Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты пенсионной реформы




 

Рассмотрим изменения, появившиеся после пенсионной реформы.

До пенсионной реформы ПФР осуществлял деятельность по распределительному принципу – каждый работодатель обязан уплачивать Единый социальный налог (ЕСН), который предусматривает отчисления в Пенсионный фонд. Данные поступления ПФР направлял на выплату пенсий действующим пенсионерам. Отчисления в ПФР состояли из двух частей: базовой и страховой. Кратко можно сказать, что все отчисления в ПФР поступали на один счет или в один общий фонд, из которого производилась выплата пенсий.

С появлением пенсионной реформы ПФР перешел от распределительной системы пенсионных накоплений к распределительно-накопительной. Таким образом, пенсия стала включать в себя три части – базовую, страховую и накопительную. У каждого гражданина появились пенсионные накопительные счета, с помощью которых отдельная часть пенсии накапливается в собственный пенсионный фонд. Это значит, что каждый гражданин начинает формировать собственную пенсию с началом трудовой деятельности.

В пенсионной реформе могут участвовать граждане РФ, родившиеся в 1967 г и моложе. Для граждан старше 1967 года рождения система выплаты пенсий будет производиться без учета изменений, появившихся после пенсионной реформы.

С помощью проведения пенсионной реформы в стране государство преследует следующие цели:

- совершенствовать пенсионные выплаты гражданам РФ;

- обеспечить достойную старость пенсионерам;

- стабилизировать ситуацию, учитывая демографический кризис;

- искоренить «черные» заработные платы;

- привлечь дополнительные инвестиции в экономику страны.

Проведение пенсионной реформы имеет ряд задач:

- введение новой системы трудовой пенсии, состоящей из базовой, трудовой и накопительной частей;

- предоставление индивидуального выбора управляющей компании, прошедших конкурсный отбор;

- сохранение прав граждан на пенсионное обеспечение всех видов трудовой пенсии (по старости, по инвалидности и в случае потери кормильца);

- нормативное обеспечение проведение реформы пенсионных накоплений;

- привлечение к реформе негосударственных пенсионных фондов и частных управляющих компаний;

- контроль инвестиций пенсионных накоплений.

В результате введения пенсионной реформы гражданам представляется возможность регулирования материального обеспечения пенсионных накоплений, успешная реализация всех задач пенсионной реформы позволит обеспечить достойную пенсию гражданам РФ.

Основная идея пенсионной реформы - это создание накопительной части пенсии.

Это составляющая часть пенсии, которая появилась 1 января 2002 года с началом реформирования пенсионной системы РФ. Если раньше пенсия состояла из двух частей: базовой и страховой, то теперь пенсия включает в себя три части: базовую, страховую и накопительную части. Пенсия формируется путем суммирования всех трех частей. Появление накопительной части обусловлено стремлением увеличить пенсионные накопления граждан РФ.

В соответствии с законодательством накопительная часть пенсии передается в доверительное управление частным управляющим компаниям, негосударственным пенсионный фонда (НПФ), либо остается в ПФР, который направлять накопительную часть в управление государственной управляющей компании (ВнешЭкономБанк).

Законодательством предусмотрено принятие индивидуального решения гражданина о выборе способа управления накопительной частью пенсии. Если будущий пенсионер не высказал предпочтение о способе управлении накопительной частью, то она автоматически поступает в управление государственной управляющей компании.

Размер накопительной части зависит от дохода гражданина. Соответственно, накопительная часть формируется исходя из величины зарплаты и дохода, полученного от инвестирования накопительной части.

Как рассчитывается размер накопительной части? Прежде всего, необходимо разобраться, откуда и как поступают пенсионные отчисления в ПФР. Каждый работодатель уплачивает Единый социальный налог (ЕСН). ЕСН включает в себя суммы отчислений в ПФР. Если раньше все средства поступали в общий фонд ПФР, то теперь часть средств (базовая и страховая часть) поступает в ПФР, а оставшаяся часть (накопительная) зачисляется на специальный личный накопительный пенсионный счет.

Кроме того, стоит обратить внимание на возраст работающего гражданина, т.к. для граждан, родившихся в 1967 году и старше, пенсионные отчисления направляются в ПФР и не подлежат перераспределению. Для граждан, родившихся в 1967 году и моложе, накопительная часть подлежит зачислению на личный пенсионный счет.

Инвестирование денежных средств с накопительных счетов строго контролируется законодательством и ограничивает доли вложения в определенные активы, а также в зарубежные инвестиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 379 от 30 июня 2003 г. Накопительная часть пенсии может быть направлена:

- государственные облигации - без ограничений

- облигации субъектов РФ - до 40%

- муниципальные облигации - до 40%

- корпоративные облигации - до 80%

- акции открытых акционерных обществ - до 65%

Размер сумм отчислений ПФР предполагает ежегодно индексировать с учетом темпов инфляции в стране.

На сегодняшний день участниками пенсионной системы являются:

1. Пенсионной Фонд России (ПФР) (более подробно см ч. 4 данного пособия)

2. Государственная Управляющие Компания

3. Частная Управляющая Компания

4. Специализированный Депозитарий

5. Негосударственный Пенсионный Фонд (НПФ)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты