Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Баженова В.В.




С 375 Современные пенсионные системы и пенсионный фонд: Учеб. Пособие / В.В. Баженова. – Комсомольск-на-Амуре: Изд-во «КнААПО»,

2007. – 151 с.

 

 

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Финансы и кредит».

Пособие состоит из 4 частей: первая часть посвящена раскрытию понятия пенсии, описанию систем пенсионного обеспечения, вторая часть знакомит студентов с современными системами пенсионного обеспечения за рубежом, третья полностью посвящена пенсионной системе Российской Федерации и в четвертой части представлен Пенсионный фонд РФ как один из крупнейших внебюджетных фондов, этапы его становления, бюджет, источники доходов, их распределение, структура Пенсионного фонд РФ

Для закрепления пройденного материала в конце пособия представлены: контрольная работа, расчетно-графическое задание, вопросы к экзамену.

 

ББК 65.9

© ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», 2007

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека (из ст. 7 Конституции Российской Федерации). Следовательно, только соответствующая социальная политика, направленная на повышение уровня и качества жизни человека, может служить основанием для признания государства социальным. Пенсионная политика - часть социальной политики. Дело не только в том, что пенсионеры составляют около четверти всего населения страны и основным источником средств к существованию для подавляющего большинства из них является пенсия. Пенсионеры живут обычно в семьях либо неразрывно связаны со своими близкими. В связи с этим уровень их достатка, а это, как правило, пенсия, затрагивает интересы практически всего населения.

Пенсионная политика, как и социальная политика, в целом, проводимая государством, закрепляется в федеральных законах, указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства и реализуется на практике органами исполнительной власти посредством Пенсионного фонда. Пенсионный фонд имеет огромное влияние на экономику страны, так как главной целью его является – обеспечить заработанный человеком уровень жизненных благ путем перераспределения и накопления средств во времени и в пространстве – где бы человек ни жил, он своим трудом и прошлыми социальными отчислениями гарантирует себе определенный прожиточный уровень в будущем. Пенсионный фонд своими средствами обеспечивает выплату ежемесячных пособий, пенсий людям которые в силу определенных обстоятельств не могут обеспечить свое проживание, в том числе пенсионеров. Вся текущая жизнь любого сколько-нибудь серьезного финансового учреждения, а тем более столь сложного и социально значимого, как Пенсионный фонд РФ, непосредственно зависит от того, насколько экономически обосновано и правильно были определены соответствующие бюджетный параметры. Пенсионный фонд РФ должен обеспечивать сбор страховых взносов, необходимых для финансирования выплат государственных пенсий.

В учебном пособии раскрывается сущность пенсии и пенсионного обеспечения, рассматривается пенсионное обеспечение за рубежом, анализируется пенсионная реформа, проводимая в России, ее результаты, существующие в стране виды пенсий, Пенсионный фонд РФ, его структура, бюджет, направления совершенствования деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с проводимой пенсионной реформой.

Для закрепления пройденного материала в конце пособия представлены: контрольная работа, расчетно-графическое задание, список нормативно- правовых актов, вопросы к экзамену.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты