Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ. Температуры на поверхностях (наружной и внутренней) определяются в местах установки термопар




Температуры на поверхностях (наружной и внутренней) определяются в местах установки термопар. Например, означает, что это температура, измеряемая с помощью термопары Т21 (см. по схеме).

Среднее значение температуры на поверхности определяется как среднее арифметическое (по показаниям четырех термопар, контактирующих с данной поверхностью). Так, например среднее значение температуры на наружной поверхности при исследовании стекловаты

 

 

а на внутренней поверхности

 

 

При вычислении коэффициента теплопроводности необходимо использовать формулу (3.3). При этом следует учитывать, что (или ). Вместо и следует подставлять средние значения температур ( и ). Значения диаметров: мм, мм. Длина поверхности (трубы) l = 0,62 м (для обоих случаев).

Среднее значение температуры слоя

 

.

Для получения зависимости необходимо решить систему, состоящую из двух алгебраических уравнений вида (3.4). При этом в первое уравнение вместо и необходимо подставить значения и , определенные на первом режиме (при W1), а во второе – необходимо подставить значения и , определенные на втором режиме (при W2). В результате решения этих уравнений определяются неизвестные коэффициенты А и B.

После определения численных значений А и B необходимо построить графические зависимости для стекловаты и гипса.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Верно ли, что при стационарном режиме теплообмена перепад температур на стенке прямо пропорционален ее термическому сопротивлению?

2. Одинаковую ли размерность имеют плотность теплового потока и
линейная плотность теплового потока?

3. Если на двух плоских стенках одинаковой толщины наблюдается
одинаковый перепад температур, то может ли быть различной плотность (интенсивность) теплового потока через эти стенки?

4. Если у однородной цилиндрической стенки исследовать два одинаковых по толщине слоя — внутренний и внешний, то могут ли перепады температур в этих слоях оказаться одинаковыми?

 

 

2.2. Лабораторная работа №3, 4 (8 часов)

«ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛООТДАЧИ ОТ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ И ВЕРТИКАЛЬНОЙ ТРУБ ОДИНАКОВОГО ДИАМЕТРА, ИЗГОТОВЛЕНЫХ ИЗ ОДНИНАКОВОГО МАТЕРИАЛА»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты