческой организации с иностранными инвестициями - не менее 100 млн. рублей (эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу ЦБ).

Кроме фискальных стимулов, государство имеет возможность привлекать иностранные инвестиции, давая правительственные субсидии на часть стартовых издержек, предоставляя льготные кредиты и гарантии по кредитам, обеспечивая льготные условия государственного страхования и др. (финансовые стимулы). К поддержке иностранных инвестиций относится и несение расходов на создание инфраструктуры, создание зон со специальным экономическим статусом.

В целом национальное законодательство закрепляет равноправное положение отечественных и зарубежных инвесторов (возможности, защита, ряд льгот). Однако отечественный инвестор при этом ищет сферу приложения в сверхприбыли, а иностранный инвестор довольствуется нормой прибыли выше средней, или даже ниже, если он получает новые рынки сбыта для своей продукции. Он полностью выполняет все правила игры, которые прописаны в российском правовом поле, в частности, платит заработную плату легально, без соответствующей отечественному бизнесу "черной" составляющей. Отсюда следует влияние иностранных инвестиций на формирование деловой этики и бизнес-отношения в России.

Вопросы для самопроверки по теме 9:

1. Дайте определение иностранных инвестиций. В какие объекты возможно инвестирование иностранного капитала?

2. Каковы типы и мотивы иностранных инвесторов?

3. Какие варианты привлечения иностранного капитала применяются в российской практике?

4. Дайте классификацию иностранных инвестиций по разным признакам.

5. Почему для импортера капитала предпочтительны прямые инвестиции, что их ограничивает? Какие инвестиции не являются прямыми?

6. Опишите правовое регулирование движения иностранного капитала в РФ и права иностранных инвесторов на территории РФ.

7. На основе каких принципов должны строиться отношения с иностранными инвесторами? Какие приоритеты следует расставить в рамках стратегии привлечения иностранных инвестиций на уровне государства?

8. Какие льготы и стимулы предоставляются иностранному инвестору?

9. Что такое приоритетный инвестиционный проект с точки зрения иностранного инвестирования? Какие льготы гарантирует его реализация?

10. Что является причиной влияния иностранных инвестиций на российские деловые этические отношения?

Заключение

Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики, которая функционирует на основе объективных зако­нов. Простое сбережение изымает средства из оборота и создаёт предпосылки для кризисов, инвестирование же вовлекает в оборот сбережения населения и средства предприятия. Оно происходит напрямую или косвенно, через посредников. В последнем случае очень трудно бывает разграничить инвестицию и спекуляцию, критерием разделения служит цель операции. Спекуляцией считают операцию, у которой целью является разница в цене, а инвестицией - операцию, целью которой является доход в форме процентов (дивидендов), начисляемых на приобретённый актив. Таким образом, инвестиционный процесс способствует «работе» сбережений» - направлению их на развитие тех или иных процессов и отраслей экономики. Для предприятия это связано с повышением уровня доходности, прибыли, а также и с достижением других эффектов, в т.ч. – роста имиджа фирмы, поэтому оно не менее заинтересовано в результатах, чем частный инвестор. Возникает необходимость исследовать закономерности процесса инвестирования и методик оценки его эффективности. Кроме того, во всех случаях в процесс вовлечено и государство как регулятор, а также гарант прав или непосредственный инвестор (заказчик).

Данное пособие позволит сформировать у студентов целостную систему знаний об инвестиционной деятельности. В процессе ознакомления с представленным материалом они смогут освоить понятийно-терминологический аппарат, раскрыть взаимосвязь всех понятий, их внутреннюю логику и овладеть способностью мо­делировать отношения между участникам инвестиционного процесса в виде системы целей каждого из них и методов оценки их достижения.

Учебно-методический комплекс позволит приобрести определенный минимум теорети­ческих знаний по теории инвестирования и основам оценки проектов с помощью различных методик и показателей. Он позволит привить практические навыки для работы в данной области, оценке условий для вложения средств, поиска альтернатив и ресурсов его осуществления, что, в свою очередь, может существенно пригодиться при участии в конкретном бизнесе, компании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты