Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СПЕЦКУРСА




Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Юридический факультет

 

Рассмотрено и рекомендовано на заседании кафедры государственного (конституционного) права Протокол №1 «29» 08.2012г. Зав. кафедрой д.ю.н., профессор _______________ Ж.И. Овсепян УТВЕРЖДАЮ Декан факультета (зам. декана по учебной работе)     _____________________ С.М. Лях

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Учебной дисциплины - обязательного спецкурса

«Теория Конституции»

Вузовского компонента ОПД

по специальности 030501.65 -Конституционное право;

Муници­пальное право.

Составитель:ст. преподаватель Быченко С.И.

 

Ростов-на-Дону


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СПЕЦКУРСА.. 2

 

 

Учебно - тематический план по обязательному спецкурсу «теория конституции» 2

 

 

ТЕМЫ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ СПЕЦКУРСА.. 2

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.. 2

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ ПО спецкурсу «ТЕОРИЯ КОНСТИТУЦИИ». 2

 


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СПЕЦКУРСА

 

С принятием и введением в действие Конституции РФ 1993 г. в новом Основном Законе нашли концентрированное выражение наиболее существенные изменения в социально-экономической, идеологической и политико-властной сферах нашего общества, воплотились принципиально новые концептуальные идеи построения российской государственности в качестве подлинно демократического, федеративного, светского и правового государства. Именно на основе обновленной Конституции РФ осуществляется процесс формирования демократической системы государственной власти, обеспечивается проведение правовой и экономической реформы в целях создания эффективных механизмов, гарантирующих права и свободы человека и гражданина.

Соответственно, основной целью спецкурса является приобретение студентами необходимых знаний и навыков в области теории и практики конституционного регулирования важнейших отношений российского общества, глубокое изучение механизма реализации самой Конституции, умение практически использовать ее нормы и принципы, как в процессе их непосредственного действия, так и в процессе воплощения в текущем законодательстве, характеризующем основные формы организации российского общества и государства.

Для достижения названной цели спецкурс включает два раздела: вопросы конституционного (государственно-правового) регулирования в соотношении с отраслевым регулированием; вопросы гражданского общества, общественно-политического строя и конституционного строя под углом зрения их конституционного закрепления, воплощения в конституционно-правовых институтах и сравнительного анализа.

Отсюда вытекают конкретные задачи спецкурса: углубленное изучение вопросов понятия и сущности Конституции, вопросов исторического развития российской Конституции и основных этапов конституционной реформы в РФ, содержательных и формальных особенностей Конституции РФ 1993 г., правового механизма действия Конституции в разных сферах, конституционного характера отрасли конституционного права, системы важнейших принципов конституционного строя РФ. Вместе с тем ставятся и задачи учебного плана: подготовка студентов через изучение данного спецкурса к государственному экзамену по специальности, оказание им помощи в выборе тем курсовых и дипломных проектов по государствоведческой специализации.


Учебно - тематический план по обязательному спецкурсу «теория конституции»

№ п/п Наименование темы Число часов д/о
  Лекции: лекции семинары
Основы учения о сущности и понятии Конституции
Конституция РФ 1993 года – Основной Закон современного российского общества и государства: история развития, содержательные и формально-юридические особенности.  
Механизм реализации и охраны российской Конституции.
4. Конституционный характер отрасли российского конституционного права.  
5. Гражданское общество, общественно-политический строй, конституционный строй: понятие, содержание, соотношение категорий.
6. Конституционно-правовое регулирование политической системы, экономической основы и социально-культурного развития в Российской Федерации.  
  Итого:

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты