Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы практической психологии или психотерапевтической практики




Практическая психология как психологическая практика ориентирована не на исследование психики, сознания, а на работу с психикой, с сознанием; на способы воздействия психолога на сознание другого человека, на систему его представлений о мире других, самом себе; на его ценностные ориентации, на формы общения, характер взаимоотношений.Впсихологической практике, по сути, непригодны те методы, которые используются в академической психологии. Здесь нужны методы не исследования психической реальности, а практической работы с этой реальностью. Такие методы в практике непосредственной работы с человеческой субъективностью были найдены, апробированы и описаны.

Еще одной особенностью психологической практики является то, что человек в ней предстает целостно, в единстве своих специфических про-цессов, качеств, способностей. Поэтому психолог-практик вынужден использовать совокупность различных методов, сложившихся в разных школах и направлениях психотерапевтической практики.

Психологическая практика по своим задачам, методам, формам представляет собой многообразные виды практик. Основными среди них являются психотерапия, психологическая консультация, психо-коррекция, психотренинг, разрешение социальных конфликтови др. Психологическая практика включает в себя работу с людьми, имеющими психические отклонения или проблемы, с педагогически запущенными школьниками; она ориентирована на работу с представителями коммуникативных профессий, людьми различных возрастов. Невозможно описать все методы и методики, использующиеся в психологической практике; их арсенал непрерывно пополняется.

Б.Г. Ананьев, анализируя процесс научного исследования, выделяет четыре группы методов. Первую группу составляют организационные методы.Они включают сравнительный метод (сопоставление различных групп по возрастам, деятельности и т. д.); лонгитюдный метод (много-кратные обследования одних и тех же лиц на протяжении длительного периода времени); комплексный метод (в исследовании участвуют представители разных наук; при этом, как правило, один объект изучают разными средствами. Исследования такого рода позволяют устанавливать связи и зависимости между явлениями разного типа, например, между физиологическим, психологическим и социальным развитием личности).

Ко второй группеотносятся эмпирические методы, включающие: наблюдение и самонаблюдение; экспериментальные методы, психодиаг-ностические методы (тесты, анкеты, опросники, социометрия, интервью, беседа), анализ продуктов деятельности, биографические методы.

Третью группусоставляют методы обработки данных, включаю-щие: количестенный (статистический) икачественный (дифференциация материала по группам, анализ) методы.

В четвёртую группуотносятинтерпретационные методы,вклю-чающие генетический (анализ материала в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий, критических моментов ит. п.) и структурный (устанавливает структурные связи между всеми характеристиками личности) методы.

Рассмотрим ещё одну классификацию методов психологического исследования, критерием которой является исследовательская задача:

1) задачу выявления и описания психологических фактов решают наблюдение, беседа (интервьюирование) и её варианты, метод изучения продуктов деятельности (изучение документов, контент-анализ);

2) более сложную задачу изучения закономерностей (выявления наличия устойчивой повторяющийся связи) решает эксперимент (лабо-раторный и естественный);

3) задачу выявления механизмов (т.е. причинно-следственных отношений) в психологии решает формирующий эксперимент (преоб-разующий эксперимент, экспериментально-генетический метод).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты