Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксперимент как основной метод психологического исследования




 

Эксперимент (от лат. «проба, опыт») – это специально созданное изменение реальности с целью вызывания интересующего исследователя явления и изучения закономерностей его протекания. Психологический эксперимент предполагает активное вмешательство исследователя в жизнедеятельность испытуемого с целью актуализации изучаемого психического явления и перевода его в объективно наблюдаемые факты поведения.

Одним из основных понятий при описании эксперимента является понятие переменной(с лат. variable – переменная)любая реальность, которая может изменяться, и это изменение проявляется и фиксируется в эксперименте. Различают несколько основных видов переменных: независимая, зависимая, промежуточная, побочная, дополнительная.

Независимая переменная –это переменная, которая изменяется экспериментатором и включает в себя два или несколько состояний (условий) или уровней в соответствии с экспериментальной гипотезой. Зависимая переменная –фактор, изменяющийся в ответ на ввод независимой переменной. В психологическом исследовании зависимой переменной являются поведенческие параметры испытуемого, которые принимаются исследователем как признак изучаемой психической реальности. Промежуточная переменная – это переменная, которая опосредует влияние независимой переменной на зависимую. В психо-логическом исследовании понятие промежуточной переменной исполь-зуют для обозначения психической реальности, которую невозможно непосредственно наблюдать, но её влияние наряду с независимой переменной обуславливает поведение испытуемого. В рамках деятель-ностного подхода промежуточная переменная выступает как внутренний план деятельности испытуемого, а зависимая переменная – как внешний план деятельности. Независимая же переменная является одним из варьируемых условий ситуации, в которой действует испытуемый. Дополнительная переменная – те условия, которые в ходе эксперимента не должны меняться. Дополнительная переменная является составной частью экспериментальной гипотезы и должна соответствовать изучаемой реальности. Побочная переменная – это непредвиденные условия деятельности испытуемого, которые могут существенно повлиять на зависимую переменную и порождают ненадёжность экспериментальных данных или систематическое смешение. Совокупностями побочных переменных являются, фактор времени, фактор задачи, индивидуальные различия испытуемых (или субъективный фактор), особенности деятель-ности и личности экспериментатора.

В процессе варьирования независимой переменной проверяется экспериментальная гипотеза – это предположение об отношении между независимой и зависимой переменными при определенном уровне дополнительной переменной. Гипотеза представляет собой конкретизацию некоторой догадки, или идеи, с целью ее проверки, в эксперименте. Экспериментальная гипотеза может быть одновременно представлена в нескольких вариантах: основная гипотеза, контргипотеза, третья конку-рирующая гипотеза (нулевая гипотеза). Содержание основной гипотезы выражает основное предположение о характере отношений между независимой и зависимой переменными. В контргипотезе автоматически выдвигается предположение, альтернативное основному. В третьей конкурирующей (нулевой) гипотезе высказывается предположение об отсутствии влияния независимой переменной на зависимую переменную. Следует отметить, что нуль-гипотеза, как гипотеза об отсутствии различия между условиями независимой переменной по их действию на зависимую переменную, проверяется только в лабораторном эксперименте и необходима для установления статистической значимости эксперимен-тальных результатов.

Теория естественнонаучного исследования опирается на ряд очевидных предположений. Во-первых, мы считаем, что время непре-рывно, направлено от прошлого в будущее. События необратимы. При-чина не может быть раньше следствия. Во-вторых, мы полагаем, что пространство, в котором происходят события, изотропно. Процесс в одной из областей пространства происходит так же, как в любой другой области. Наконец, мы предполагаем, что события в мире происходят независимо от нашего знания о них. Мир реален и объективен. Получаемый исследо-вателем научный результат в идеале не должен зависеть от времени, т. е. явление, закономерность, закон инвариантны относительно времени. И завтра, и послезавтра, и через энное количество лет время простой сенсомоторной реакции человека на световой сигнал должно варьировать в экспериментально установленных на сегодняшний день пределах. Иссле-дователь должен быть убежден, что найденная им закономерность справедлива и для психического процесса, например, мыслительного, который происходит у человека, живущего в Лондоне, и для жителя Москвы (с поправкой на особенности самого исследуемого объекта). Наконец, научное знание интерсубъективно, т. е. научный результат не должен зависеть от личности исследователя, его мотивов, намерений, интуиции и т. д. Научное знание не объективно в том смысле, что может существовать без его носителей, людей, обладающих квалификацией и способностями понимать и добывать это знание, но имеет объективный источник – внешний по отношению к субъекту познания мир.

Итак, научный результат должен быть инвариантным относительно пространства, времени, типа объектов и типа субъектов исследования (объективным). Требования, которые приведены выше, относятся к идеальному исследованию (идеальный эксперимент – это эксперимент, при проведении которого изменяется только независимая переменная, а все другие факторы остаются неизменными; таким образом, исследуется только само отношение между независимой и зависимой переменными) и егоидеальному результату. В реальности же разные моменты времени не идентичны, развитие мира необратимо: он – другой в каждый следующий момент времени. Пространство не изотропно. Нет двух идентичных объектов, которые можно было бы включить в класс эквивалентности. Все люди уникальны. Даже однояйцовые близнецы рождаются в разные моменты времени. Тем более уникальны исследователи. Поэтому-то невозможно полностью адекватно воспроизвести эксперимент в других условиях. Личностные черты экспериментатора влияют на ход исследования, на отношения с испытуемыми, точность регистрации и на особенности интерпретации данных.

Таким образом, при планировании эксперимента можно выделить его различные характеристики, которые позволяют достичь идеального результата. Эти характеристики обозначены как разные типыбезупречно-го эксперимента, обладающего высокой внутренней валидностью:

- идеальный эксперимент, при проведении которого изменяется только независимая переменная, а все другие факторы остаются неизменными; таким образом, исследуется только само отношение между независимой и зависимой переменными;

- чистый (pristine) эксперимент, при проведении которого экспериментатор оперирует единичной независимой переменной и ее полностью очищенными условиями; мысленный образец для лабораторного эксперимента;

- бесконечный эксперимент – бесконечно продолжающийся экспери-мент (т. е. эксперимент с бесконечным количеством проб, испытуемых и т. п.), позволяющий усреднить результаты неизбежных изменений всех побочных факторов, влияющих на зависимую переменную;

- эксперимент полного соответствияилимысленный эксперимент, обладающий безупречной внешней валидностью – это эксперимент с привлечением таких уровней необходимых дополнительных переменных, которые совпадают с уровнями этих переменных в изучаемой реальности.

Реальное исследование не может полностью соответствовать идеальному. Отклонения от идеального исследования, которые в процессе деятельности психолога возникают неизбежно, порождены особенностями мира, в котором мы живем. Нельзя добиться полного соответствия идеала и реальности, даже в ходе научных изысканий. Но научный метод должен давать результат, максимально приближенный к идеальному.

Для уменьшения влияния отклонений идеального исследования от реального используются особые методы планирования эксперимента и обработки полученных данных. Обобщим сказанное выше простейшей схемой:

 

 

Рисунок 1 – Соотношение реального и идеального исследования

 

Соответствие реального исследования идеальному называется внутренней валидностью(отношение 2). Соответствие реального иссле-дования изучаемой объективной реальности – внешняя валидность(отношение 3). И наконец, отношение идеального исследования к реаль-ности можно охарактеризовать как теоретическую или прогностическую валидность(отношение 1), так как план «идеального исследования» строится исходя из теоретической идеализации реальности – гипотез исследования.

Конструктная валидность характеризует точность реализации теоретической гипотезы в процедуре эксперимента и является одним из проявлений внутренней валидности. Она определяет область явлений, исследуемых в эксперименте (описывает объект и предмет исследования). Конструктная валидность выражает адекватность метода интерпретации экспериментальных данных той теории, на основе которой был разработан эксперимент. По мнению Кэмпбелла, конструктная валидость характери-зует правильность интерпретации причины экспериментального эффекта с помощью терминов формальной теории или обыденного языка.

Достижение конструктной валидности обеспечивается соответствием познавательных действий исследователя целям исследования. В связи с этим возможно выделение операциональной валидности, которая также относится к проявлениям внутренней валидности. Операциональная валидность – соответствие операций экспериментатора теоретическому описанию переменных, контролируемых в исследовании, т. е. варьируемые экспериментатором условия должны соответствовать независимой переменной.

С точки зрения Кэмпбелла, хороший эксперимент должен обладать следующими характеристиками:

1) выявлять временную последовательность предполагаемых причины и следствия;

2) показывать, что вероятные причины и экспериментальные эффекты взаимосвязаны (ковариантны);

3) исключать побочные переменные, влиянием которых можно было бы объяснить экспериментальный эффект;

4) исключать альтернативные гипотезы и теоретические конструкты, объясняющие связь между причинами и экспериментальными эффектами.

В тех случаях, когдавнутренняя валидность нарушается, говорят оненадёжности (unreliability) исследования. Источником ненадёжности является, главным образом, несистематическая изменчивость побочных переменных, прежде всего фактора времени (в индивидуальном эксперименте) и индивидуальных различий испытуемых (в групповом), а также нестабильность всех привлекаемых переменных, Ненадёжность экспериментальных данных означает, что при каждом новом повторении эксперимента результаты оказываются иными. Способами обеспечения надежности результатов является увеличение числа проб и испытуемых (эталон – бесконечный эксперимент), выбор адекватных измеряемых пока-зателей изучаемого поведения, выражающих зависимую переменную, искусственная стабилизация побочных факторов через введение дополнительных переменных.

Таким образом, для достижения валидности и надёжности иссле-дования необходимо обеспечить контроль переменных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 233556; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты