Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила техники безопасности. При выполнении работ в лаборатории студенты обязаны помнить о возможности поражения электрическим током и необходимости соблюдения правил техники




При выполнении работ в лаборатории студенты обязаны помнить о возможности поражения электрическим током и необходимости соблюдения правил техники безопасности. Невыполнение правил безопасности, неосторожное обращение с аппаратурой, невнимательность и, как следствие, случайное прикосновение к токоведущим частям схем могут повлечь за собой серьезные несчастные случаи.

Поэтому при работе в лаборатории электропривода, имеющей разнообразное электротехническое оборудование и вращающиеся электрические машины, нужно соблюдать особую осторожность и следующие основные правила техники безопасности.

1. Электрическую схему можно собирать только при отключенном автоматическом выключателе на стенде.

2. Включать схему под напряжение разрешается только после ее проверки преподавателем или лаборантом.

3. О включении схемы надо сделать предупреждение присутствующим, убедиться, что никто не касается токоведущих или вращающихся частей.

4. Любые изменения в схеме можно делать только при отключенной электрической сети.

5. В процессе проведения опытов категорически запрещается прикасаться к неизолированным точкам схемы.

6. Во избежание случайного прикосновения к неизолированным точкам схемы запрещается:

а) пользоваться временным соединением двух или нескольких проводов скручиванием;

б) включать или отключать схему разрывом цепи проводов (вместо выключателя);

в) применять провода с поврежденной изоляцией;

г) перемещать измерительные приборы без снятия напряжения;

д) располагать тетради при записи показаний на измерительных приборах;

е) оставлять без наблюдения включенные установки:

ж) заходить за установленные ограждения.

7. При срабатывании автоматического выключателя студенты с помощью преподавателя устраняют причину возникновения перегрузки или короткого замыкания; включают схему снова под наблюдением преподавателя.

8. При проведении опытов необходимо следить, чтобы в процессе работы никто из присутствующих не приближался к вращающимся частям.

9. Категорически запрещается касаться рукой или ногой вращающихся частей электродвигателей или электромагнитных тормозов для их торможения.

10. При несчастном случае немедленно отключить установку от сети и оказать первую помощь пострадавшему. Аптечка скорой помощи находится в аппаратной лаборатории. В случае необходимости вызвать скорую помощь по телефону 103.

11. В случае пожара немедленно отключить электропитание лаборатории и принять меры по ликвидации пожара. Вводный выключатель лаборатории находится в аппаратной лаборатории. Ящик с песком находится в цокольном этаже, а огнетушитель – у дверей лаборатории.

В случае необходимости вызвать пожарную команду по телефону 101.

Перед началом работы в лаборатории студенты проходят инструктаж по технике безопасности и расписываются в специальном журнале. Студенты, которые не прошли инструктаж по технике безопасности, к работе в лаборатории не допускаются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты